Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Город

"Руки мой!" "Выхлоп зачищай!"

Информация к размышлению для автовладельцев

Как ни крути, а пропаганда «Руки мой!» дала свои результаты. Руки большинство из нас моет, а чума совсем пропала со света без всякого вакцинирования. Хорошее тоже происходит! Конечно, многие исследователи проблемы воздействия автомобиля на среду сходятся в том, что автомобиль как индивидуальный и повседневный транспорт - большая ошибка цивилизации. Что город, где он является основным средством передвижения, принципиально неизбавляем от пробок никакими дублерами, что в автомобилизированных странах постоянно строятся новые дороги, уничтожается среда. Все это правда. Но есть и такая правда: больших изменений ждать долго, а жить приходится здесь и сейчас. И что в очень автомобилизированных западных городах дышать намного легче, чем у нас, в мегаполисах 3-го мира. Мы не всегда вдумываемся в тот факт, что всего лишь ответственное обращение с автомобилем способно привести к серьезному снижению загрязнения воздуха. Вот что говорят эксперты.

Содержание автомобиля в хорошем техническом состоянии, по оценкам специалистов, в сочетании с выбором качественного топлива снижает содержание токсичных веществ (СО, СН и ненормируемых загрязнителей) в выхлопах от 10 до 60 процентов. Из них на долю таких простых низкозатратных мероприятий, как своевременная профилактика систем питания и зажигания (прочистка воздушного фильтра, замена неисправной свечи зажигания), регулировка прерывателя-распределителя, карбюратора (для двигателей карбюраторного типа), промывка воздушного и топливного фильтров, регулировка топливного насоса высокого давления, прочистка форсунок (для дизелей) приходится две трети потенциального снижения загрязнения. А на долю качественного топлива из этих 10%-60% приходится треть потенциального снижения загрязнения.

Воображаемый рекламный голос: «Прикиньте, пацаны, если мы будем всего-навсего прочищать вовремя фильтр и заправляться нормальной горючкой, то воздух будет на 60 процентов лучше! И нам не придется лечить наших пацанят от астмы!»

Таким образом, если автовладелец выполняет эти мероприятия, остается от 90 до 40% первоначального загрязнения. Применение же специальных присадок для топлива - средств экоресурсосбережения, или ЭРС («Аспект», «Ри Мет») дает снижение загрязнения: по СО, СН, дымности (твердым частицам) в среднем примерно на 13.5 %. Остается примерно 87% величины первоначального загрязнения.

То есть «простые» мероприятия вместе с применением ЭРС снижают загрязнение еще больше. Остается от 78 до 35% величины первоначального загрязнения.

Рекламный голос: «Все, пацаны, еще и «Аспект» покупаем. Чтобы уж наверняка пацанята были здоровее и не кашляли.К тому же ЭРС снижает расход топлива и износ двигателя, прикинь?»

Самыми радикальными на сегодняшний день средствами экологизации автомобиля являются нейтрализаторы отработавших газов автомобиля, которые снижают загрязнение на 70-90%, и оборудование для заправки сжатым (природным) газом (снижение по СН на 80%, по СО на 70%). То есть если автомобиль регулярно проверяют, используют качественное топливо, применяют ЭРС и, кроме того, оборудуют нейтрализатором либо оборудованием для работы на сжатом газе, остается от 23 до 3,5 процентов первоначального загрязнения. Существенный сдвиг?

Рекламный голос: «А сам-то я теперь на газовое оборудование коплю - ближайшая покупка. В плане, железно. Будем, пацаны, из нашего города курорт делать. А еще я пешком ходить начал. Если куда недалеко, за руль не сажусь. Главное, чувствуешь себя лучше. Да и город для себя открываешь, архитектуру там разную...».

(Использованы экспертные данные Комитета по охране окружающей среды Нижнего Новгорода).


Ирина Фуфаева


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность