Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Нужны письма в Банк

Сообщаю о кампании общественного воздействия на Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) в связи со скорым принятием им новой Экологической Политики и Политики информирования общественности. Эту кампанию проводит широкая коалиция общественных организаций, образованная в январе этого года на семинаре по обсуждению этих Политик в Москве. На семинаре было составлено, подписано представителями 21-й организации и направлено в Банк Обращение, в котором делается акцент на необходимости принятия им нескольких принципиальных изменений в этих Политиках, касающихся доступа общественности к информации и возможностям участвовать в процессе аттестации проектов, претендующих на финансирование в этом банке. Если наши требования будут учтены, ЕБРР будет поставлен в гораздо более жесткие рамки относительно возможности финансирования экологически опасных проектов. Это принципиально важно для предотвращения очень многих экологических проблем в наших странах, так как воздействие на уровне предотвращения финансирования является одним из наиболее эффективных способов экозащиты. Когда машина уже едет - ее очень трудно остановить, даже если она нарушает все правила движения. Гораздо проще помешать налить ей в баки бензин.

В ближайшее время состоится заседание Совета Директоров ЕБРР, на котором будут утверждаться эти Политики. В этой связи коалиция общественных организаций, участвующих в кампании воздействия на ЕБРР (она выросла уже до 80 организаций), начинает факсовую и e-mail кампанию прямого воздействия на Банк.

Если есть еще организации, готовые принять участие в этой кампании и подписать Обращение к Совету Директоров ЕБРР, то это можно еще сделать. В случае принятия такого решения пришлите на адреса bankinfo@ecoline.ru и ies@hotbox.ru сообщение о вашем подписании этого Обращения. При этом важно, чтобы вы сообщили следующие атрибуты вашей подписи (в русском и в англоязычном варианте): фамилия, имя; полное название организации (со всеми приставками и расшифровкой аббревиатур); почтовый адрес (тот, на который вы бы хотели получить официальный ответ Банка на наше Обращение); E-mail (желательно именно тот, с которого вами будет отправляться Обращение в ЕБРР по электронной почте); телефон (с указанием международного кода страны (со знаком +) и кода населенного пункта в скобках (пример формата - +7(87722)43652: +7 -код России; (87722) - код города Майкопа; 43652 - собственно номер телефона); URL cайта вашей организации (если он существует).

Если вы готовы принять участие в e-mail кампании (которая состоит в отправке Обращения к Совету Директоров организациями-подписантами напрямую по нескольким электронным адресам в Банк) и факсовой кампании (которая состоит в отправке факсом Обращения на официальных бланках организаций-подписантов в региональные офисы ЕБРР, которые есть в каждой стране СНГ), я вышлю вам инструкцию по этим кампаниям.

Всего доброго!


Андрей РУДОМАХА.
Независимая Экологическая Служба
по Северному Кавказу.
г. Майкоп.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность