Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Альтернатива

Эффективное освещение

Одна пятая всей электроэнергии, потребляемой в США, идет непосредственно на освещение, а если учесть энергию, используемую для отвода тепла от ламп, фактически одна четверть. Примерно столько электроэнергии могут выработать 120 гигантских электростанций. В таких странах, как Россия или Китай, примерно по 15 электростанций мощностью в одну тысячу мегаватт каждая полностью заняты тем, что просто обеспечивают неэффективное освещение.

ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ

Примерно половина энергии, идущей на освещение в США, и еще более высокая доля в большинстве развивающихся и бывших социалистических стран потребляется обыкновенными лампами накаливания, которые с 30-х годов этого столетия мало изменились. Такие лампы по существу - электронагреватели, излучающие лишь 10 % своей энергии в виде света. Их можно без труда заменить миниатюрными люминесцентными лампами, впервые выпущенными в Голландии и Германии. Сейчас во всем мире их выпускается более 200 миллионов в год, их выпуск ежегодно возрастает на 15-20 %. Те, что были проданы в 1994г., сэкономили по меньшей мере пять миллиардов долларов.

Компактные люминесцентные лампы служат примерно в 10 раз дольше, поэтому 200 миллионов таких ламп, продаваемых ежегодно, эквивалентны примерно двум миллиардам ламп накаливания: это одна пятая доля поставляемого света. Различие в сроке службы означает также, что если в половину патронов во всем мире ввернуть компактные лампы дневного света, то их продажа все равно составит только около 5% от продажи ламп накаливания. На производстве, где люди считают затраты на замену ламп и труд по их установке (обычно под потолком), экономия ресурса более чем окупает компактные лампы дневного света, делая сбережения электроэнергии не просто бесплатными. Можно сказать так: вам дают не бесплатный обед, а обед, за который еще доплачивают. Только с учетом подлежащих замене ламп, а не труда по их установке, компактная люминесцентная лампа многократно окупает затраты на протяжении своего срока службы. Компактные люминесцентные лампы иллюстрируют также, как можно избежать загрязнения окружающей среды без каких-либо затрат и даже

с выгодой, потому что дешевле экономить энергию, нежели ее производить. Одна 18-ваттная компактная люминесцентная лампа, заменяющая стандартную 75-ваттную лампу накаливания, способна на протяжении своего срока службы сэкономить тонну двуокиси углерода, 4 кг окислов серы и 1 кг окислов азота, не считая других выбросов от работающей на угле ТЭЦ. Более того, завод стоимостью в 7.5 миллиона долларов производит до пяти тысяч компактных люминесцентных ламп в день. Электроэнергия, сберегаемая лампами, которые выпускает этот завод, позволяет обойтись без строительства электростанций, цена которых по меньшей мере в 40 раз больше.

Компактные люминесцентные лампы могут, например, сократить пиковую нагрузку в Бомбее на одну треть, экономя скудные запасы энергии; или увеличить на одну четверть прибыль фермера в Северной Каролине, занимающегося разведением кур; или увеличить чистый доход в очень бедной стране, скажем, в Гаити, примерно на одну пятую. Неплохо для устройства, которое можете уместить у себя на ладони и сами ввернуть в патрон!

Даже стандартные лампы в офисе и дома можно использовать по крайне мере вчетверо эффективнее, рассеивая свет, используя потолок и стены; свет должен поступать со многих различных направлений и тем самым практически устранять яркий фон. Подобное косвенное освещение позволит вам видеть лучше при наличии одной пятой того освещения, которое обычно требуется. Можно использовать при необходимости дополнительное «целевое» освещение - например, читать бумаги, лежащие рядом с компьютером без того, чтобы чрезмерно освещать экран, что мешает различать на нем детали. К тому же тем самым устраняется разница в яркости экрана и бумажного документа, из-за которой ваши глаза устают, переключаясь туда и обратно. Используйте более светлые ковровые покрытия, краски и мебель - в таких случаях свет лучше «гуляет» по помещению. Обеспечьте более глубокое проникновение дневного света в здание с помощью различных методов, например, посеребренных жалюзи и равномерное его распределение без ослепительного блеска. Дневной свет направляют вверх, чтобы он освещал потолок. Стеклянные перегородки могут отделять помещения друг от друга и пропускать свет.

В сочетании с "бережливыми" лампами эти и другие подходы к освещению помогут сэкономить большую часть энергии, идущей на освещение, это же поможет людям видеть лучше.


Эймори ЛОВИНС,
Эрих ВАЙЦЗЕККЕР,
«Фактор 4 (новый доклад Римскому Клубу)».
(Из главы «Двадцать примеров революционных преобразований»).

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность