Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Лично в руки

ЛУКОЙЛ игнорирует общественное мнение, нарушает законы и пренебрегает демократическими нормами, отмечают экологи в новом докладе, представленном на 12-й ежегодной встрече Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития (Ташкент, Узбекистан, 4-6 мая). Доклад передан в собственные руки президенту ЕБРР Жану Лемьеру Владимиром Сливяком, сопредседателем международной инициативной группы Экозащита! и официальным участником встречи.

На встрече между представителями НПО и Жаном Лемьером представитель группы "Экозащита!" поднял вопрос о действиях компании ЛУКОЙЛ в связи с опасным проектом добычи нефти на месторождении Д6, расположенном на шельфе Балтийского моря. В рассматриваемом регионе воды Балтийского моря хранят чистоту, море имеет высокий уровень биоразнообразия. Литовская и российская части Куршской Косы, включенной в 2000 г. в список объектов Всемирного Наследия, являются важными и ценными рекреационными регионами.

Жан Лемьер заверил, что разделяет озабоченность экологов. Президент ЕБРР пообещал, что представители Банка "поставят указанные вопросы перед менеджером компании ЛУКОЙЛ так скоро, как возможно", хотя Банк не участвует напрямую в финансировании работ по Д6.

Экозащита! призвала ЕБРР "заморозить" финансирование займа компании ЛУКОЙЛ до тех пор, пока опасный проект Д6 не будет остановлен, а сама компания не проведет внутреннее расследование по фактам нарушений закона и ограничению доступа общественности к информации по Д6.


По сообщению
Экозащита!-Калининград.
ENWL.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность