Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Геополитика

Мексика: слава достоинству человека!

«Смерть Смерти!» звучит по всему миру, и эхо его разносится в наших горах южной Мексики! Слава Достоинству Человека!» Субкоманданте МАРКОС.

Subcomandante MARCOS - кто он такой? 1 января 1994 года, ровно в тот день, когда вступило в действие НАФТА - соглашение о свободной торговле на североамериканском континенте, лидер мексиканских повстанцев из Сапатистской армии народного освобождения субкоманданте Маркос начал собственную борьбу с глобализацией. Со своим отрядом он занял один из труднодоступных горных районов и стал строить там справедливое общество и справедливую экономику. А в июне 1997 года появилась его книга «Семь деталей мировой головоломки». Она стала чем-то вроде манифеста антиглобализма, сам же Маркос - символом движения.

Основные детали, по Маркосу, следующие. Первая - двойное накопление, накопление богатства и бедности на двух полюсах мирового сообщества. Вторая - абсолютная эксплуатация абсолютно всего мира. Третья - миграция, кошмар скитающейся части человечества. Четвертая -глобальная коррупция, тошнотворная связь между преступностью и властью. Пятая - законное насилие незаконной власти государства. Шестая - уродства мегаполитики. Седьмая - мешки сопротивления неолиберализму со стороны человечества.

Сразу скажем: Маркос не объяснил, как решается головоломка. Одной из ключевых здесь кажется чудноватая фраза про «мешки сопротивления». Вот именно, главным средством борьбы с глобализацией ее противники видят создание «мешков» - замкнутых локальных экономик и обществ, наподобие тех, что создавал сам субкоманданте в мексиканских лесах.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность