Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Чья земля под нашим жилищем?

О протестах тысяч жителей самой западной точки страны против планов строительства на Балтийской косе туристического комплекса в марте писали «Известия» («Российские косовцы», 13.03.2003). А как не протестовать - они ведь должны быть выселены в Балтийск без решения вопросов по компенсации за утраченные сады, огороды, пристройки, амбары и гаражи. На сходе жители заявили о готовности строить баррикады, лишь бы не допустить начала строительных работ. Практика показывает, что желание людей оставаться на родном месте часто оказывается единственной «охранной грамотой» для уникальных объектов как природы (пусть не дикой), так и культуры. Потому что масштаб человеческого бытия, пусть усадебного, не разрушителен для этих объектов. Разрушителен крупный капитал, действующий с единственной целью ускорить свои обороты.

Известный нижегородский правозащитник Аскольд Святославович Домбровский полагает, что все граждане, собственники жилищ, отселяемые из «ветхого фонда» (включая, видимо, и жителей Балтийской косы - там власти, приветившие московских инвесторов, не хотят реконструировать для «родных» жителей коммуникации в поселке), по сути являются вынужденными переселенцами. Предлагаем вашему вниманию его комментарий:

- Это не конфликт жителей с инвестором. Это жители поселка останавливают произвол чиновников местной власти, превышающих полномочия и распоряжающихся государственной собственностью, защищают свои конституционные права. Сход жителей поселка, озабоченных ситуацией на Балтийской косе, - это гражданская позиция "российских косовцев" - граждан-патриотов, выступивших в защиту одного из главных достояний российского государства и его граждан - земли, считая недопустимым изменение назначения земель обороны и безопасности, противозаконный перевод их в другую категорию неуполномоченным органом. Действия органа местного самоуправления по передаче в частную собственность Российской лиги защиты животных земельных участков территории военного городка и рыбачьего поселка, являющихся государственной собственностью, жители расценивают как попытку самовольного захвата земель, искажение данных государственного земельного кадастра ранее учтенных земельных участков, попытку проведения и регистрации незаконных сделок с землей должностными лицами местной власти Балтийска.

Общероссийская действительность такова. Местная власть, поддерживаемая чиновниками федерального уровня, прикрываясь лжегосударственными проектами, на землях поселений противозаконно распоряжается государственной и частной земельной собственностью, перераспределяя и разбазаривая ее в интересах частных инвесторов, компаний и предприятий, а также организуя и участвуя в сомнительной экономической и градостроительной деятельности, прикрываясь нуждами пополнения своей казны. При этом по схеме "добровольного" расселения граждан, в целях улучшения их жилищных условий и реконструкции жилищного фонда и ЖКХ, незаконно возвращает и оформляет в муниципальную собственность ранее приватизированную гражданами недвижимость жилищной сферы. Далее архитектурные объекты в отсутствие градостроительного кадастра существующей застройки приватизируются как муниципальная собственность юридическими и частными лицами с земельными участками. Новые собственники без выполнения землеустроительных проектов и их утверждения в установленном порядке, без формирования новых земельных участков, их кадастрового учета и разрешенного использования, их межхозяйственного территориального землеустройства, застраивают их в своих коммерческих интересах, возводят новые постройки по своим проектам вне согласованного и утвержденного комплекса градостроительной документации.

Если в начале 90-х годов у большинства россиян "добровольно" изымались ваучеры Чубайса, то с 1995 года начался отъем у жителей поселений прав на лакомые земельные участки, на которых расположены их жилища. Сегодня в России на территории поселений вовсю идет процесс передела собственности на частично и полностью приватизированные гражданами домовладения - здания жилых домов и придомовые земельные участки. Процесс ограбления граждан инициирован местными властями. Десяти лет земельной реформы не хватило местным властям, чтобы граждане поселений смогли реализовать свое конституционное право на землю. Граждане жилищ оставлены без правоудостоверяющих документов на землю под своим жилищем, так как для жителей городов и поселков в России по воле местных администраций не исполнялась статья 37 Земельного кодекса РСФСР 1991 года о выдаче документов на право землепользования, землевладения или собственности при переходе права собственности на строения жилищ. Полтора года действует новый Земельный кодекс РФ, по которому исключительное право на приобретение земельного участка под строениями в собственность имеет собственник строений, причем один раз бесплатно. От выдачи гражданам, собственникам жилищ, документов о приобретении земли в собственность власти продолжают уклоняться, хотя Земельный кодекс РФ установил двухнедельный срок для исполнения с момента подачи заявления собственником недвижимости. Вместо этого повсеместно запущена схема расселения граждан с лишением недвижимого имущества без решения суда и без предварительной равноценной компенсации.

"Косовских" ситуаций по России не счесть. Один город Нижний Новгород дает более сотни примеров, когда тысячи коренных жителей центра города по воле власти и инвесторов, реализующих программу сноса ветхих и неветхих домов на исторической территории города, "добровольно" оказались на окраинах города, а некоторые упрямцы стали погорельцами на лакомых кусочках земли. Не менее 100 га исторических застроенных земель с рыночной стоимостью более 200 минимальных ставок земельного налога (300 долл. США) за один кв. метр изменили свое разрешенное использование и оказались у строительных компаний под новыми элитными постройками с ценой приватизации, равной пятикратной ставке земельного налога (около 100 рублей за кв. метр). ВЕТО Губернатора Г.М. Ходырева остановило с марта с.г. действие закона Нижегородской области "О цене земли".

Тысяча жителей самой западной точки страны подала всем россиянам пример самозащиты своей собственности, жилищ, своей земли, своих конституционных прав. Но от кого им приходится защищаться? Абсурдная ситуация, но жители вступили в борьбу с самоуправством и превышением должностных полномочий должностными лицами органа местного самоуправления, органа, который призван обеспечивать защиту интересов жителей, их собственности, улучшать среду жизнедеятельности на территории поселения, соблюдать и исполнять законы Российской Федерации. Произволом местных чиновников нарушены важнейшие конституционные права граждан на свободу передвижения, выбор места проживания и пребывания, на неприкосновенность собственности и жилища, на государственную гарантию права наследования, право иметь в собственности землю, на свободу участия своим имуществом в экономической деятельности, на благоприятную среду жизнедеятельности и здоровую окружающую природную среду.

Конституционные права граждан в жилищной сфере защищены Гражданским, Жилищным, Земельным, Лесным, Водным, Градостроительным, Административным и Уголовным кодексами РФ и более чем двадцатью федеральными законами. К ситуации на Балтийской косе непосредственное отношение имеют федеральные законы "О приватизации жилищного фонда в РФ", "Об основах федеральной жилищной политики", "О разграничении государственной собственности на землю", "О приватизации государственного и муниципального имущества", "О введении в действие Земельного кодекса РФ", "О землеустройстве", "О государственном земельном кадастре", "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Если бы орган местного самоуправления опирался в своей деятельности на территориальное общественное самоуправление и руководствовался вышеуказанными законами, то на сходе жителей не было бы заявлений о строительстве баррикад для защиты своих жилищ.

Выступление жителей Балтийской косы должно привлечь внимание прокуратуры Балтийска, Госземконтроля субъекта Федерации, органов государственной власти - Минимущества РФ и Министерства обороны РФ, Федеральной кадастровой палаты РФ, Госстроя России. Пора разобраться с землеустройством, кадастровым учетом и правовым состоянием земель бывшей авиабазы на Балтийской косе, установить их собственников.

Региональная общественная организация Нижегородского Общества Прав Человека (РОО НОПЧ) солидарна с выступлением жителей поселка за свою землю, мы за юридический акт признания и подтверждения от государства их конституционных прав. Только на правовом поле "российские косовцы" противостоят давлению власти и инвесторов, неправомерным действиям и правовой некомпетентности чиновников.


Аскольд ДОМБРОВСКИЙ.
РОО НОПЧ.
Нижний Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность