Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Впервые эколог оправдан

Замоскворецкий райсуд Москвы прекратил дело в отношении Владимира Сливяка, лидера группы «Экозащита!», за отсутствием состава преступления. Напомним, что 27 мая группа экологических активистов, включая Сливяка, протестовала около Минатома в Москве против опасного плана сжигания плутония на АЭС. Впоследствии 12 экологов из Москвы, Воронежа, Владимира, Нижнего Новгорода и Калининграда были задержаны милицией на 20 часов и обвинены в «неповиновении милиции».

Это первый прецедент оправдания в суде активиста, задержанного милицией за участие в антиядерной акции протеста. Ранее, 9 июня, в том же суде г. Москвы был признан виновным и оштрафован Андрей Ожаровский, другой участник акции протеста и президент ММДК (Московский международный дискуссионный клуб). Ожаровский подал апелляцию на решение суда. Все остальные участники акции протеста также считают себя невиновными.

Напомним, что 2 июня в суде против экологов свидетельствовал Николай Шингарев, начальник управления Минатома по связям с госорганами и СМИ.

Протест был организован международной экологической группой «Экозащита!» в рамках Дня акций против использования плутония в качестве ядерного топлива на атомных станциях, прошедшего параллельно в России и США в конце мая. Впервые Министерство по атомной энергии РФ обратилось к сотрудникам милиции с жалобой на то, что «экологи мешали проходу в здание». Вместе с этим, на видео и фотоматериалах об акции протеста отчетливо видно, что активисты никому не мешали.

Минатом при помощи милиции предпринимает шаги по ужесточению наказания для тех, кто протестует против атомной энергии. Если раньше милиция не имела права задерживать активистов более чем на 3 часа, обвиняя в «нарушении правил проведения митингов», то теперь пробуется новый метод - обвинение в «неповиновении милиции». Это дает возможность задерживать активистов на срок до 48 часов даже без предъявления им реального обвинения.


По сообщению Анти-Атом Пресс 397.
ENWL-info.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность