Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Защищайся!

Голый король наших референдумов

В Тамбове инициативная группа граждан подала иск к областному Законодательному собранию с целью добиться права проведения в регионе референдума по вопросу строительства новых ядерных объектов. Кроме того, на референдум будет вынесен вопрос о восстановлении в области должности уполномоченного по правам человека.

Инициативная группа, зарегистрированная при поддержке Гринпис России, подготовила необходимые для начала сбора подписей документы. Однако областное собрание отказалось зарегистрировать группу, объяснив это тем, что вопрос о строительстве ядерных объектов относится исключительно к компетенции федерального правительства и регион вообще не имеет права на него влиять.

Инициаторы акции в свою очередь считают, что выносимые на референдум вопросы находятся в компетенции региональных властей, что в вопросах специально оговаривается. «Если бы депутаты внимательно читали вопросы, а не с испугом оглядывались на федеральное правительство в лице Минатома, то референдум давно бы состоялся, - считает Андрей Колмаков, председатель инициативной группы. - Население Тамбовской области должно само решать, жить ему бок о бок с атомными объектами или нет».

Ситуация усложняется тем, что в России с осени прошлого года действует новая редакция конституционного закона «О референдуме РФ», по которому проведение референдумов за год до парламентских и президентских выборов запрещено. Кроме коммунистов, не сумевших добиться права на референдум по вопросу купли-продажи земли, единственную по-настоящему успешную кампанию по сбору подписей за референдум провели российские зеленые - по вопросу о ввозе в Россию отработанного ядерного топлива из-за рубежа. Но тогда ЦИК просто забраковал две трети собранных голосов...


Александр КАРПОВ.
ENWL.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность