Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Среди сугробов

Первый раз в жизни живое кофейное деревце с плодами я увидела зимой на станции юных натуралистов города Саров Нижегородской области. Среди снежных сугробов в юннатской теплице прекрасно чувствовали себя зеленые посланцы всех уголков земли - лимоны, фейхоа, инжир, фикусы, монстера... Причем и инжир, и монстера у юннатов цветут и плодоносят, и мне со знанием дела поведали, что плоды монстеры по вкусу напоминают ананас.

А всего у юннатов 16 направлений работы: есть здесь и юные зоологи, и растениеводы, и цветоводы, и юные друзья собак и кошек, и орнитологи, и аквариумисты... Есть кружки «Мир вокруг нас», «Живая планета», «Экология человека». Есть даже «Мир природы в компьютерных играх» и вокальная студия «Эхо» - незаменимый участник всех юннатских праздников. Гордость станции - компьютерный класс и химическая лаборатория «Пчелка», с помощью которой кружковцы проводят тест-анализы проб воды и воздуха. Есть тут и замечательный живой уголок.

Причем (видимо, сказывается влияние «наукограда») ребята не просто возятся с любимыми животными или приобретают навыки агротехники на учебно-опытном участке - станция ведет большую научно-исследовательскую деятельность. В год приблизительно 14 ребячьих работ по разным тематикам (геоботаника, энтомология, гидробиология и т.д.) выходят из стен станции, чтобы принять участие в конференциях и конкурсах как областного, так и международного масштаба. Примечательная особенность этих работ в том, что станция находится на бывшей территории Мордовского заповедника: юннаты ежегодно участвуют в научно-полевых экспедициях на его земли, где получают уникальную возможность сравнить нетронутые ландшафты с теми, что были подвергнуты антропогенному воздействию. Природа бывших и существующих территорий заповедника очень близка, и ребята могут воочию увидеть последствия вмешательства человека в природную среду и поискать пути снижения нанесенного ущерба. Экспертные комиссии отмечают высокий уровень работ кружковцев. Вероника Лебедь (лицей № 5) стала дипломантом Всероссийской конференции по экологии, Людмила Бердникова (школа № 20) - лауреатом всероссийских и международных конкурсов, Регина Савось и Ольга Гавриленко (гимназия № 2) - дипломанты областных и международных конкурсов, призеры городской и областной олимпиад по экологии.

Станция - единственное из учреждений дополнительного образования города, имеющее эколого-биологическую направленность. Ее директор Татьяна Петровна Китина активно помогала тому, чтобы курс «Экология человека» - авторская программа заместителя директора СЮН Маргариты Алексеевны Макеевой - получила путевку в жизнь и заняла достойное место среди других направлений работы. Программа стала лауреатом Всероссийского конкурса авторских программ учреждений дополнительного образования детей. Многие из выпускников кружка выбрали экологию своей профессией. К примеру, Леня Солнцев (гимназия № 2) и Настя Макарова (лицей № 5) были зачислены без экзаменов на биофак Нижегородского университета по итогам областной олимпиады по экологии. А в общей сложности более 20 выпускников кружка за время его работы поступили в вузы по эколого-биологическому профилю.

Традицией стали трудовые десанты в охраняемую часть поймы реки Сатис и уборка там мусора. Кроме того, именно станция юннатов организовала и проводит уже третий год подряд вместе со школами городскую акцию «Встань стеной против наркомании». У станции тесные связи со школами города, и около 700 детей в год проходит через разнообразные кружки СЮН. В определенные дни недели школьники приходят сюда на экскурсии - по живому уголку, по теплице или по летнему учебно-опытному участку - и многие потом остаются здесь надолго.


Альбина БЛИЖЕНСКАЯ.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность