Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клятва Гиппократа

Замок на будущем

«Берегиня» уже писала о Чапаевске - городе, волею судеб ставшем опытной площадкой для изучения влияния диоксинов на здоровье населения. Активный участник этих работ - городская общественная организация «Медицинская ассоциация г. Чапаевска». Выбирая точку приложения исследовательских интересов, по результатам которых можно было бы доказательно судить о неблагоприятном влиянии диоксинов на здоровье, члены ассоциации обратились к изучению эндокринной системы и всего репродуктивного цикла жителей. Председатель ассоциации - врач-эндокринолог Олег Владимирович Сергеев был участником Дней Волги-2002 и в своем выступлении рассказал о последних результатах исследований. Вот некоторые выдержки из его доклада:

- Можно с уверенностью говорить о том, что диоксины выступают как эндокринные дисрегуляторы, супертоксиканты и канцерогены и оказывают негативное влияние на организм на протяжении всего репродуктивного цикла.

Выявлено, в частности, что в период внутриутробного роста диоксины, попадающие в организм плода с кровью матери, могут снижать уровень активного тестостерона, нарушая половое развитие. К порокам развития мужского плода можно отнести крипторхизм и гипоспадию, зарегистрированные в Чапаевске. Распространенность крипторхизма у мальчиков Чапаевска (1,7%) оказалась выше среднероссийской (0,7 - 1%), а еще более редкий порок гипоспадия также встречается чаще в Чапаевске (0,7% ) по сравнению с Россией (0,2 - 0,33). Запланированы исследования, при которых методом «случай-контроль» будут проанализированы на диоксины и тяжелые металлы образцы крови у детей с рассматриваемой патологией и без нее, что позволит выявить связь диоксинового загрязнения с возникновением этих пороков.

Обследование мальчиков в период полового созревания (пубертата), до и после него обнаружило сравнимое или несколько более позднее начало пубертата в Чапаевске. В ходе иссследования выявлено 82 мальчика старше 14 лет с задержкой полового развития или гипогонадизмом (8,7%) - неблагоприятным прогностическим фактором последующего бесплодия. Подобным же фактором в ряде случаев является варикоцеле (варикозное расширение вен семенного канатика), которая выявлена у 12,3% чапаевских подростков 16 лет.

Проведенное в 1999 году изучение спермы рабочих диоксиновых цехов завода СВЗХ - основного источника диоксинообразования - выявило, что 92 % обследуемых имеют нарушение морфологии сперматозоидов. Для оценки частоты бесплодия в 1995 году был проведен опрос 524 жителей Чапаевска и, для сравнения, 503 жителей Кинеля - малого города Самарской области, практически не имеющего химического загрязнения. Результаты опроса показали, что в Чапаевске 21,1% женщин имеют бесплодие (по сравнению с 14% в Кинеле) и 18,9% мужчин Чапаевска бесплодны (по сравнению с 12,9% в Кинеле). Последующий анализ бесплодных пар позволил сделать вывод о том, что для чапаевских женщин наиболее значимыми факторами риска являются длительность проживания в городе, стаж работы на СВЗХ и различные нарушения менструальной функции.

Диоксины, действуя как псевдоэстрогены, могут являться факторами риска рака молочной железы (РМЖ). Более того, при выделении этих веществ с грудным молоком можно предположить их прямое воздействие на клетки и внутрипротоковые ткани молочной железы. По данным статистики в Чапаевске фактический уровень смертности женского населения от рака молочной железы превышает ожидаемый в 2,1 раза. Другая сторона этой проблемы в том, что в Чапаевске рост заболеваемости этой патологией приходится на возраст до 50 лет, захватывая репродуктивный период.

Критическим периодом репродуктивного цикла является и период вынашивания плода. По сравнению с другими городами Самарской области в Чапаевске частота спонтанных абортов стабильно выше (24,39%), чем в Самаре (15,24%), Тольятти (10,6%) и малых городах области (11,3%). Преждевременные роды - следующая патология, которая встречается в Чапаевске чаще. Средний показатель частоты преждевременных родов за 11 лет составляет 4,57 на 100 родов (в Самаре - 3,99, в малых городах - 3,0-3,8).

Еще один примечательный факт - соотношение полов при рождении детей от родителей, подвергавшихся воздействию диоксинов. Известно, что после катастрофы в Севезо, где наблюдалось острое воздействие диоксинов, мальчики стали рождаться реже. И в Чапаевске средняя пропорция родившихся «мальчики/девочки» за 16 лет составила 1,03 при средней по России за этот же промежуток времени 1,2.

Итак, накоплено достаточно много данных, показывающих возможную связь диоксинового загрязнения с неблагополучными показателями репродуктивного здоровья жителей города. Проводимые сегодня в Чапаевске масштабные эпидемиологические проекты помогут найти прямые доказательства такой связи.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность