Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

АВЭ, друг!

Наша встреча в мае была последней. Мне показалось, что в этот свой приезд Роза испытывала какое-то беспокойство. Я связывала это с тем, что проект АВЭ-инфо закончился, и теперь наши отношения не будут иметь прежнего делового фундамента. Что дальше? Просто дружба? Неопределенность всегда тревожит, а Роза, хотя и ценила праздник жизни, любила ощущать осмысленность и полезность существования. Впрочем, в этот раз она получила в Нижнем многократную годовую визу, и у нас снова оказался запас времени, чтобы нащупать общее дело. Я не могла представить, что болезнь перечеркнет все намерения. Казалось, что это могло случиться с кем угодно, но не с ней... p>Летом 92-го высокая коротко стриженная немка пришла в редакцию «Берегини». Наш зеленый коллектив показался ей вполне подходящим для партнерства. Роза Рот приехала в Нижний по следам своей девятнадцатилетней дочери, которой, видимо, генетически передалась тяга Розы к России. Подумать только! Едва окончившую школу дочь отпустили за тридевять земель в «медвежью» страну. Зачем? Учить русский язык. Элиана нашла местных зеленых и сообщила о нас Розе. Так начала верстаться совместная жизнь длиной более чем в десять лет.

Теперь я знаю, что любила Розу. Любила ее письма, написанные на хорошем английском, логичные и крепкие по фактуре. Ее регулярные, раз в полгода, наезды в Нижний, по сути кураторские (и значит, инспекционные), но вносящие столько обновления в нашу жизнь. АВЭ-инфо (Агентство Волжской Экологической информации) работало на средства министерства международного сотрудничества Германии. Роза отвечала (думаю, в первую очередь перед собой) за достойное использование этих средств. Наверное, ей было трудно: требовать, ставить новые задачи и не потерять при этом доверительности, теплоты отношений. Что-то мы не принимали, считая слишком немецким, к чему-то были не готовы. Она требовала дерзать: стучаться в двери самых различных изданий, искать оптимальный дизайн бюллетеня, быть максимально востребованными, предлагать нашу информацию зарубежным СМИ. Она сама пополняла адресную базу рассылки нашего бюллетеня, присылая адреса газет, контакты полезных людей, найденные в многочисленных поездках по России. «Золотая Ника», которую АВЭ-инфо получило во Всероссийском конкурсе экологической журналистики, была и ее триумфом.

Мы узнавали Розу по четкому стуку в дверь. Кроме нее, не стучался никто. Она входила с неотразимой улыбкой, излучая сияние серебристых волос и аромат изысканного парфюма. Непременные объятия - и вот уже звучит ее низкий переливчатый смех. Обеспеченная немка (жена известного журналиста Йорга Рота), она не хотела быть важной никчемной дамой. Три серьги в ухе - верность юношеским идеалам неприятия ценностей потребительского мира. Много лет она была членом партии немецких зеленых и вышла из нее, когда бывшие соратники, заняв места в ландтаге, стали конформистами. Материальный мир занимал скромное место в иерархии ценностей семьи Рот. Одежду для растущей дочери брали в сэконд хэнд. Личный автомобиль использовали в основном на отрезке пути от деревни, где жили, до платформы электрички, ходившей на Мюнхен. Она оценивала трагические последствия автомобилизации и понимала, что каждый новый автобан - угроза природе и людям. Чаще всего ей доставалась незавидная участь инициатора: отбиваться от строительства автобанов, опасных предприятий приходилось узкой группой активистов, вытаскивая основную работу на себе.

С годами качество жизни Розы оставалось прежним: тот же напряженный ритм поездок, встреч, дел. Она никогда не жаловалась на усталость или нездоровье, хотя несколько последних лет была тяжело больна, перенесла сложную операцию. Объездив весь мир, к России она прикипела особенно. И это было необъяснимо, как любовь. Повсюду были друзья: в Иркутске, Улан-Удэ, Питере, Москве:Она любила дружить с молодыми и не имела рядом с ними никаких комплексов женщины «за 60». В российских поездах ей непременно попадался сосед, с которым, несмотря на ее недостаточный русский, удавалось долго общаться и вполне понимать. Как она была счастлива, когда была утверждена редактором выпуска журнала «Sympathie Magazin», посвященного России! Это был ее последний привет нашей стране...


Валентина МАЛАХОВА,
координатор АВЭ-инфо
в 1998-2002 гг.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность