Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

Двенадцать - вне закона

Дорогие друзья, Координационный центр движения «Поможем реке» и Сети Российских Рек из Нижнего Новгорода просит Вас поддержать кампанию лоббирования ратификации Стокгольмской конвенции о Стойких Органических Загрязнителях (СОЗ).

В мае 2002 года Россия согласилась с условиями Стокгольмской конвенции о СОЗ. Председатель Правительства РФ Михаил Касьянов подписал Постановление, согласно которому Россия присоединяется к странам, соблюдающим положения Стокгольмской конвенции о СОЗ. К конвенции присоединились 92 страны.

Двенадцать СОЗ, в отношении которых на международном уровне признается необходимость немедленного принятия мер в глобальном масштабе: пестициды АЛЬДРИН, ХЛОРДАН, ДДТ, ДИЛЬДРИН, ЭНДРИН, ГЕПТАХЛОР, МИРЕКС, ТОКСАФЕН; промышленные химические вещества ГЕКСАХЛОРБЕНЗОЛ (также пестицид), ПХБ (полихлорированные бифенилы); нецелевые побочные продукты ДИОКСИНЫ, ФУРАНЫ.

Конвенция обязывает правительства принять административные и правовые меры для прекращения производства и использования двенадцати СОЗ. В течение двух лет со дня присоединения к Конвенции государству надлежит разработать план действий, направленный на решение проблем СОЗ.

Хотя Россия и присоединилась к Конвенции, но этот документ может оказаться забытым, то есть не ратифицированным!

Поэтому КЦ, учитывая чрезвычайную важность этого вопроса и высокий уровень загрязненности промышленных регионов России, просит вас довести мнение вашей организации до первых государственных лиц. Просим вас направлять письма (примерный текст прилагается) в следующие адреса:

Президент РФ - Путин Владимир Владимирович 103132, Москва, Старая площадь, д. 4.

Председатель Правительства РФ - Касьянов Михаил Михайлович 103 274, Москва, Краснопресненская наб., д. 2.

Председатель Госдумы РФ - Селезнев Геннадий Николаевич 103265, г. Москва, ул. Охотный ряд, д. 1.

Просим вас сразу же сообщать нам об отправленных письмах по адресу: 603134, г. Нижний Новгород, ул. Костина, д. 2, к. 164. Тел.: 30-28-81, 33-77-89. E-mail: pomreke@dront.ru

Координационный центр движения
«Поможем реке»
и Сети Российских Рек.

Примерный образец письма, которое нужно послать в 3 адреса.

Президенту РФ В.В.Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, (название организации), приветствуем подписание председателем Правительства РФ Михаилом Касьяновым Постановления, согласно которому Россия присоединяется к странам, соблюдающим положение Стокгольмской конвенции о Стойких Органических Загрязнителях. Просим Вас оказать все возможное содействие в скорейшей ратификации Стокгольмской Конвенции о Стойких Органических Загрязнителях (СОЗ) в связи с чрезвычайной опасностью этих химических веществ для окружающей среды и здоровья людей.

В России СОЗ широко распространены и оказывают сильное воздействие на окружающую среду и здоровье населения. Уровень загрязнения в промышленно развитых регионах может быть очень высоким. Угроза, которую СОЗ представляют собой для здоровья человека и окружающей среды, столь серьезна, что требуется принятие неотложных и эффективных мер.

В России практически отсутствуют цельная федеральная политика и законодательство, регулирующее уровни загрязнения СОЗ и контроль за этими соединениями. Ратификация Конвенции поможет разработать и реализовать национальный план действий по снижению уровня загрязнения СОЗ.

Мы убеждены, что только объединение усилий всех стран и всех слоев населения способно привести к устранению опасности СОЗ для здоровья людей и окружающей среды.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность