Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

Вот свалка убрана...

После нескольких месяцев давления координационного центра движения "Поможем реке" на нижегородские власти в ноябре 2002 года на деньги городского экологического фонда была закончена ликвидация свалки на площади 60 га в водоохранной зоне Мещерского озера и Волги. Вывезено около 22000 тонн различных отходов. Что теперь? Очевидно, что очищенную территорию необходимо превратить в зеленую зону.

Но к ее захвату приступил гаражный кооператив "Керченский" - началось незаконное строительство гаражного комплекса на 141 автомобиль. В результате рейдов и наших проверок выяснилось, что у кооператива на руках имеется отрицательное заключение государственной экологической экспертизы (в том числе, по причине того, что гаражи строятся в водоохранной зоне озера), отсутствует разрешение на производство строительно-монтажных работ от Госархстройнадзора РФ по г. Н. Новгороду.

Нетрудно было предположить, что будет дальше на очищенной от свалки территории - новые гаражи, новые свалки... и конец Мещерскому озеру.

Координационный центр движения "Поможем реке" в очередной раз обратился в Канавинский районный суд, чтобы защитить права озера. В исковом заявлении мы просили запретить строительство гаражного комплекса в водоохранной зоне государственного памятника природы областного значения "Мещерское озеро" без положительного заключения государственной экологической экспертизы, признать эту деятельность незаконной и обязать ответчика восстановить нарушенное состояние территории.

Координационный центр начал сбор подписей жителей Н. Новгорода под обращением к Представителю Президента РФ в Приволжском федеральном округе С.В. Кириенко, губернатору Г. М. Ходыреву, мэру Нижнего Новгорода В. Е. Булавинову, и.о. главы администрации Канавинского района Н. П. Сатаеву против строительства гаражей и за создание зеленой зоны в водоохранной зоне Мещерского озера.

И вот 5 марта 2003 г. в Канавинском районном суде (это было уже третье заседание) дело завершилось. Суд полностью удовлетворил иск нашей общественной организации, и ответчик до 1 мая 2003 года обязан ликвидировать следы начатого строительства.

Но проблема не решена этим успешным делом. Администрация Нижнего Новгорода не разрабатывает градостроительную документацию в соответствии с новым генеральным планом города, принятым в 1999 г., и тем самым вынуждает застройщиков или предпринимателей возводить свои объекты по устаревшим проектам застройки. Они часто не соответствуют действующему законодательству, поэтому заказчики остаются один на один с контролирующими и согласующими органами. В результате они терпят убытки и подвергаются административным наказаниям.

И еще. Решение о ликвидации свалки было принято - под нашим сильным напором - администрацией города. И вышло, что его выполнение контролирует не кто-то, а опять же мы. Иначе эти 60 гектаров так и будут вожделенными для "захватчиков". Скорее нужен тендер на лучший проект: парк? спорткомплекс? сады культуры?


Ваш КЦ движения "Поможем реке".
Нижний Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность