Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Геополитика

Воюйте дома

Всем заинтересованным лицам и организациям

Мир на пороге новой войны. Войны, которая создаст как минимум мощный эколого-социально-экономический кризис в регионе и на всем евразийском пространстве. В очередной раз эта война инициируется геополитической силой извне, далеко из-за пределов региона, с удаленного материка. Таким образом, инициирующий войну особенно не рискует у себя за океаном испытать на себе негативные социально-экологические последствия боевых действий. Эти последствия целиком достанутся нам, евразийцам, и отчасти африканцам.

В связи с этим нам представляется необходимым срочно начать борьбу за внесение дополнений в международное право. Через ООН и прочие мировые институты необходимо добиться запрета государствам и их армиям на ведение боевых действий на территории иных континентов, поскольку такие боевые действия по определению не могут быть защитой никаких собственных национальных интересов. Теракт любого масштаба также не может служить поводом для массированных боевых действий на чужом материке. В условиях масштабных катастрофических последствий современной войны это должно стать непререкаемой правовой нормой, также как ныне действующие запреты на морские ядерные взрывы, химическое, бактериологическое оружие и др.

В свете этой задачи вся нынешняя борьба против грядущей войны в Ираке должна получить дополнительную, возможно, главную идейную составляющую: Ирак - наш сосед, и мы позаботимся о его разоружении сами. Спите спокойно. Зоной вооруженной защиты ваших национальных интересов может быть только ваш собственный континент!

Инициатором принятия закона о запрете десантов и атак на чужие континенты может и должна стать общественность, в том числе зеленая. А пока лозунгами демонстраций против войны в Ираке должны стать такие, как: "На своём континенте разберемся без вас!" и "Воюйте дома!". Думается, такая идея может быть поддержана значительной частью жителей Евразии.


Группа "Зеленая Эйкумена".
Евразия, Россия, Пермь.
ENovikov@perm.raid.ru

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность