Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Наши претензии к нефтяникам

Дорогие друзья! Хочу проинформировать вас об акции в защиту Тункинского нацпарка. К 1 апреля наша организация собрала в Иркутске и отправила Президенту Республики Бурятия Леониду Васильевичу Потапову (копии - М.М.Касьянову) подписи 1654 человек, поддержавших обращение общественных экологических организаций в защиту Тункинского национального парка от вывода земель для строительства нефтепровода. Кроме того, по нашим данным, Президенту Республики Бурятия были отправлены письма из Читинской области (подписало 128 человек), из Украины (30 человек). Также в результате международной кампании в адрес Президента Республики Бурятия были отправлены письма с подписями 695 граждан 60 стран мира (собраны Proact Internationalа), ещё 7 граждан из разных стран отправили письма самостоятельно.

По данным сайта Транснефти, М.Касьянов 14 марта заявил прессе о том, что принято принципиальное решение о строительстве нефтепровода Ангарск-Находка с ответвлением на Дацин и до 1 мая Правительство определится с конкретным маршрутом. Однако можно проложить маршрут как по югу Байкала, так и по северу, в любом случае - через водосборный бассейн участка Всемирного Природного Наследия. Наша организация зарегистрировала общественную экологическую экспертизу проекта Транснефти (северный вариант). Однако до сих пор Транснефть нам не представила документы для экспертизы. Все жалобы, направленные разными организациями в Генеральную прокуратуру, скатились не по месту нахождения Транснефти, а по месту нахождения нашей организации - в прокуратуру Иркутской области. Необходимо требовать от МПР, чтобы не проводили государственную экологическую экспертизу «северного» варианта до тех пор, пока общественные организации не смогут познакомиться с проектом.

В принципе наши требования к нефтяникам просты - самый природосберегающий маршрут, самые последние достижения науки и техники для экологической безопасности, достаточный мониторинг состояния трубы, чтобы вовремя заметить утечки, страхование на случай аварий, соответствующая компенсация местному населению.

Соответствие требованиям должно быть установлено независимыми экспертизами и общественными слушаниями (лучше международными и обязательно во всех населенных пунктах по маршруту). Это значит, что труба станет раз в 10 дороже. Думаю, что мы можем требовать уважительного отношения к себе и природе. Предлагаю выработать эти требования и принять на очередной конференции МСоЭС.

От имени местных жителей и нашей организации благодарю всех, кто нашел время откликнуться на наши проблемы. Всего доброго!


Сопредседатель
ИРОО «Байкальская
Экологическая Волна»
Марина РИХВАНОВА.
Иркутск.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность