Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Защищайся!

И налоги увели...

3 июня в главном здании Тверского технического университета прошло открытое заседание выездной Государственной экологической комиссии. В нем участвовали представитель ГЭК Владимир Кутепов, зампред ЗС Вячеслав Миронов, руководитель Калининской атомной электростанции Станислав Антипов, замдиректора нижегородского института «Атомэнергопроект» Юрий Иванов, тверские ученые и журналисты.

На заседании обсуждалась так называемая ОВОС («Оценка воздействия на окружающую среду») третьего энергоблока Калининской АЭС, строительство которого находится в завершающей стадии.

Первым высказался Александр Анохин, представитель тверской организации «Правовая культура», имеющей право вести общественную экологическую экспертизу. Его удивили непроработанность воднохозяйственного баланса станции в условиях острого дефицита воды для охлаждения и то, что Тверская область как субъект Федерации ничего не получит от появления в ней нового энергоблока мощностью в 1 МВт.

Ему вторил завкафедрой физгеографии и региональной геоэкологии ТвГУ Олег Тихомиров. Он тоже отметил ограниченность водных ресурсов, а кроме того сложность геологического строения и близость станции к городу. На этом фоне расширение АЭС не могло не вызвать озабоченность тверских экологов, тем более что расчеты штатных экологов Минатома порой основываются на среднестатистических или единичных данных, а не на пиковых . Произошла замена естественной фауны озер Удомля и Песьво на теплолюбивую, и никто еще не сказал, хорошо это или плохо. Отсутствует местное законодательство о хранении радиоактивных отходов - и это при том, что до сих пор не выяснено, насколько эффективно водоупорные слои грунта сдерживают распространение тяжелого изотопа водорода - трития, интенсивно накапливающегося в окрестности АЭС.

Не рассматривается резкое (в 1,2 - 1,6 раза) увеличение числа онкологических заболеваний в Удомельском районе. На взгляд Тихомирова, экологам требуются дополнительные сведения.

А выступление профессора кафедры ЭВМ техуниверситета Николая Бакурова не всем собравшимся показалось соответствующим теме потому, что он говорил о негативном влиянии электромагнитных торсионных полей на качество вод, сбрасываемых в озера из системы охлаждения реакторов. Бакуров утверждает, что вода, даже пройдя через охлаждающие устройства (градирни), не восстанавливает свои первоначальные физические свойства. По его словам, количество микроорганизмов в воде с измененными свойствами в 20 раз отличается от нормы. А смертность аквариумных рыбок, помещенных в такую воду, на 20 процентов выше.

Характерно, что во множестве томов, описывающих ОВОС Калининской станции, не упоминается так называемое МОКС-топливо. Поэтому его влияние на состояние окружающей среды как бы «вынесено за скобки» обсуждения во всех последних встречах дирекции КАЭС с общественностью. А ведь именно оружейный плутоний, выводимый из военных программ, вызывает особую тревогу российских и американских зеленых, потому что власти на самом высоком уровне предлагали использовать плутоний в качестве штатного топлива на АЭС, в первую очередь на реакторах ВВЭР-1000, тех, что работают на Балаковской (Саратовская область), Калининской и Ростовской станциях, а также на запроектированной Костромской АЭС.

Юрий Иванов счел непродуктивным углубление в тему использования МОКС-топлива, так как «этого нет в проекте». Ну, на нет и суда нет. Лишь создается впечатление, что общественность в очередной раз водят за нос, потому что МОКС-программу никто не отменял.

Отвечая на вопрос, не оскудеют ли подземные источники, если из них чаще запланированного (по проекту раз в восемь лет) брать воду для подпитки систем охлаждения, проектировщики и члены госэкспертизы подчеркивали, что все прочие альтернативные варианты проигрывают в экономическом и экологическом отношении.

- Учтены требования законодательства об охране природы и здоровья людей, - отмечали они. - Проект прошел экспертизу Госатомнадзора. ОВОС состоит из 35 томов, а все вопросы касаются только одного из них - воды. Значит, по 34 томам есть прогресс. Все дополнительные материалы по забору подземных вод, к слову, очень кратковременному, будут представлены. А сверху положим справку о тепловом загрязнении. Все требования закона безусловно выполним, а пожелания? Посмотрим, сколько стоят...

- В производстве электроэнергии на АЭС атомная безопасность - приоритет номер один, - уверил директор станции Станислав Антипов. - За то десятилетие, что станция не развивалась, мы практически перепроектировали блок. Теперь он самый автоматизированный, самый современный! Мы открыты для всех, большие скептики, побывав у нас, уезжали, исполненные оптимизма. Станция в числе первых и по технико-экономическим показателям. Концерн «Росэнергоатом» вкладывает 1,1 млрд рублей в строительство 40 объектов социальной сферы в 30-километровой зоне. Строим 330 километров потребительских линий электропередач. Льготы, что были аннулированы для жителей этой зоны, мы восстанавливаем согласно коллегиальному решению «Союза территорий с АЭС». Этот союз возглавляет Аяцков.

Антипов сообщил, что дирекция АЭС пригласила на работу двести специалистов и что средняя зарплата на станции примерно 10 тысяч рублей. Но в зале не очень порадовались этим цифрам, потому что, как с горечью сказали с места, «АЭС не зарегистрирована в Тверской области, налоги платит в другом месте, а выпускники ТГТУ - электрики, гидрологи, экологи - на станции не требуются».

На это Вячеслав Миронов, поддержанный руководством КАЭС, ответил, что будет заключен договор о трудоустройстве молодых специалистов - строителей и механиков.

Это было второе выездное заседание экспертной комиссии государственной экологической экспертизы. Судя по реакции зала, комиссия была удовлетворена традиционными вопросами публики.
                                                                                                                                Игорь МАНГАЗЕЕВ,
                                                                                                                                         наш собкор.
                                                                                                                                              Тверь.

P.S. В недавно изданной Институтом социологии РАН и Гринпис России брошюре «Ядерная энергетика России. Неизвестное об известном» о Калининской АЭС информации мало, но и она заслуживает внимания.

Во-первых, упоминается отчет счетной палаты о проверке состояния атомной энергетики, ее влиянии на реализацию программы «Топливо и энергия в 1999-2000 годах», в том числе на строительство Курской и Калининской АЭС. Изучив отчет, авторы обнаружили явное занижение стоимости ядерного топлива: в отчете она составляет 130 долл. (3700 рублей) за килограмм, в то время как мировая цена в то время равнялась 600 долларам. Вывод очень простой: Минатом удерживает свои позиции на рынке электроэнергии во многом за счет искусственно заниженных цен на топливо. Другими словами, Минатом здорово экономит - на транспортировке, на хранении, на безопасности, в конце концов.

Во-вторых, не учитывается региональный интерес. ЗС Тверской области в минувшем сентябре приняло обращение к М.М. Касьянову и Г.Н. Селезневу. Приведем из него выдержку: «На территории Тверской области в 2002 году вместо ГУП «Калининская АЭС» возник филиал ГП Концерн «Росэнергоатом. Калининская атомная станция».

Потери бюджета Тверской области в результате проведения этой реорганизации по налогам только в 2002 г. составили около 174 млн. руб.»...





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность