Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

"Это я помог!"

рекам и родникам саратовской области

"Трудные" дети - кто они? А есть ли "легкие"? И все-таки - сколько тех, у кого неполные семьи, у кого пьет один, а то и оба родителя... А дети в интернатах и детских домах, лишенные родительской ласки...

Вот с такими мальчишками и девчонками мы и реализовывали российско-британский проект "Социальная реабилитация "трудных" подростков путем вовлечения их в активную экологическую деятельность".

Нет спора - природа есть великий целитель души. Мы разделили наш проект на три этапа: "Экологическая тропа - твоя дорога в школу", "Живая нить (родники)", "Экспедиции по малым рекам".

...Ребенок идет в школу - и на карте-схеме отмечает экологические нарушения: внезапно возникшие свалки мусора, незакрытые люки канализации, прорывы водопровода. В школе на большой обзорной карте он, как и другие ребята, отметит свои наблюдения. Раз в неделю эти данные передаются в администрацию района с просьбой проинформировать о принятых мерах. Так формируется гражданственная позиция -"Я конкретно помог своему микрорайону".

"Живая нить" - это большой блок работ по паспортизации и благоустройству родников, которых только в окрестностях Саратова около сотни. Ребята своими руками создают "инфраструктуру" родников - и разве потом поднимется у них рука на созданную самими красоту?

Но "гвоздь программы" проекта - эколого-краеведческие экспедиции на плотах и байдарках по малым рекам. Десять дней общения с природой, увлекательных занятий по орнитологии, биоиндикации, гидрологии. Живем в палатках, готовим пищу на костре, ловим рыбу, поем песни, а у вечерних костров говорим "за жизнь". Дети возвращаются в город просветленными. Для нас, педагогов, лучшая награда - благодарность родителей. После экспедиций по рекам Медведица и Хопёр тридцать детей и подростков стали нашими верными союзниками в деле охраны окружающей среды.

И вот финал - фестиваль, настоящий фейерверк детской фантазии! Вот ансамбль "Сударушка" из школы № 22 "трудного", криминогенного района Саратова - сами сшили костюмы, сочинили песни и частушки на "нашу" тему (снимок вверху). Уморительный номер с "говорящей вороной" показали ребята из интерната города Хвалынска (на втором снимке). А еще был спектакль клуба "Волна" "Как Андрюшка экологом стал", искрометные частушки девчат из школы № 52 и много-много всего веселого. И подарки всем участникам, симпатичные значки на память и спетый хором "Гимн юных саратовских экологов", где прозвучали хорошие слова - "Будь спокойна, родная земля".


Борис СОФИНСКИЙ,
руководитель общественной организации
"Союз юных экологов Саратовской области".

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность