Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Защищайся!

Семипалатинцы, отзовитесь!

В редакцию «Берегини» обратилась Нина Александровна Бутылина из города Бора Нижегородской области, жена офицера, прослужившего на действительной военной службе в 40-километровой зоне Семипалатинского полигона. Она много лет отстаивает право своей семьи и семей сослуживцев мужа на предоставление льгот, равных льготам чернобыльцев:

- Наши мужья-офицеры (и члены их семей) проходили воинскую службу в в/ч 10239 (в настоящее время дивизия расформирована), расположенной в п.г.т Чаган Бескарагайского района Семипалатинской области. П.г.т Чаган находился в 40-километровой зоне ядерного полигона.

Люди, проживавшие и проживающие в Казахстане, подвергшиеся радиационному воздействию в этих зонах (Чагане и Семипалатинске) пользуются льготами, а у нас в России ответственные за принятие решений по этим вопросам государственные лица решили, что проживание в этой местности было вредно только до 1963 года, да и то не во всех населенных пунктах близ полигона. Семипалатинск в российский перечень населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний, не попал, хотя испытания продолжались под землей многие годы. Ни для кого не секрет, что были случаи выброса газов на поверхность, а радиационное загрязнение местности сохранится надолго.

В Семипалатинске после проверки городской администрацией наших документов нам выдали удостоверения и справки, подтверждающие наши права на льготы. Нам объяснили, что действуют все эти документы только на территории Казахстана.

Мы ознакомились с Указом Президента России № 2228 от 20.12.1993 г., Постановлением Правительства РФ № 1263 от 17.10.1994 г., Постановлением Правительства РФ № 1191 от 04.12.1995, федеральным Законом «О социальной защите граждан:» № 149 ФЗ от 19.08.1995, федеральным законом № 2 от 10.01.2002 «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», федеральным законом № 49 от 07.05.2002. Во всех этих законах и постановлениях ничего не говорится о нас, проходивших службу и проживавших там после 1963 года, вплоть до 1992 года.

С этим вопросом мы неоднократно обращались во всевозможные инстанции, вплоть до Администрации Президента, но ответы приходят нам только отрицательные. Многие люди, жившие в нашей 40-километровой зоне, так своих льгот и не добились, их уже нет в живых.

С 1988 года Приказом МО России введены были льготы по зачислению сроков службы (1 год за 1,5), в приказ был включен и наш гарнизон - п.г.т Чаган. А гарнизон расформирован (практически разогнан) в 1992 году, так что забота правительства вроде бы есть, вопрос, о ком! Мы же, прослужившие в этом проклятом месте 20 лет, вроде и не заслужили этих льгот, тогда, как будто, было не вредно!

Мы можем назвать сотни фамилий наших сослуживцев, которых уже похоронили из-за раковых заболеваний, и болеющих и умирающих в наши дни. Дети наши, родившиеся в Казахстане, тоже сильно болеют. Постоянно обращаемся в медучреждения, предъявляем удостоверения, но на нас и наших детей плюют.

Мы уверены, что нас поддержат бывшие жители п.г.т Чаган и Семипалатинска из других городов России.

Просим мы вернуться к рассмотрению Закона «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию...» и внести в этот закон изменения, включающие в список перечня населенных пунктов после 1963 года наши п.г.т. Чаган и г. Семипалатинск.

Куда только не обращалась Нина Александровна. Пачку ответов из разных инстанций носит с собой. Так, из аппарата представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе ей ответили, что не могут ей помочь, так как российское законодательство не позволяет ей и ее семье пользоваться льготами, которые имеют отдельные категории ликвидаторов аварии ЧАЭС. «Однако Вы вправе самостоятельно обратиться с предложением о внесении изменений в закон к депутатам областного Законодательного Собрания или Государственной Думы РФ». Деятельность «ее» депутата Госдумы Д.В. Савельева отражена в «коллекции» ответов бумагой от заместителя министра труда и социального развития РФ от 09.12.2002. В ответ на обращение Савельева замминистра сообщил, что вопросы подготовки и уточнения указанных перечней населенных пунктов находятся в компетенции МЧС России. Несколько раньше, в 2000 году, в МЧС России уже рассматривалось коллективное обращение, поступившее из Государственной Думы, Федерального Собрания РФ, по поводу внесения изменений и дополнений в вышеупомянутый закон о социальной защите граждан. Ответ был таков: «МЧС России оснований для внесения изменений в закон о распространении периода радиационного воздействия до 1990 года не имеет. Так как достоверно-обоснованных данных об уровнях доз облучения населения Казахстана в периоды после прекращения воздушных испытаний на Семипалатинском полигоне не имеет. По архивным протокольным данным г. Семипалатинск относится к зоне радиационного воздействия менее 5 СзВ. По требованиям к проведению испытаний, ядерный взрыв не производился и откладывался, если прогнозировалось направление ветра на указанный город. Российская научная комиссия по радиационной защите по итогам проведенной работы по оценке доз облучения населения в непосредственно прилегающих к полигону территорий, в том числе п.г.т Чаган и г. Семипалатинск также не подтвердила их социально значимое облучение».

У Нины Александровны есть в числе прочих справка за подписью Семипалатинского облвоенкома М.Вольфа от 12.05.1997, для предъявления по месту требования, о том, что п.г.т. Чаган, согласно Закону Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне», относится к зоне ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО РАДИАЦИОННОГО РИСКА.

Самый свежий ответ на очередное обращение Нины Александровны - от Министерства труда и социальной защиты Нижегородской области. Министр Г.А. Суворов пишет на имя заместителя председателя комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Нижегородской области: «Вместе с тем, Республикой Казахстан эти населенные пункты (Чаган и Семипалатинск) отнесены к зоне чрезвычайного радиационного риска с дозой воздействия на население в период испытаний 1949-1990 гг. свыше 100 бэр, а граждане признаются пострадавшими от радиационных воздействий.

В сложившейся ситуации считаем необходимым обратиться к Правительству Российской Федерации и Президенту Российской Федерации с просьбой вернуться к рассмотрению данного вопроса, рассмотреть возможность заключения межгосударственного Соглашения между Россией и Казахстаном по определению уровней доз облучения населения Казахстана».

Продолжение истории следует.


Наталья ПЧЕЛИНА.
 

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность