Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

45 тысяч рублей за ... бедную Леневку

Эту статью нам прислали из Нижнего Тагила. В сопроводительном письме ее автор Елена Елагина пишет: «О наших водниках-общественниках. Все они как один педагоги, вместе со школьниками исследующие воды Чусовой, ее притоков и родничков: Михаил Рычков, Антонина Тутубалина, Галина Рыбкина, а также руководитель детского экологического движения «Чистая Чусовая» Ирина Самойлова. У этой довольно незначительной группы зеленых есть своя козырная карта в игре между загрязнителями природы и ее защитниками: в администрации Пригородного района работают настоящие экологи не только по должности, но и по духу - директор Пригородного центра экологии Галина Котина и директор Природоохранного центра «Река Чусовая» Михаил Иванов. Что касается меня, то я стала журналистом около десяти лет назад. А до того, после окончания Уральского политехнического института в Свердловске и первых двухгодичных курсов Университета экологической безопасности (его уже, наверное, не существует), поработала пять лет инженером-экологом. Делала подфакельные замеры, искала загрязнения почвы, составляла статистические отчеты. Когда стала корреспондентом газеты, первые годы не могла писать на эту тему - уж очень много формализма в сфере охраны природы на промышленных предприятиях»...

Сообщение об апрельской аварии на Левихинском руднике быстро дошло до тысяч тагильчан. Не впервые медные рудокопы по недосмотру делают кислотные вливания в любимое горожанами водохранилище, однако ж на сей раз некоторые из нас заключили, что Леневке - каюк: в пресс-релизах НТМК и телевизионных репортажах шла речь о загрязнениях, в тысячи раз превышающих предельно допустимые концентрации.

- Я прочитал в «Тагильском металлурге» о том, что из-за прорыва дамбы прудка-осветлителя на Левихинском руднике качество воды в Леневском водохранилище перестало соответствовать нормативам рыбохозяйственного назначения, - рассказывает Леонид Федорович Толмачев, знаток и ценитель природы. - Наверное, пора передавать дела в суд на виновников загрязнения рек. И наказывать не предприятия, а именно чиновников, по чьей халатности допущено преступление. И чтобы они платили штрафы из своего кармана, а не предприятия.

Возможно ли сегодня наказание за природоохранное преступление? На этот вопрос в процессе подготовки материала был получен однозначный ответ. Но прежде давайте разберем «историю болезни» и послушаем компетентных людей про методы ее лечения.

Банкротам денег не дают

ООО «Левихинский рудник» до сих пор не отвел от себя угрозу закрытия. Особенно явной она была три года назад. С этого времени собственник, который находится где-то в Пермской области, стал вкладывать средства в техническое оснащение производства, ибо запасов медной руды в Левихе, как выразился директор рудника Игорь Бурмистенко, хватит и нашим детям, и нашим внукам. Другое дело, что цены на сырьевую медь в 1999 и 2000 годах, в отличие от года нынешнего, были невысокими, и можно предположить, что они не вдохновляли собственника. Рудник то показывал признаки жизни, то впадал в кому. Такому нестабильному предприятию правительство области предпочитает не давать никаких субсидий, в том числе и на известь как нейтрализатор кислых шахтных вод. Истратят, мол, не по назначению. Начальник управления охраны природной среды НТМК Сергей Пермяков считает, что подобные факты на руднике были: «паводковые деньги» пустили на зарплату. Вот почему в ответ на множество писем-просьб от ООО «Левихинский рудник», объясняет он, правительство области выделяет средства не руднику, а НТМК, а тот отпускает «цветникам» нейтрализатор в его натуральном виде.

Что было на самом деле

Директор С. И. Бурмистенко, главный инженер С.С. Корюков, инженер по охране окружающей среды Л.А. Мишин, приехавшие в Тагил ставить подписи на акте проверки соблюдения природоохранного законодательства, утверждали в голос, что аварии, а тем более прорыва дамбы, не было, что все напутали журналисты. Главный инженер для пущей убедительности пригласил искупаться в прудке-накопителе. Будет, говорит, даже полезно, рН - как в рекламе: 5,5.

Однако в акте, составленном Т. И. Нагорной, ведущим специалистом Нижнетагильской межрайонной группы Главного управления природных ресурсов области, слово «авария» фигурирует в «шапке» документа.

1 апреля в 12 часов 20 минут комиссия при обследовании сливного устройства обнаружила на его правой стороне неорганизованный сброс из-за подмыва грунта. Лед, обильно тая и оседая, выдавливая сточные воды из прудка-отстойника, сделал свое разрушительное дело. В течение пяти часов из прудка площадью 140 гектаров в реку Тагил, с которой отстойник соединен каналом, поступило 1872 кубических метра «недостаточно очищенных вод». Но и это не все. Перелив сточных вод через сливное устройство, как говорится в акте, начался еще 28 марта. Их суточный объем составил 4 233 кубометра в сутки. «Сточные воды попадали под лед канала, частично растекались по болотистой местности, а также подо льдом поступали в реку Тагил. Согласно данным анализа от 31.03.2003, концентрации загрязняющих веществ ниже места впадения канала в реку Тагил значительно превышают их концентрации выше впадения канала».

Кстати, в водах шахтного водоотлива рудника, попадающих в реку Тагил, в Леневское водохранилище, а потом - в Тагильский пруд, для рыб и прочего водного населения опасным считается не только кислотный фон воды, но и повышенные концентрации меди, цинка, марганца. Если марганец, как говорится в справочниках, оказывает токсическое действие на нервную систему людей, а цинк и медь являются причиной аллергических проявлений, то отравить рыб и водных животных еще проще. Помощник природоохранного прокурора Роберт Слепухин говорил, что сигналы от рыбаков, встречавших мертвую рыбу на Леневке, поступают не первый год. Мы подходим к самому главному: может или не может природоохранная прокуратура применить к загрязнителям Леневки статью 250 Уголовного кодекса Российской Федерации?

«Нужны свежие трупы»

- К сожалению, новый Уголовный кодекс, в отличие от старого, не позволяет привлечь к ответственности за угрозу жизни рыбам, животным и людям, которую несут в себе аварийные сбросы неочищенных вод промышленных предприятий, - объясняет Роберт Витальевич. - Теперь, чтобы доказать факт такого расплывчатого понятия как «существенный вред», нужны трупы - и желательно свежие. У нас был случай в Краснотурьинске, когда люди наблюдали массовый мор рыбы на протяжении 10-15 километров. Из-за того, что сообщение в природоохранную прокуратуру сильно запоздало, по сделанному анализу уже нельзя было доказать, что гибель рыбы повлекла авария на предприятии. Поэтому мы просим обнаруживших погибшую рыбу тут же нести ее хотя бы ветеринару.

Кроме того, до сих пор нет методики, по которой рассчитывается ущерб, причиненный окружающей среде. Руководителей Левихинского рудника, как вы уже, наверное, знаете, наказали штрафом за превышение лимита сброса по объему и концентрации (предварительная сумма - 45 тысяч рублей - прим. авт.). А изменение порядка штрафования, что предлагает ваш читатель, ничего не даст. Сейчас предприятия, в основном, частные. Во-первых, их руководители всегда найдут, чем компенсировать дыру в кармане. Во-вторых, накладывание штрафа на физическое лицо им даже выгоднее, чем на юридическое, потому что размеры взыскания в первом случае ниже.

Предотвратить. Как?

Поскольку известь стала поступать на рудник только 14 марта 2003 года, а с октября из-за ее отсутствия станция нейтрализации не работала, ничего выдумывать не требуется. Специалист главного управления природных ресурсов области Тамара Ильинична Нагорная в акте четко расписала причины возникновения аварийной ситуации. Это, как мы уже поняли, отсутствие извести, нарушение технологии - нейтрализацию проводили в сбросном канале, а не до прудка-осветлителя, нестабильность работы цеха нейтрализации, а также отсутствие на плотине средств нейтрализации и системы оповещения на случай аварии.

Второй момент - как своевременно, то есть с осени, взять средства на известь - тоже ясен. Правда, не руководству ООО «Левихинский рудник», а начальнику природоохранного управления НТМК Сергею Авенировичу Пермякову. На руднике, сказал он, есть ОАО «Экология», оно могло бы составить план мероприятий и просить под него субсидию или субвенцию.

Но главную роль в профилактике разгула загрязнителей флоры и фауны, на взгляд автора, играет гласность в освещении подобных фактов и общественное осуждение виновников.
 

                                                                                                                                       Елена ЕЛАГИНА.
                                                                                                                                         Нижний Тагил.
 

Р. S. К 15 апреля, по данным природоохранного управления НТМК, в Леневском водохранилище и в Тагильском пруду, из которого комбинат берет воду на технические нужды, а потом возвращает уже со своими добавками, концентрации вредных веществ за счет большого разбавления приблизились к среднегодовым фоновым.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность