Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Геополитика

Драка за ресурсы

Неестественность этой войны. Она не решит проблем

Мир снова замер у телевизоров, наблюдая «реальное шоу» под названием Война. Чем оно закончится, не знает никто. Но кое-что ясно уже сегодня. С вопросом о том, как он оценивает начавшиеся в Ираке военные действия, мы обратились к сопредседателю Совета Международного Социально-экологического Союза директору Экологического центра «Дронт» Асхату КАЮМОВУ:

- Война никогда не решала проблем. Любое насилие порождает встречное насилие или желание этого насилия. Начавшиеся бомбардировки ничего не определили. Но они создали сотни новых смертников, которые теперь сделают месть целью своей жизни.

Проблемы отношений между государствами всегда решаются в ходе переговоров и обсуждения спорных вопросов мирными средствами. Насилие безыдейно. И если существует общепланетарная проблема тирании Саддама Хусейна, то это проблема, решать которую должна Организация Объединенных Наций, искать и находить мирные пути снятия существующей напряженности, а попытка действовать беззаконными способами только обостряет ситуацию.

Тем более что всем понятно, что Буш не стремится решить ту проблему, которую декларирует. Всем понятно: Америка, потребляющая существенную часть мировых ресурсов нефти, намерена взять под свой контроль наиболее значимые нефтяные запасы. Идет драка за ресурсы.

И с точки зрения воздействия на окружающую среду эта драка будет сравнима с масштабным экологическим бедствием. Возникают мощные источники загрязнения: пожары и взрывы бомб, горение нефтяных скважин с выбросом в том числе и парниковых газов, возможное применение химического оружия... Но главное в том, что все это проблему не решит. Это бессмысленное мероприятие напоминает попытку разбираться дубинками, как первобытные люди в пещере. Пещера от этого больше не станет, мамонтов не прибавится, а вот рухнуть может община людей.

Это яркий пример безответственности политика очень высокого уровня, который ведет себя как малый, притом капризный, ребенок. Но малым детям нельзя доверять ответственность за судьбы мира. Об этом же свидетельствует и мировое движение протеста против агрессии США - его поддержка во всех возможных формах, конечно, имеет смысл. И пусть результативность его - вопрос обсуждаемый, но капля камень точит. На самом деле, с каждым днем боев реноме и политический статус США падают. Все понимают неестественность этой войны, и чем больше народу будет выступать против, тем быстрее и легче появится возможность прекратить ее.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность