Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Геополитика

Приняты послом. Избиты милицией

13 марта активисты экологических организаций из 7 городов России провели несанкционированную акцию протеста против ввоза ядерных отходов из Венгрии.

Акция была организована международной экологической группой «Экозащита!», продолжалась около 30 минут напротив посольства Венгрии в Москве. Активисты держали транспаранты «Нет ввозу ядерных отходов!» и «Ядерные отходы? Спасибо, не надо!». В акции принимали участие активисты из разных городов России, в том числе Воронежа (Экозащита! - Воронеж и АТТАК-Юг), Нижнего Новгорода, Владимира, Калининграда, Екатеринбурга и др.

В начале акции двое из митингующих - представители «Экозащиты!» и Социально-экологического союза - были приняты послом Венгрии. Посол просил сотрудников милиции не трогать активистов, которые стояли с плакатами в ожидании возвращения переговорщиков. Как только стало известно, что переговоры заканчиваются, милиционеры начали грубо задерживать активистов, окружив их плотным кольцом с пятью овчарками без намордников, которые выли, вырываясь из рук хозяев. Митингующие вели себя абсолютно мирно.

Около 2 часов дня особый отряд милиции с собаками арестовал 15 активистов, которые провели около 4 часов в Раменском РОВД, где были составлены протоколы об административном правонарушении (участие в несанкционированном пикете). Предполагалось, что протоколы будут переданы в Никулинский суд г. Москвы, где 14 марта должен был состояться суд над экологами.

Милиция не стала передавать в суд дела активистов, которые участвовали в несанкционированной антиядерной акции группы «Экозащита!» около Посольства Венгрии. Это первый случай подобного рода в практике проведения акций протеста.

13 марта Святослав Забелин, член Комиссии по правам человека при Президенте РФ, направил в адрес начальника ГУВД г. Москвы письмо, в котором выразил озабоченность чрезмерно насильственными действиями сил правопорядка и потребовал «освободить активистов», а также «принести им извинения».

«Несколько политиков, а также член Комиссии по правам человека при Президенте обратились в ГУВД по поводу особо насильственных действий милиции во время акции. О задержании сообщили многие СМИ. Возможно, поэтому милиция решила не передавать дела активистов в суд», - сказал Владимир Сливяк, сопредседатель Международной экологической группы «Экозащита!».

Поводом для акции послужили переговоры между представителями Минатома и его компании ОАО ТВЭЛ с одной стороны и представителями АЭС Пакш (Венгрия) с другой, намеченные на середину марта. Предметом переговоров является ввоз в Россию 12 тысяч сборок с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), которые хранятся в Венгрии. В том случае, если переговоры завершатся успешно, ядерные отходы будут перевезены на поезде в Челябинскую область, на единственное в России перерабатывающее предприятие ПО «Маяк».

В 1997 году Минатом подписал контракт на импорт 3500 сборок с ОЯТ из Венгрии, однако впоследствии Верховный Суд РФ признал эту сделку незаконной. Минатом получил около 400 долл. за переработку 1 кг ядерных отходов, что в 2-3 раза меньше мировой цены. Более того, нигде в мире, кроме России, радиоактивные отходы после переработки не остаются для захоронения на перерабатывающих предприятиях. Несмотря на это, венгерские ядерные отходы до сих пор хранятся на комбинате «Маяк» в Челябинской области, где их ждет утилизация в том или ином виде. Участники акции протеста выступают против захоронения любых иностранных отходов на территории России.

Импорт ядерных отходов может привести к радиоактивному загрязнению регионов России и увеличению риска хищений ядерных материалов при перевозке. Кроме того, во время транспортировки ядерные отходы могут стать целью террористической атаки.

Согласно опросам РОМИР, около 90 процентов населения России относятся к ввозу иностранных ядерных отходов в Россию негативно. Экологические активисты требуют прекращения любых переговоров между Минатомом и властями Венгрии о ввозе ядерных отходов.

СПРАВКА: ПО «МАЯК»

«Маяк» (Челябинская область) - единственное в России предприятие по переработке ядерных отходов (отработавшего ядерного топлива, ОЯТ). Количество радиоактивных отходов, возникших вследствие переработки ОЯТ, не поддается исчислению. На реконструкцию предприятия требуется 400-600 млн долл. По оценке экспертов ООН, «Маяк» - самое радиоактивно загрязненное место на планете. Предприятие сливает радиоактивные отходы в открытые водоемы, что нарушает Закон об охране окружающей среды. В связи с этим нарушением с января по март 2003 года Госатомнадзор РФ отказывался выдать «Маяку» лицензию, из-за чего предприятие не имело возможности продолжать переработку ядерных отходов.


Дополнительная информация:
В Москве 095-2784642, 7766281, 7766546
ecodefense@online.ru www.antiatom.ru
В Воронеже 901-9933883
nonukes@vmail.ru www.resist.ru

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность