Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Стоянка человека

Не уплотняйте нас!

Жители домов №№ 33, 37 и 17-а по Московскому шоссе в Нижнем Новгороде почти два года были соистцами в судебном процессе, подав иск к ЖСК-440, Администрации Нижнего Новгорода и городскому комитету охраны окружающей среды и природопользования. Суд удовлетворил их требования в полном объеме, признав строительство подземных гаражей во дворе их домов незаконным. Пройдя за два года «правозащитный учебный курс», эти нижегородцы стали интересоваться ситуацией в градостроении в целом. Их лидеры приняли участие в заседании Общественной палаты Нижегородской области и стали готовить материалы для рекомендаций законодательной и исполнительной власти по градостроительной политике. Недавно они обратились со своими предложениями к Губернатору Нижегородской области Геннадию Максимовичу Ходыреву:

Уважаемый Геннадий Максимович! В настоящее время сложилась крайне негативная практика массового ущемления законных прав жителей на благоприятную окружающую среду при проведении градостроительной политики в городе. Подобное беззаконие приобрело просто невиданные масштабы во времена недоброй памяти бывшей администрации Лебедева, но, к сожалению, продолжается и поныне. Это такие вопиющие нарушения, как массовое уничтожение зеленых насаждений в городе при освобождении места под гаражи, автостоянки и крупные жилые дома.

Проводимая городским управлением архитектуры и градостроительства "политика уплотнения" - максимально возможное занятие свободных территорий в существующих жилых кварталах, уменьшение до минимума свободных территорий дворов, повышение плотности застройки. Новые жилые дома втискиваются между существующими, при этом грубо нарушаются федеральные строительные нормы, грубо попираются права жителей существующих домов. Цель всего этого безобразия - экономия средств застройщиков на прокладку новых инженерных коммуникаций к строящимся домам. При этом территории пустырей и свалок на окраинах остаются в неприкосновенности. Очевидно, что для городских властей в лице УАГа коммерческие интересы застройщиков, подкрепленные солидными деньгами, почему-то всегда имеют приоритет над законными правами и интересами жителей. Здесь необходимо отметить, что московские власти, принявшие местные строительные нормы, в 2 раза повышающие допустимую плотность застройки зданий по сравнению с федеральными нормами (по инсоляции), уже "получили по рукам" за это от Верховного суда РФ, объявившего своим вердиктом такие "нормы" незаконными и не действующими с момента издания.

При выделении земельных участков районные администрации заблаговременно не информируют жителей близлежащих домов, чьи законные интересы при этом затрагиваются. При прямом обращении жителей в различные инстанции: тот же УАГ, городской департамент экономики, инвестиционную комиссию - им в грубой форме отказываются предоставлять информацию, что является прямым нарушением требований законодательства РФ, в частности - Градостроительного кодекса.

Одними из основных требований жителей по защите их прав и законных интересов при реализации градостроительной политики в городе являются:

- своевременное информирование жителей о выделении под застройку земельных участков, расположенных в непосредственной близости от их домов,

- проведение общественных обсуждений проектов предполагаемого строительства, доведение до застройщиков требований жителей по защите их законных прав и интересов при проведении строительства, контроль со стороны городской администрации и федеральных надзорных органов за неукоснительным выполнением застройщиками этих требований. Организацию собраний жителей и общественных обсуждений проектов следует проводить силами районных администраций и советов общественного самоуправления микрорайонов,

- отказ от "политики уплотнения",

- при выделении земельных участков под строительство в первую очередь осваивать свободные и ничем не занятые территории - свалки, пустыри и т.п.

- безусловный запрет на передачу под строительство земельных участков, занятых зелеными насаждениями: парками, городскими скверами, зелеными уголками во дворах домов.

- учитывая сложившуюся на территории города крайне неблагоприятную экологическую обстановку, ввести запрет на строительство во дворах жилых домов гаражных комплексов и автостоянок, в т.ч. и подземных. Такие экологически опасные и вредные объекты должны выноситься за пределы жилой застройки.

По поручению жителей домов №№ 33, 37 и 17-а по Московскому шоссе (более 300 человек) -


Дмитрий ПРИБЫТКОВ,
Татьяна ЯРУНИЧЕВА.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность