Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Защищайся!

Почему возникает движение протеста

В апреле 2003 года в городе Сосновый Бор Ленинградской области родилось общественное движение (ОД) "Родной берег". Среди его участников врачи и экологи, депутаты городского Собрания представителей и журналисты, предприниматели и члены политических партий. На данный момент ОД насчитывает около 20 человек, однако войти в его ряды может каждый человек, неравнодушный к идее создания в России гражданского общества.

Толчком к созданию ОД послужила информация о планах строительства в деревне Косколово Сосновоборского алюминиевого завода (САЗ). Предприятие по первичному производству алюминия планирует выпускать 440 тысяч тонн алюминия в год. Гигант цветной металлургии будет выбрасывать в атмосферу десятки тысяч токсичных, опасных для всего живого веществ, в том числе фтористых соединений, сернистого газа, бенз(а)пирена. А также производить больше миллиона тонн отходов, которые грозят превратить Южное побережье Финского залива в грандиозную свалку.

Выбросы САЗ со временем уничтожат любимые уголки отдыха сосновоборцев - озера Копанское, Глубокое, Судачье, Бабинское, природу Лужской губы, пострадает заказник международного значения Кургальский полуостров. Жители этих мест не смогут заниматься животноводством и огородничеством - фтористые соединения накапливаются в почвах, растениях, живых организмах, вызывая их патологические изменения.

САЗ планируется построить в 37,5 км от Соснового Бора. Учитывая преобладающее направление ветров, токсичные выбросы могут достигать городских районов. Одновременно они будут попадать в питьевую воду, поскольку бассейн водосбора реки Систы, из которой пьет город, начинается уже в нескольких километрах от Косколово.

Тем не менее, решение о строительстве САЗ было принято без учета общественного мнения жителей города, и без того испытывающих на себе мощную техногенную нагрузку. Достаточно сказать, что Сосновый Бор является крупнейшим на Северо-Западе России центром ядерных технологий, а также единственным в регионе обладателем хранилищ десятков тысяч тонн ядерных и радиоактивных отходов.

Власти города обращались к руководителю Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Олегу Лебедю с просьбой обеспечить участие общественности МО "Сосновый Бор" на всех этапах проведения ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду). Ответа не последовало.

В условиях бездействия природоохранных органов жителям города не остается ничего, кроме как подняться на защиту своих конституционных прав на благоприятную окружающую среду. ОД "Родной берег" намерено добиваться соблюдения застройщиками экологического законодательства.

ОД намерено тесно сотрудничать со СМИ Соснового Бора, а также городов и поселков Южного берега Финского залива, поскольку только широкое информирование местных жителей способно сформировать грамотное видение проблемы, а главное - создать блок противодействия корпоративному интересу крупного бизнеса, действующего сегодня исключительно с точки зрения экономической выгоды.

Инициаторами проекта завода стоимостью $1,2 миллиарда выступили российско-американский консорциум в составе Ilutech Inc. (США), ПК «БИТ» и ЗАО «Корпорация “Теком”» (Москва). Другими словами, пользовать нашу родную природу намерен западный капитал, а САЗ являет собой образчик колониального проекта, который нагло собираются внедрить в наиболее живописном и прекрасно сохранившемся природном уголке Финского залива.


ОД "Родной берег".
ENWL.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность