Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Птицы на ЛЭП

Союз охраны птиц призывает поддержать акции по предотвращению гибели птиц на проводах ЛЭП. p>Известный ульяновский эколог Андрей Салтыков, член совета Симбирского отделения Союза, в 2000 году разработал проект областной целевой программы «Птицы и ЛЭП» (мероприятия по предотвращению гибели птиц от электрического тока на воздушных линиях электропередачи мощностью 10 кВ). Предусмотрены полный запрет строительства новых электролиний, не оснащенных птицезащитными устройствами, переход на использование безопасных для птиц конструкций опор, в т.ч. деревянных на железобетонных пасынках, организация орнитологического мониторинга.

В Нижегородской области программу «Птицы и ЛЭП» разрабатывают Александр Мацына и орнитологическая лаборатория при экоцентре «Дронт». Определяя масштабы гибели птиц на воздушных линиях мощностью 6-10 кВ, рабочая группа осмотрела в 2002 году более 1140 опор линий электропередач в 4 районах Нижегородской области. На участках линий общей протяженностью 56,7 км была зафиксирована гибель 264 птиц 13 видов. На основании этих данных можно сделать предположение о ежегодной гибели в Нижегородской области более 200 000 птиц. Размеры общего ущерба, наносимого эксплуатацией ЛЭП животному миру области, ежегодно превышают 1 500 000 рублей.

Орнитологическая лаборатория приглашает к сотрудничеству всех желающих помочь оценить масштабы гибели птиц на ЛЭП в разных районах области.


Контакты: 603000 Нижний Новгород, а/я 631,
Нижегородское отделение СОПР.
Тел. (831 2) 34 46 79.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность