Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Химическая безопасность

Кто защитит наше право дышать?

В Нижнем Новгороде у входа на Нижегородскую ярмарку в последний день форума «Великие реки» состоялась акция "За право жить". Ее провела инициативная группа нижегородцев "За экологию жилища". В акции приняли участие граждане, страдающие от нарушения своих конституционных прав на благоприятную среду проживания и бездействия органов госсанэпидемнадзора.

Что вывело их на улицу? Пострадавшие писали губернатору Нижегородской области Г.М. Ходыреву: «Мы обращаемся к Вам от имени нижегородцев, проживающих в разных районах города. Начиная с 07.03.02 г. жители с улиц Шаляпина, Шишкова, Нартова, Крылова, Мельникова-Печерского, Культуры, Щербинки-1 неоднократно обращались к Вам по проблеме невозможности проживания в своих квартирах из-за химического загрязнения квартир от незарегистрированного источника.

Факты превышения ПДК по фенолу (до 7 ПДК), уксусной кислоте (до 7 ПДК), формальдегиду (до 7 ПДК), гидрохлориду (до 4.4 ПДК), муравьиной кислоте (до 3 ПДК), азотной кислоте (до 1 ПДК) были зарегистрированы лабораторией РЦЭМ г. Дзержинска и лабораторией санэпиднадзора Нижегородской области (ЦГСЭН НО). Инструментальные анализы на определенные химические вещества были проведены только в кв. 37, 33, 29, 25 д.7.1 по ул. Шишкова и в кв. 142, 139 д. 10 по ул. Шаляпина. В остальных квартирах, жители которых неоднократно обращались в ЦГСЭН НО, санэпиднадзор не проводит инструментальных анализов и не принимает никаких мер по факту загрязнения воздуха жилых помещений химическими веществами, не выявляет причины загрязнения воздуха. Мы также писали, что эти химические вещества отравляюще действуют на наше здоровье, у некоторых есть патологические изменения в организме из-за зафиксированных химических веществ. Есть медицинские справки, свидетельствующие об этом».

В 2001 г. в суды Н. Новгорода было подано 3 жалобы от граждан на бездействие ЦГСЭН Нижегородской области. Жалоба Людмилы Николаевны Зеленцовой была частично удовлетворена. Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода решил признать «незаконным бездействие Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Нижегородской области в части невыдачи санитарно-эпидемиологического заключения и непринятия мер к установлению и устранению источника загрязнения атмосферного воздуха в квартире заявительницы».

В воздухе квартиры Л.Н. Зеленцовой ЦГСЭН Нижегородской области установил присутствие кислот и формальдегида, однако не выдал ей заключение об этом и не принял мер к установлению источника загрязнения. Суд считает, что ЦГСЭН Нижегородской области не принял должных мер к установлению и предотвращению вредного воздействия факторов среды обитания, чем нарушил требования ст. 42 Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». У Л.Н. Зеленцовой установлен хронический обструктивный бронхит и подтверждена связь заболевания с формальдегидом.

Вторая жалоба на бездействие ЦГСЭН находится в суде без рассмотрения более года. В этой квартире исследования дали превышение предельно-допустимых концентраций формальдегида в 2-7 раз, фенола - в 5 раз, уксусной кислоты - в 7 раз, соляной и муравьиной - в 3 раза.

В обращении к губернатору сказано также: «Непринятие срочных мер по данному вопросу с Вашей стороны грубо нарушает наши конституционные права (ст.42 Конституции РФ), федеральные законы и законы Нижегородской области и подвергает угрозе не только наше здоровье, но и нашу жизнь. Загрязнение воздуха квартир незарегистрированным источником начинает приобретать массовый характер, становится социально опасным и может явиться причиной смерти жителей в своих квартирах от отравления воздуха химическими веществами.

Просим Вас отнестись со всей ответственностью к нашей проблеме. Руководствуясь Конституцией РФ, федеральными законами и законами Нижегородской области, Вы обязаны восстановить наши права на здоровье и жизнь.

Мы требуем выявить причины, источник загрязнения и ликвидировать его. Если срочные меры в этом направлении не будут приняты, мы будем руководствоваться статьей 89 (п.4) Законом РФ "Об охране окружающей среды", в которой предусматривается возмещение вреда здоровью граждан неблагоприятным воздействием среды при невозможности определения причинителя вреда за счет государственных органов».


Татьяна АНТОНОВА,
Людмила ЗЕЛЕНЦОВА,
члены группы "Жилище".
Н. Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность