Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

Список надо расширять

Речь идет о 12 супертоксикантах, запрещенных Стокгольмской конвенцией. О необходимости расширения этого списка говорил академик, член президиума РАЕН В. С. ПЕТРОСЯН на конференции SEPS, комментируя отчет проекта SEPS 118 (“Действуем против СОЗ”). “Я впечатлен этими акциями” - сказал Валерий Самсонович после выступления Елены Колпаковой. Недавно ученый был в Чапаевске, где три предприятия производят ПВХ, состояние здоровья людей ужасное - и они совершенно не в курсе тех проблем, из-за которых страдают. “Меня попросили выступить с докладом, и представители местных НПО были поражены, увидев в формулах процессы образования диоксинов и фуранов. Они несложны, их легко понять, имея среднее образование, - и такое понимание для населения очень важно”.

Другое, что необходимо взять на вооружение представителям неправительственных экологических организаций. Среди двенадцати групп веществ Стокгольмской конвенции по крайней мере половина не актуальна для России. С другой стороны, в Челябинске, например, три больших химкомбината - и велика концентрация бенз-а-пирена и высок уровень онкологических заболеваний. Как член Европейского комитета “Химия и окружающая среда” и заместитель председателя Европейской рабочей группы по выявлению приоритетных токсичных веществ, Валерий Самсонович известил собравшихся, что подготовлен список еще 16 групп веществ для включения в списки запрещенных к производству и распространению.

В. С. Петросян готов быть консультантом движения “Поможем реке” и Сети Российских Рек. Сфера его научных интересов - механизмы строения молекул и их превращения. Его диссертации были посвящены соединениям ртути, ртути и олова. Он лауреат европейской премии за успехи в экологическом образовании, Итальянское химическое общество наградило его медалью “За достижения в распространении экологических знаний в Европе”. На открытии конгресса этого общества в Турине летом Валерий Самсонович сделает доклад “СОЗ: европейский срез всемирной проблемы”. Добавим еще: он член советов многих экологических неправительственных организаций, в том числе - Центра экологической политики, международной сети “Ученые за глобальную ответственность”. Рады видеть его в наших рядах.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность