Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских рек

Цена Земли - Цена Воды

Может быть, не всем известно, что День Земли по своему происхождению связан с крупнейшей нефтяной аварией в США.

В 1969 году, когда в результате разлива миллионов тонн нефти возле курортного городка Санта-Барбара на огромных пространствах пляжей и океана было убито все живое, 20 млн человек вышли на улицы, требуя от властей срочного решения экологических проблем.

Нефтяной разлив оказал на американцев настолько сильное и отрезвляющее воздействие, что в США появилось массовое экологическое движение за изменение потребительского стиля жизни, изменение практики промышленного производства. Тогда же, в 1970 году, был принят закон о чистом воздухе, а спустя год было организовано Агентство США по охране окружающей среды (EPA).

Сейчас в России мы, видимо, ждем такого же масштаба катастрофы, чтобы восстановить государственную природоохранную службу и принять законы, обеспечивающие безопасность окружающей среды от деятельности нефтяных и газовых кампаний.

Российская экономика поставлена в жесткую зависимость от продажи сырья: бюджет Российской Федерации зависит от мировых цен на нефть. Однако как сравнить прибыль нефтяных компаний, планирующих в течение 25 лет транспортировать за рубеж нефть по трубопроводам, и ущерб ныне живущим и будущим поколениям местных жителей из-за загрязнения источников пресной воды? Какой суммой оценить затраты на ликвидацию нефтяного загрязнения озера Байкал, хранилища 20% мирового и 80% российского запаса пресной воды, и кто возместит ущерб?

Все варианты трассы нефтепроводов из Ангарска в Китай и Японию обходят озеро Байкал с юга или севера, пересекая реки, впадающие в озеро в труднодоступных высокогорных сейсмо- и селеопасных районах. При реализации южного варианта под угрозой окажется водоснабжение таких городов Иркутской области, как Ангарск и Усолье-Сибирское, и курортов Тункинского района Республики Бурятия.

В отличие от нефти, цена питьевой пресной воды растет с каждым годом. За последние 10 лет из-за болезней, вызванных загрязненной водой, умерло намного больше людей, чем от СПИДа и военных конфликтов. Дефицит воды испытывает более четверти населения планеты. Не случайно ООН объявила 2003-й год Международным годом пресной воды.

Источники пресной воды страдают и от нефтяного загрязнения в том числе. Жители поселка Тыреть Иркутской области уже в течение 10 лет вынуждены завозить питьевую воду из соседнего района, так как в результате аварии на нефтепроводе вылилось 30 тыс. тонн нефти. До сих пор она продолжает поступать в водозабор поселка. Что будет в случае загрязнения нефтью озера Байкал и водозаборов городов и поселков и кто будет компенсировать ущерб и ликвидировать последствия - об этом нефтяные компании умалчивают.

Транснефть - компания, эксплуатирующая нефтепровод «Омск-Ангарск», на котором произошла Тыретская авария - планирует строить нефтепровод по маршруту «Ангарск-Находка». А нефтяная компания «ЮКОС» вторично подала на экспертизу в МПР свой проект по строительству трубопровода «Ангарск-Дацин» через Тункинский национальный парк. Конкретный маршрут нефтепровода для рынков Азиатско-Тихоокеанского региона правительство планирует определить 22 мая, в рамках обсуждения энергетической стратегии Российской Федерации.

Международный Социально-экологический союз, Байкальская Экологическая Волна, Бурятское региональное объединение по Байкалу и другие международные и российские организации проводят акцию за сохранение Тункинского национального парка. В течение последнего месяца более двух с половиной тысяч человек со всех континентов Земного шара обратились к Президенту Республики Бурятия Л.В.Потапову и к Правительству Российской Федерации с требованием не выделять земли Тункинского национального парка для строительства нефтепровода.

Мы за экологически безопасное устойчивое развитие Байкальского региона и России. Мы уверены, что Россия обладает достаточным культурным, научным и техническим потенциалом для того, чтобы развиваться, сохраняя богатое культурное и природное наследие.


Пресс-служба
«Байкальской Экологической Волны».
Иркутск.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность