Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Чистое поле

Орловские ландшафты

С Орловщины пишут. Работают над проектом. Название длинное - «Минимизация вредного воздействия сельскохозяйственного производства посредством внедрения рациональных технологий». Упор - на информирование руководителей хозяйств, фермеров, студентов-сельхозников, да всех, кто имеет отношение к сельскому хозяйству, что и как можно делать, чтобы не вредить родной окружающей среде, а, наоборот, потихоньку лечить уже нанесенные раны. И при этом - ожидать, что за труды твои тебе воздастся. И не только в духовном, но и вполне в материальном, даже денежном смысле. Понятно, что облесение и залужение оврагов и склонов, посадка лесополос отзовется сохранением плодородия пашни - собственной пашни. Это - залог устойчивого будущего. А сокращение использования пестицидов - это, похоже, залог обеспеченного настоящего.

...Говорят, белорусские крестьяне наводнили европейский рынок... экологически чистой продукцией по демпинговым ценам. Как так? А вот так. Спервоначалу-то будто бы белорусская бульба, жито и прочее были обычным немецким продуктам вовсе не конкуренты, поскольку себестоимость их выше. Ибо не являются они продуктом индустриального сельского хозяйства, замешанного на машинах и химии, и выращивается тот же горох примерно как при царе Горохе. А потом опомнились. Так это же получается экологически чистая продукция. А стоит она на Западе в разы дороже обычной. Хозяйства стали одно за другим проходить экологическую сертификацию и получать справедливую цену.

Так что орловцы вполне дальновидны. Назовем координатора: Владимир Савкин, кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель сельского консультационного центра СКЦ-Орел, сотрудник фонда «Агромир».

Чтоб не смылся чернозем

...Как известно, пашня в центральной России давно вытеснила леса. На Орловщине пашни - 69 процентов всей площади, а леса - всего 9 процентов. Сгинули дубравы и липняки. Орловщина холмиста. Больше трети пашни расположено на склонах различной крутизны. И больше половины пашни - это эрозионно-опасные и смытые почвы. Как считают специалисты, одно напрямую связано с другим. Свели леса, распахали склоны (а по научному - присетевые и гидрографические фонды земель) - эрозия неизбежна.

Взглянем на общероссийские данные. За счет нерационального землепользования в реки и водоемы России ежегодно смывается 1,5 - 2 миллиарда тонн плодородного слоя почвы, четверть удобрений и пестицидов! Это цена распашки склонов и непринятия защитных мер. Орловские ученые популяризируют среди руководителей хозяйств и фермеров эффективные меры защиты почв от эрозии и восстановлению их плодородия.

Противоэрозионная организация территории должна подчиняться эколого-ландшафтным принципам. Выпущена специальная брошюра «Современные подходы к защите почв от эрозии», из нее взяты все цифры, приведенные выше и ниже. Агроландшафты Орловщины, будучи распаханными сильнее, чем на 60 процентов, являются неустойчивыми или даже разрушающимися. Кстати, исходя из классификации агроландшафтов Центрально-Черноземного региона, экологически уравновешенным здесь может считаться только агроландшафт, распаханность которого не превышает 20 процентов! Если эта доля превышена, человек должен серьезно вкладываться в поддержание плодородия почв, чтобы не произошло дальнейшей деградации. Крестьянам рекомендуется сокращать пашню за счет малоценных участков, а их отводить под луга и лес. Впрочем, по социальным причинам в России пашня и так стихийно сокращается лет уже двенадцать. Только часто бывает, что как раз эрозионно-опасные почвы и остаются в обработке. А эколого-ландшафтные принципы диктуют сокращение пашни за счет «присетевого фонда» - прилегающих к оврагам, речным долинам земель, они расположены в нижней части пахотного склона и имеют значительный уклон - 2 - 5 градусов и более.

В лугомелиорации есть свои тонкости. Чтобы травостой мог противостоять эрозии, он должен быть плотным, густым, лучше всего - естественным, с сохраненным биоразнообразием. Чтобы сделать такой вытоптанную, изреженную траву, разработаны специальные методы и хитрости, в том числе дешевое, экологически безопасное (без пестицидов) поверхностное улучшение. Что касается лесомелиорации, то, начиная с 90-х годов, практически перестали закладывать новые лесополосы и ухаживать за ними, а также проводить сплошное облесение малоценных земель.

Орловцы надеются, что проект, осуществленный в рамках российско-британской программы SEPS, будет способствовать возобновлению этих работ силами хозяйств. В условиях Среднерусской возвышенности размещение лесонасаждений должно быть полностью подчинено рельефу, и они должны выполнять природоохранные функции.

Золото, а не источник загрязнения

Другое направление - распространение практического опыта того, как правильно подготавливать органические удобрения к использованию, как правильно компостировать различные отходы, как правильно выращивать зеленое удобрение. Благодаря публикации сведений о содержании в различных видах органических удобрений (в том числе в различных видах компоста - торфонавозном, торфожижевом, из птичьего помета и пр.) основных элементов питания (азота, кальция и пр.), хозяйства могут рассчитать необходимые их объемы с учетом своих возможностей, производимых в хозяйстве отходов.

А для «мягкого вытеснения» минеральных удобрений и пестицидов крестьянам предлагаются сведения о современных экологически безопасных микробиологических (содержащих штаммы различных бактерий, но не содержащих токсичные химические вещества) препаратах - нитрагине, ризоторфине, Экстрасоле, «Байкале», Бинораме.

Нитрагин и ризоторфин - это препараты клубеньковых бактерий. Они резко повышают фиксацию атмосферного азота бобовыми культурами. В результате не только повышаются урожаи сои, гороха, люпина и пр., но и после уборки их в почве остается биологический азот, до центнера на гектар, и подавляется активность фитопатогенных микроорганизмов. То есть последующие культуры на таком поле тоже будут чувствовать себя лучше. Бинорам, разработанный институтом цитологии и генетики сибирского отделения РАН - микробиологический протравитель семян и фунгицид. Его применяют также для обработки клубней картофеля перед хранением, для опрыскивания овощехранилищ. Поскольку это нетоксичный препарат, обработка им не приводит к снижению санитарно-гигиенических характеристик продукции, и она может быть использована как сырье для детского питания.

...По мере того, как до нас будут доходить вести о том, как используют такую полезную информацию в хозяйствах Орловщины, мы обязательно будем делиться ею с вами. Особо заинтересовавшиеся могут вступить в личный контакт с Владимиром Ивановичем Савкиным по адресу: 302028, Орел, ул.Полесская, 10, кв.17. Тел.(0862) 47-47-74. vsavkin@agromir.oryol.ru


Ирина ФУФАЕВА.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность