Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Геополитика

Империи нужно новое одеяние. Кто и как обманывает народ США. Горькая правда из уст американского экологиста

- По-моему, из всего, что я читал за последнее время, нижеприведенная статья содержит наиболее сильную и наиболее правдивую критику американской политики и стиля жизни. Ее автор Том Хартман является членом Совета Сети Священной Земли. Я посылаю ее вам в надежде, что кто-нибудь в России захочет перевести ее на русский язык и распространить. Если нет, я это пойму. Спасибо. Билл ПФАЙФФЕР. Сеть Священной Земли. США.

- Друзья! Сегодня вполне актуально прочесть эту статью... В ней - американский взгляд на мотивы начавшейся войны. И это ценно. Если кто-то переведет на русский и разошлет - будет прекрасно: не все читают по-английски. Успехов. Свет ЗАБЕЛИН, сопредседатель Совета Международного Социально-экологического союза (МсоЭС).

- Мне нравится у американцев этот термин: "America and the rest of the world". В Союзе никогда не говорили "CCCP и остальной мир". Прикол в том, что изоляционизм американцев проявляется конгруэнтно и у "ястребов", и у "голубей". Ничего, что перевод на русский язык сделан туркменом? Тимур БЕРКЕЛИЕВ, член МсоЭС. Туркменистан.

Было бы очень легко поносить Джорджа В.Буша как циничного "торговца войной", страстно желающего атаковать Ирак, чтобы отблагодарить нефтяные корпорации, финансировавшие его избирательную кампанию. Но это было бы опасной и фундаментальной ошибкой, и такой близорукий взгляд на политику администрации Буша ставит под угрозу само будущее Америки.

Реальность состоит в том, что нынешняя администрация имеет ясное и специфическое видение в отношении будущего Америки и Мира, и она полагает, что это видение позитивно. Для того чтобы изложить альтернативное видение, важно, во-первых, понять видение Америки, которое несут эти Новые Правые.

Сущность неоконсервативного видения была впервые изложена в Заявлении о Принципах, изложенных Проектом по Новому Американскому Столетию (http://www.newamericancentury.org). В этом Заявлении за подписями Дика Чейни, Дональда Рамсфелда, Билла Беннета, Эллиота Абрамса, Пола Вольфовитца, Вина Вебера, Стива Форбса и других членов администрации Рейгана-Буша четко говорится, что "история этого века приводит нас к пониманию причины американского лидерства".

С легкостью признавая, что США составляют небольшую часть населения Мира, но используют значительную часть мировых нефтяных и других природных ресурсов, Папа Буш (не совсем уверен: Poppy Bush - прим. Т.Беркелиева) известен также тем, что заявил: "Американский стиль жизни не является предметом обсуждения".

Отдельные дома для семей из двух человек, транспортная инфраструктура, основанная на автомобилях, везущих всего одного человека, дешевые китайские товары и мексиканская пища в супермаркетах - Америка не собирается отказываться от всего этого.

"Мы являемся королем холма, и мы намереваемся оставаться им, даже если это значит воевать за это".

В центре всего этого НЕФТЬ. Когда администрацию обвиняют в том, что она стремится только за прибылью для американских нефтяных компаний, ее представители часто отвечают, что американское вмешательство в иракские дела "не из-за нефти". Они говорят правду - в том смысле, что война не связана с прибылями от нефти, прибыль будет только желательным попутным результатом. С чем на самом деле связана война? С выживанием американского стиля жизни, который - в их понимании, с одной стороны, не обсуждается, а с другой стороны - полностью основан на доступе к дешевой нефти.

В тот же год, когда Чейни и другие написали свои статьи о "Новом Американском Столетии", я написал книгу о наступающем конце Американского Мира и Процветания из-за нашей зависимости от сокращающихся поставок нефти.

С открытия нефти в Титусвилле, Пенсильвания, где в 1859 г. была пробурена первая в мире скважина, люди извлекли из Земли 742 миллиарда баррелей нефти. Ныне мировые запасы нефти составляют примерно 1000 миллиардов баррелей, которые закончатся (в соответствии с наиболее оптимистическими прогнозами нефтяной индустрии) в течение примерно 45 лет при нынешних темпах потребления.

Но это не значит, что мы будем тянуть нефть через соломинку 45 лет, а потом она внезапно закончится. Когда из месторождения извлечено порядка половины нефти, становится гораздо труднее (а значит, и затратнее) добывать оставшуюся. Особенно мучительно добывать последние треть или четверть - настолько, что в наши дни на этом этапе скважины просто закрывают, потому что себестоимость добычи превышает продажную цену самой нефти, либо потому что доставка нефти с Ближнего Востока дает больше прибыли - даже с учетом транспортировки.

Для обозначения момента исчерпания половины запасов используется термин "пик Хабберта", по имени ученого М.Кинга Хабберта, впервые указавшего на закономерность в 1956 году и предсказавшего, что для США такой момент настанет в 1970 году. Хабберт ошибся лишь на 4 года - в 1974 г. в стране появились признаки снижения добычи нефти и последующий рост цен. В 1975 г. Хабберт, ныне покойный, предсказал, что мировой "пик Хабберта" наступит в 2000 г. Он и другие эксперты полагали, что по достижении этой точки мир будет испытывать дестабилизирующие промышленность всплески цены на нефть и начнутся войны за контроль над этим жизненно важным ресурсом.

Большая часть Земли сейчас "просвечена" с использованием спутников, сейсмики и компьютеров в процессе поисков 41000 нефтяных месторождений. Более 641000 разведочных скважин пробурено, и практически все мало-мальски перспективные участки уже известны и учтены в цифре в 1 триллион баррелей, которой нефтяники оценивают мировые запасы.

Из этого триллиона баррелей Саудовская Аравия имеет порядка 259 миллиардов, а Ирак - порядка 432 миллиарда, хотя к настоящему времени в эксплуатации находится только 112 миллиардов. Остальная, девственная нефть может добываться здесь при затратах не более $1.5 за баррель, делая иракские недра не только наиболее богатыми в мире, но и наиболее прибыльными. И это в то время, когда практически все американские месторождения (за исключением Северного Склона Аляски) истощены - они ниже пика Хабберта и имеют себестоимость добычи от 5 до 25 долларов за баррель.

Таким образом, наш стиль жизни, наша способность поддерживать основанную на автомобиле транспортную систему, наша потребность в больших и теплых домах и наш аппетит к большому разнообразию дешевой еды и потребительских товаров основаны на доступе к дешевой нефти. Если мы полагаем, что американский народ не потерпит изменения данного стиля жизни, мы должны также заключить, что и наша безопасность как стабильной демократии зависит от дешевой нефти.

В этом контексте ясно, что спешное установление контроля над Ближним Востоком, где находится примерно треть мировых запасов нефти, имеет совершенно определенный смысл. С этой точки зрения поддерживание силы и жизнеспособности Американской Империи является благородной целью. Конечно, в этом видении имеются трещины. Для того чтобы Американское Столетие было таковым, мы должны допустить, чтобы наш воздух и наши воды наполнились продуктами сгорания нефти, и терпеть взрывы и рак, который они несут. Мы должны продолжать играть на авось в надежде, что растущий уровень СО2 не дестабилизирует атмосферу и не приведет нас в новый ледниковый период, остановив теплые течения в Атлантике. Нам придется также удерживать остальной мир на острие копья и принять английско-североирландский и палестино-израильский тип терроризма, который неизбежно победит, когда люди решат противостоять империи.

Кроме того - что, возможно, наиболее огорчительно, - третий Джордж (the third George), который станет президентом Соединенных Штатов, будет вынужден подавлять диссидентов среди своих собственных граждан точно так же, как это делал в 1776 г. английский король Георг Третий (George the Third). Это требования империи.

Последний американский государственный деятель, имевший иное видение, был президент Джимми Картер, откровенно говоривший американскому народу, что нефть является истощимым внутренним ресурсом. Картер говорил: мы не должны оказаться в таком положении, когда будем вынуждены вести войны за контроль над чужой нефтью; одно-два десятилетия для перехода к возобновляемым источникам энергии обеспечат стабильность и будущее Америки без дестабилизации остального мира. Это привело бы также к улучшению окружающей среды и качества жизни.

Картер установил кредитование налога на энергию и экономические стимулы, которые привели к взрывному развитию новой индустрии, основанной на строительстве обогреваемых солнечной энергией домов, поселений с энергией от ветряков, развитию альтернативных нефти видов топлива.

Первым действием президента Рональда Рейгана в официальном качестве было удаление картеровских солнечных батарей с крыши Белого дома. Затем он аннулировал картеровские налоговые стимулы для возобновляемой энергии и уничтожил эту отрасль энергетики. Ни у одного президента с тех пор не хватило смелости или видения взглянуть в глаза жесткой реальности, которыми с нами поделился Картер.

И вот мы попадаем в странную действительность. Усамма бен Ладен, например, определенно сказал, что он атаковал США, потому что войска этой страны находятся на священной земле его Родины, - позиция, не слишком отличающаяся от позиций североирландских, палестинских, тамильских и кашмирских террористов. А наши войска находятся на Ближнем Востоке для того, чтобы защитить наш доступ к саудовской нефти.

Если все же мы видим в будущем Америку такой, которая не зависит от иностранных источников энергии и не нуждается в огромных расходах денег и крови для построения и защиты империи, то недостаточно просто сказать "нет войне". Мы должны ясно сформулировать наше видение того, чем Америка должна стать в сбалансированном, мирном Мире, таком мире, в котором природные ресурсы планеты сохраняются и возобновляются. Это сокровенная семейная ценность, высший патриотизм и отчаянно нужная традиция в качестве путеводителя для следующего поколения американцев.

Как сказал президент Джон Ф.Кеннеди в своем инаугурационном послании (1961 год), "все это не будет закончено в первые 100 дней. Это также не будет закончено ни в первые 1000 дней, ни вообще в течение срока нынешней администрации и даже, возможно, ни при нашей жизни на этой планете. Но давайте начнем"...


Том ХАРТМАН
- автор дюжины книг,
включая "Неравноценную защиту"
и "Последние часы древнего света".
http://www.thomhartmann.com

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность