Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Геополитика

Коллеги, нельзя молчать!

В тот момент, когда рвутся бомбы, погибают люди, горят дома и нефтяные скважины в Ираке, а наши политики рассуждают о том, как себя вести, чтобы не рассориться с новым мировым жандармом, когда наши олигархи подсчитывают, что они будут иметь от этой войны, каждый эколог должен встать в ряды защитников мира, так как с точки зрения эколога нет справедливых войн.

Мне стыдно, что на территории пост-советского пространства нет антивоенных шествий, что среди стран, поддержавших агрессию в Ираке, большая часть - бывшие страны пост-советского пространства. Уверена, что наш экс-советский народ, по прежней привычке, выражает свое несогласие с политикой проамериканских правительств, не выходя за пределы своей кухни. Но, мы экологическая общественность, можем и должны вынести эти протесты на страницы наших электронных газет, в интернет, на сайты ООН, ЕС, Буша, Блэра и других правителей. Кроме того, наша задача - информировать население об экологической угрозе войны.

Что конкретно я предлагаю.

1. Сбор подписей против войны в Ираке. Могу собирать их на свой адрес - он ниже.

2. В электронных сетях создать рубрику “Экологи - против войны”, где размещать информационные материалы о наших формах протеста против любых войн и войны в Ираке, в частности.

Наша общественная организация по материалам, опубликованным в зеленой сети, подготовила и направила в газеты города и региона статью: «Экологические последствия войны в Ираке». Помимо этого от лица нашей общественной организации я выступила вчера по Мариупольскому телевидению и рассказала об экологической угрозе новой войны и высказала свой протест против решения Украинской Рады послать в зону военных действий батальон радиохимической защиты. Бесспорно, чистить землю необходимо, но не по приглашению агрессора, а по запросу пострадавшей страны.

Я уже имею довольно безуспешный опыт сбора подписей против прошлой бомбежки Югославии, но не сделать этого в очередной раз не могу. Совесть не позволяет.


Председатель общественной организации
Координационный экологический центр «Стратегия»
Ирина БУТОРИНА.
Мариуполь. Украина.
strategy@mariupol.dn.ua
ENWL.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность