Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Пёрышко

О реках, о Байкале

Царевна Водичка

Жил-был мальчик по имени Петя. Однажды он с ребятами пришел на берег озера Байкал. Ребята здесь устроили пикник. После себя они оставили мусор. Набежала озерная волна и нечаянно смыла фантики, банки, бутылки и остатки сладостей в озеро. Водные жители окружили мусор и начали его пробовать на вкус. Но у них заболели животы, и они начали плакать. Первой заплакала голомянка, затем омуль и осетр.

Ребята ушли домой. А Петя остался. Он бродил по берегу, бросал камешки в воду. Потом подошел к воде и начал умываться. Вдруг вода зашумела, и поднялась высокая волна. Петя увидел, что перед ним стоит царевна Водичка и говорит: "В мое царство ты принес мусор, и мои лучшие друзья заболели страшной болезнью. За это тебя нужно наказать. Таких ребят Водяной превращает в рабов. Но я могу спасти тебя, если ты поклянешься не загрязнять мои берега и воды".

Петя поклялся никогда не причинять вреда озеру. Царевна Водичка поверила и тихо ушла. А когда Петя вырос, он стал писателем и написал много книг о Байкале и его богатствах.

                                                                                                                       Кристина Маркова. 11 лет.

Царица Вода и Голубая принцесса

Жила-была в реке Лене прекрасная царица Вода. И была у нее дочка Голубая принцесса, которая жила в реке Куте. Однажды царица Вода заболела. Об этом сразу узнала Голубая принцесса. Она забеспокоилась и созвала со всего Белого Света самых мудрых волшебников и лучших докторов на совет. Долго думали мудрецы. Но никто не мог вылечить царицу Воду...

Голубая принцесса не знала, как помочь своей матери. Она сидела у открытого окна и переживала. Вдруг в окно влетела добрая фея. Она спросила: "О чем горюешь, принцесса?" Голубая принцесса ответила: "Моя мамочка заболела, и я не могу ей ничем помочь!" И фея дала добрый совет: "Набери чистую воду из озера Байкал и скажи своей маме, чтобы пила эту воду".

Принцесса побежала к матери. Царица Вода была темной и мутной. Она еле-еле дышала. Но когда напилась байкальской воды, то сразу выздоровела. И снова стала быстрой и веселой.

                                                                                                                           Аня Ларионова. 10 лет.

Брагина и Кута

Жила-была маленькая горная речушка, ее звали Брагиной, и речка Кута. А рядом протекала их могучая соседка Лена. Брагина и Кута делились с ней своими водами, и Лена была им благодарна.

Однажды у Лены наступил день рождения. Все ей дарили подарки. Кута принесла ей моллюсков. Ручейки подарили ей горные камешки. А речушка Брагина не знала, что подарить. Думала-думала и придумала:

"Я подарю ей песню о нашей дружбе". И речка Брагина сочинила красивую звонкую песню о Лене и дружбе. Имениннице этот подарок понравился больше всех.

                                                                                                                           Валера Тетерин. 11 лет.

Кап-капка и волк Абу

Жила на свете река, одним словом, вода. Ее звали Кап-капка. Эта река была волшебной, и называлась она так потому, что могла перемещаться в сосульки. Когда пригревало солнышко, начиналась капель и оживала река. Однажды весной она текла и увидела волка. Волк подошел к воде напиться и спросил: "Как тебя зовут, беглянка?" "Меня зовут Кап-капка. А тебя как зовут?" "А меня - Абу. Давай путешествовать вместе". Так они подружились, и у них началась жизнь, полная приключений.

Как-то бегут они, и вдруг увидели косулю, которая не могла вылезти из-под свалившегося на нее бревна. Река стала волнами отплескивать, и дерево сдвинулось с места. Волк схватил ее зубами и вытащил. И с тех пор Кап-Капка и Абу стали героями леса.

                                                                                                                   Алена БОЛДАКОВА. 10 лет.

Лена

Жила-была красавица река Лена. Но однажды мальчишки - хулиганы начали бросать в реку банки, бутылки. И даже корабли, когда плыли по Лене, выбрасывали мазут и отходы. Красавица Лена была в отчаяньи, потому что ее красота начала исчезать. И она позвала на помощь своих слуг, чтобы они помогали ей справиться с бедой. А ее слуги зашли в Юннатский центр и попросили помощи у ребят-юннатов. Собрались все и пошли спасать красавицу Лену. Взяли с собой перчатки, мешки для мусора и собрали отходы. Когда всем миром очистили берег от мусора, Лена была рада. С тех пор она жила долго и счастливо.

                                                                                                                      Рома ЛАРИОНОВ. 10 лет.


Работы воспитанников юннатского центра.
г. Усть-Кут.
Иркутская обл.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность