Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

От чего зависит успех

«От авторов проектов в России получено множество интересных идей. Например, завтра в Томске наш посол будет знакомиться с развитием проекта «Экологический менеджмент», который начался с малого гранта SEPS» - представитель отдела развития М. Харрис. «Наиболее важный комплекс нового общеевропейского законодательства, которое разрабатывается, - именно для охраны окружающей среды» - С. Уолтерс, член Британского совета. «Ключевое слово для нашей программы - партнерство» - С. Стоянов, представитель Британского совета в России.

Именно эти три контрапункта надо выделить в кратком рассказе о Программе SEPS. Она получила развитие в 1999 году, когда были поддержаны первые проекты партнеров - российских и британских организаций, общественных, научных, государственных. За прошедшие годы получили гранты 28 соискателей из самых разных регионов России.

Тематика проектов чрезвычайно разнообразна. «Байкальская экологическая волна», например, была инициатором «технического» проекта сокращения выбросов котельных города Слюдянка. Охране биоразнообразия посвящен проект, о котором вы можете узнать на 8-й странице сегодняшнего номера «Берегини». Несколько «детских» проектов следовали важному принципу программы SEPS - образование через действие (см. заметку «Это я помог!» на 5-й стр., рассказывали мы и о «Разрушителях мусора» из Омска - в «Б» № 11-12 за прошлый год).).

Серьезные результаты для развития нормативно- правовой базы в области охраны окружающей среды принесли проекты Регионального общественного центра «Экология и правозащита», РОО «Эколайн» и Зеленого клуба (при участии КЕ-Ассоциации) - проведен анализ работы системы экологической оценки в России, развита ее нормативная база, созданы центры по экологической оценке в Москве, Томске, Чите, Татарстане, разрабатывают и утверждают проекты на эту тему в Архангельске, Вологде, Самаре, Республике Алтай, Казахстане.

Широк был спектр действий в рамках проектов, направленных на усиление роли общественности в принятии экологически значимых решений. Об одном из них мы рассказываем сегодня (см. заметки «Параметры: пример проекта», «Список надо расширять», «Вот свалка убрана...», «Почему у «Старика Хоттабыча?»).

Важная черта проектов SEPS - их жизнеспособность после окончания финансирования. Этому способствует активно формируемая сеть партнерств.

Задачи начатой программы SEPS-3 - предоставление оперативной целевой помощи российским организациям, занимающимся природоохранной деятельностью, направленной на достижение долгосрочных эффектов; содействие укреплению партнерских связей, созданию эффективной сети партнерств и обмену опытом как между российским и британским, так и между различными российскими организациями; совершенствование практики экологического менеджмента и рационального использования природных ресурсов; оказание помощи в защите права граждан на благоприятную ОС; содействие практической деятельности по охране и улучшению состояния ОС, а также совершенствованию законодательной и нормативно-правовой базы; поддержка свободного обмена информацией по экологическим вопросам и проблемам устойчивого развития; вовлечение граждан, в том числе молодежи и детей, в процесс принятия решений.

Приоритетные направления программы SEPS-3 - охрана ОС и здоровья населения; участие общественности в принятии экологически значимых решений; изменения климата; сохранение биоразнообразия; информированность, экологическое образование и просвещение.

Программу SEPS-3 финансирует британское Министерство охраны окружающей среды, продовольствия и развития сельских районов (DEFRA) и реализует Британский совет. Ведущая организация в российско-российских партнерствах должна иметь предыдущий опыт реализации проектов с участием британских организаций.

Процесс подачи заявок проходит в два этапа: конкурс концепций проектов (срок - 22 апреля 2003 года), конкурс заявок от организаций, успешно прошедших первый этап. Подробности по адресу seps@britishcouncil.ru





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность