Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

Главное для человечества

Водный кризис может затмить все остальные проблемы человечества.

«Нас очень огорчает то обстоятельство, что глобальная проблема загрязнения водного пространства, которая угрожает жизни человека намного больше, чем оружие массового уничтожения, будет отодвинута на задний план средствами массовой информации, которые в настоящий момент уделяют основное внимание событиям в Ираке», - заявил Марк Мэллок Браун, член комиссии по проблемам экологии при Организации Объединенных Наций. «В Киото на Водном Форуме тоже начинается война, но другого рода - за спасение и очистку воды ради безопасности миллиардов людей планеты, которые, если срочно не принять должных мер, могут лишиться чистой воды уже к 2015 году», - добавил он.(...) В настоящее время около 1,1 млрд человек не имеют доступа к безопасной питьевой воде и приблизительно 2,4 млрд пользуются водой, не проходящей должного санитарного контроля. Браун также отметил, что за прошлое десятилетие от загрязненной воды умерло намного больше людей, чем от СПИДа или в результате военных конфликтов.

«Необходимо пересмотреть принципы погашения финансовых задолженностей и размещения активов для развивающихся стран, тогда распределение водных ресурсов и работа очистных сооружений будут налажены, - продолжает Браун. - Прежде всего мы должны выработать эффективную систему вложений национального капитала и иностранных инвестиций в эксплуатацию открытых водных ресурсов стран Азии и Африки». Еще одна проблема - система финансирования, применяемая в настоящее время Международным Валютным Фондом и Всемирным Банком, которая направлена скорее на интересы центральных правительств, чем административных органов на местах.

Браун также отметил, что основные финансовые средства должны будут скапливаться за счет мелких инвестиций, поступающих от низовых административных структур и объединений, поэтому решение проблемы экологии воды будет в немалой степени зависеть от активности отдельных граждан.

«Шесть миллиардов человек, составляющих население нашей планеты, должны принять общее решение о том, как они будут использовать воду. И от их доброй воли будет зависеть конечный результат», - сказал в заключение Браун.


По сообщениям газеты "Асахи"
и радиостанции "Эхо Москвы".

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность