Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

Ветер перемен

Так случилось, что тысячи километров стали преградой для всех, кто хотел проводить в последний путь нашего друга и коллегу, немецкую журналистку и общественного деятеля Розу Рот. Приехать в небольшой баварский городок Шёффелдинг на церемонию прощания смогли только ее родные и немецкие друзья. Поздней ночью у меня дома раздался телефонный звонок и, задыхаясь от волнения, наша общая знакомая рассказала о том, как это происходило.

Все, кто выступал на этой скорбной церемонии, держали в руках алые розы. Они говорили прощальные слова, вспоминали какие-то моменты, размышляли о смысле жизни... А завершая выступление, закрепляли цветы на ветвях дерева, стоящего в зале. На глазах у всех расцветало удивительное растение, мощная красота которого просто поражала: завораживающее, волшебное, вопреки законам природы оно смело распускало свои бутоны навстречу холодному зимнему ветру... Очень похожее на Розу.

Она не отвечала стандартным представлениям об иностранцах. Живой и неподдельный, а не традиционно-вежливый интерес к жизни другой страны, быту и привычкам ее жителей привел ее много лет назад в Россию. Наше знакомство началось достаточно обыденно: в Нижегородском Союзе журналистов проходил «круглый стол» с членами экологической секции. Среди нескольких зарубежных участников была и Роза.

Подобными встречами удивить кого-нибудь трудно - эта же положила начало серии удивительных проектов, организатором и исполнителем которых стала Роза и ее друзья - немецкие и русские. Это издание русско-немецкого (двуязычного!) номера газеты «Берегиня», которую читали в России и Германии, организация Агентства Волжской экологической информации, преподавание в педагогической гимназии, шефство над детскими домами Нижегородской области, обмен школьниками, помощь в различных стажировках, десятки других дел, которые она не просто организовывала - она в каждом УЧАСТВОВАЛА своими руками, своими средствами, своей энергией. Уважала тех, кто способен был противостоять проблемам, помогала другим - преодолевавшим их с трудом, и не скрывала своего презрительного отношения к третьим - ловко уходившим от решения сложных вопросов.

У нее было свое представление о чувстве собственного достоинства - и она им не поступалась.

Никогда не забуду, как несколько лет назад она пришла со мной в консульство Германии, чтобы помочь получить визу: собиралась праздновать свой юбилей и пригласила на торжество нас с мужем. Процесс этот связан с гигантскими очередями, в которых люди стояли часами (а иногда и днями). Наш визит не был исключением. Терпения Розы хватило ненадолго: она куда-то исчезла, а через 15 минут вернулась в сопровождении хорошо одетых молодых сотрудников консульства, которые в мгновение ока открыли окна и форточки в душном помещении, принесли стулья и кресла для томящихся в очереди людей, организовали прием документов еще в одном окне. «Это моя страна, - сказала она мне тогда,- и я не хочу, чтобы мне за нее было стыдно».

Гражданская позиция не позволяла ей оставаться в стороне от серьезных и больных проблем нашего времени. Она старалась их понять и (в отличие от многих) сажала деревья в Дзержинске, помогала организаторам экологического лагеря для воспитанников детских домов, объединяла журналистов Поволжья в экологическую ассоциацию, несколько лет подряд выступала с сообщениями на Днях Волги. В Германии у нее тоже были «подшефные» студенты из России, которые в ее доме находили тепло, понимание и поддержку, так необходимую живущим в другой стране.

Азарт узнавания вел ее по жизни как выверенный компас. Ей были интересны соседи по купе и забежавшие на огонек мои одноклассники, представители крупного бизнеса и школьные учителя. Она прилежно записывала в блокнот новые слова (за два-три года успешно овладела русским) и по-девчоночьи хихикала, когда повторяла за мной следом забавные анекдоты, тосты и шутки. Их тоже нужно было запомнить, потому что по возвращении в Мюнхен или Берлин можно было блеснуть своими знаниями на занятиях в языковой группе.

... Недавно за непритязательным кухонным застольем снова говорили о Розе. Рассматривали фотографии. Думали о том, сколько людей в разных странах вспоминают о ней. И будут вспоминать долго-долго...

Роза появилась в России вместе с огромными изменениями в нашей жизни и активно этим изменениям способствовала.

Она осталась в России, которую любила и всегда хотела понять. Для моей семьи, для сотен российских людей имя Розы Рот связано с ветрами перемен. Порывистыми. Вихреобразными. Сметающими все преграды.


Наталья СКВОРЦОВА,
председатель правления Нижегородской организации
Союза журналистов России в 1991-2001 гг.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность