Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

Эмоциональное строительство

Общественные обсуждения проектов будущего строительства все чаще заканчиваются скандалами. Конфликты возникают из-за несовершенного законодательства, неграмотности застройщика, бездействия власти и странной активности политиков.

Директор центра переговоров и мирных стратегий Александр Карпенко прогнозирует, что градостроительных конфликтов в ближайшее время станет больше. Связано это с уменьшением числа свободных участков и ростом конкуренции на рынке.

Конфликты с населением влекут за собой существенные затраты для застройщика. В городе известны случаи, когда местные жители добивались прекращения стройки, и инвестор терял пятно. Или, наоборот, ничего не добившись, граждане устраивали диверсии или саботаж на стройплощадке. Обычно «зона конфликта» распространяется на 200-500 метров от пятна.

Основные нарекания со стороны общественности вызывает так называемая уплотнительная застройка. По мнению директора центра разрешения конфликтов Ольги Аллахвердовой, в этих случаях ущемляются интересы людей, живущих на этой территории. Некоторые считают себя униженными, поскольку не могут жить в элитном доме, который появится напротив. Другие опасаются, что их давно не ремонтированный дом из-за стройки может развалиться. Кроме того, стройка - это, как правило, грязь, заборы, ограничение передвижения, шум, гарь строительных машин и т.д.

Негативным эмоциональным настроем людей пользуются умелые политики или конкуренты. Они уводят ситуацию от конструктивного обсуждения и используют ее в корыстных целях.

Застройщики, в свою очередь, не всегда тщательно готовятся к общественным слушаниям и выступают против обсуждений. Им кажется, что устранять «народную» проблему должны чиновники.

Неэффективность или отсутствие законов также осложняют ситуацию.

По мнению депутата государственной думы Петра Шелища, проблема слушаний - в отсутствии регламента согласования строительства с общественностью. Строители неохотно общаются с местными жителями. А в большинстве случаев гражданам нужны всего лишь детская площадка или сквер - и протестов не будет. Сам г-н Шелищ совместно с депутатом Иваном Грачевым разработал проект закона «О защите прав и законных интересов граждан и их объединений, вкладывающих денежные средства в строительство и приобретение жилья». После получения положительного отзыва Правительства законопроект внесут в Госдуму.

По действующему в Петербурге законодательству согласовывать стройку с окрестным населением нужно не во всех случаях. Достаточно просто информировать местных жителей, если жилой дом предусмотрен проектом детальной планировки. Руководитель юридической службы Союза строительных объединений и организаций Ольга Потифорова говорит, что многие строители этого или не знают или не используют. Однако в распоряжениях КГА пункт о проведении общественных слушаний есть всегда, даже если градостроительный регламент не меняется.

По мнению Виктора Полищука, заместителя председателя КГА, нынешнее строительство зачастую вписывается в действующий Генеральный план. Однако необходимы новые правила застройки, которые определяются градостроительным регламентом и территориальным зонированием - тогда строительство будет осуществляться без протестов общественности.

Урегулирование и разрешение конфликта - сложная и дорогостоящая работа. По словам Александра Карпенко, многие опасения граждан порождены недостаточной информацией о проекте, что провоцирует слухи и сплетни. Избежать конфликта можно, организовав объективный и двухсторонний поток сведений о проекте. В подобных ситуациях административные методы неэффективны. Поэтому к такой работе лучше привлекать посредников - специалистов-конфликтологов.


(«Недвижимость и строительство Петербурга». В сокращении).
Андрей НЕКРАСОВ. Санкт-Петербург.
ENWL.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность