Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Альтернатива

Возрождение квасных традиций России в Карелии

Дмитрий РЫБАКОВ, координатор Ассоциации зеленых Карелии, член Совета МСоЭС, прислал интернет-адрес Фонда интеллектуального развития Карелии (http://fondirk.karelia.ru/html/news_rus.html) и проект искового заявления в Петрозаводский городской суд о признании права на долю от продажи природных богатств. Истец - А.Н. САВИН. Дата - 14 октября 2002 года.

Д. Рыбаков написал также, что автор проекта был жестоко избит и через некоторое время умер. Точная причина смерти пока не выяснена. И что А.Н. Савин занимался еще и розливом кваса, но этот бизнес ему прикрыл госсанэпиднадзор. Мы нашли по адресу http://fondirk.karelia.ru/html/article_rus.html проект А.Н. Савина о возрождении квасных традиций.

Мы публикуем его, надеясь, что это поможет кому-то из читателей увидеть свое дело и пути его развития. Как писал недавно в дискуссию СоЭС Виталий Челышев, «...нужно делать дело так, чтобы и другим ХОТЕЛОСЬ к этому делу присоединиться, чтобы это был не ПОДВИГ ГЕРОЕВ-ЭКОЛОГИСТОВ, а радость общей уборки в доме ради перспективы комфортного отдыха, труда, творчества. Это сложнее. Но социальной эффективности можно достигать по правилам теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), и тогда те же шаги, те же действия, те же идеи начнут встраиваться в общество даже без адаптации».

Квас в России исчез не потому, что он плохой, а потому что его приготовление носило частный и индивидуальный характер (как пирогов). Советский период оставил нам только безалкогольный квас с содержанием выбраживаемого спирта до 1,5 %. Квас же по природе своего возникновения не может быть безалкогольным. Дело в том, с 1917 г. до 2000 г. в России не было придумано, как в больших количествах готовить квас с большим содержанием спирта. А малое приготовление вело к частной собственности, что противоречило коммунистической теории. Поэтому в 1917 году исчезли мелкие производители. А.Н. Савин сделал нестандартный шаг, закрепив в феврале 2001 г. в федеральном институте промышленной собственности первенство на авторство на приготовление слабоалкогольного кваса из сусла, сахара и дрожжей, а с 2000 г. начал его продавать. Послана и принята заявка на торговую марку «КВАСИНЕЦ».

Что дает реализация проекта?

Национальная идея состоит из многих составляющих. Квас - это продукт, память о котором сохранилась у нас на генетическом уровне. Реализация проекта позволит донести нужную информацию практически до каждого субъекта РФ с числом жителей более 3000 человек... Та партия или та структура, которая займется реализацией данной программы, обеспечит свое влияние в регионах на многие годы без особых на то затрат. Причем влияние это не будет основываться только на идеологии и обещаниях. Будет виден конкретный результат работы. Рабочие места, творчество без явной идеологической мишуры. Последняя достаточно надоела электорату. Аналитический подсчет показывает, что таким образом по всей России можно обеспечить до 15 % голосов за кандидата, близкого к генератору реализации этой программы...

Стимулирование народного творчества, с подключением инновационных процессов

Рецептов квасов много. Но наука не стоит на месте. Совместный подход к данной теме даст новые результаты. Они могут быть в виде натуральных заменителей ингредиентов основных составляющих народных рецептов... Россияне получат возможность участия в создании новых технологий... Данная работа позволит селекционировать несколько тысяч человек, способных производить квас. Это станет делом жизни и их наследников. Полугосударственность структуры, которая этим будет заниматься, и перспектива в городах свыше 25 000 жителей строить на получаемую прибыль жилье для работников поможет людям обрести новый вектор надежды...

Создание рабочих мест в небольших субъектах субъектов

Россиянин, казак, - по сути, частник. Если конкретной семье хватает того, что она будет сама зарабатывать на квасе, то зачем ей другое государство, другой президент, другая дума и т.п.? Этот паутинный бизнес аккумулирует средства от семейного бизнеса в одной исходной точке. Не жадничая, а предоставляя технологию и смешанные ингредиенты из нескольких центров, возвращая денежные средства с 60 % рентабельности, мы получим окупаемость и этого вектора в 2-3 года. Рабочих мест создастся не менее 2000 (зависит от числа малых субъектов, подключенных к программе. Средние и крупные города сюда не входят). Продажа одного только "Квасинца" в этих субъектах даже на уровне 5000 литров в месяц даст валовой доход в сумме 600-700 тыс. долларов США. Получаемую прибыль логично вкладывать в аналогичные паутинные малые производства. Таким образом у структуры, реализующей данную программу, увеличивается масса сторонников из других сфер деятельности, относящихся к малому бизнесу. Причем акцент на то, что это создается от квасной прибыли, неявно соединяет людей единой целью. Таким образом программа внесет довольно весомый вклад в создание среднего класса в России.

Толчок изобретательству мини-цехов и материалов для них

Научный потенциал разбежался. Приходит молодежь. Мощности заводов не задействованы. Здесь видятся квасные мини-комплексы: приготовление и разлив. Причем система очистки воды (а ее основные показатели можно определить), брожение, охлаждение и разлив могут быть в одном механизме. Его ориентировочная цена может составить до 2000 долл. США. Появление таких цехов позволит ввести на будущий рынок новые свежие силы - силы, которые ранее не «запачкались» прихватизацией и которые, чувствуя за собой силу, начнут не бояться теневой экономики и криминала. Новые пищевые материалы или использование уже разработанного вдохнет жизнь в новые научные направления.

Производство новых квасных концентратов

Урожай большой, а куда его девать? Поля простаивают, а чем их засевать? Квасной ячменный солод! Новые мини-заводы в регионах или округах. Появится толчок к селекции ячменя, его качественному выращиванию. Вполне прогнозируемо появление специализированных фермерских хозяйств на базе вымирающих поселков. Параллельно от продаж защищаются незадействованные сельскохозяйственные земли. Концентрат можно делать ведь не из одного ячменя. Значит, появятся другие виды квасов. Данный факт увеличивает валовой доход на 30 % с добавлением в систему продаж лишь одного вида. Это позволяет привлечь к реализации программы селян. Они почувствуют важность своего труда в общем деле. Всплывет генетическая память о социальной справедливости и т.п.

Новые направления в диетологии

Детям рекомендуют пивные дрожжи, а сколько калорий в 100 мл кваса? Столько же, сколько в 1 помидоре. Иодизация кваса принесет дополнительных покупателей. Иодизация кваса связана с заготовкой морских водорослей. Там содержатся штаммы дрожжей. Новое и не известное науке. Получение автором программы пива из молодых побегов сосны тому подтверждение. Береговые поселки у морей смогут заготавливать необходимое количество ламинарии. Видится перспектива возрождения части из них.

Новый подход к советским ГОСТам и государственный контроль

Основной вид слабоалкогольного кваса можно и нужно после становления рынка продать государству за 100-200 млн долларов США. Соответствующий договор и механизмы его соблюдения - всего лишь техническая часть. Это обеспечит равновесие рынка. Продажа основного вида кваса государству необходима по многим причинам. Одна из них - существующая криминализация пивного рынка. Замена настоящего русского пива суррогатами. Как неизбежность будут попытки подмять под себя и квасной рынок. Допустить этого нельзя. Государство сможет регулировать этот процесс через выдачу лицензий и контроль за соблюдением качества. Появится новый тип производителя - тот, кому доверяет государство. Для инвесторов это немаловажный фактор. Должно состояться решение вопроса о производстве готовой смеси, тогда государство сможет регулировать объемы выпуска основного вида кваса. Оно сможет видеть добросовестных налогоплательщиков, т.к. поступление налогов легко подсчитать от объема проданной смеси.

Новое в науке о напитках брожения

Сколько за последнее время выпущено специалистов по напиткам брожения? Биологические процессы брожения достаточно давно не применялись на практике. Уже существует много разработок, появятся новые. Видится открытие нескольких факультетов в профильных институтах. Около 2000 мест. Это немало, т.к. наиболее активной части молодежи предлагается на этой ниве ограниченное образование. Появление нового будут стимулировать и школьные факультативы. Люди сами придут к выводу, что пиво из порошка не пиво, а квас - это напиток будущего.

Выход на международный рынок российских квасов

Вступление в ВТО. Мы покорим Европу российскими квасами. Это ясно и не нуждается в пояснении. Хотя та тенденция, которая есть на Западе, - по удалению из рациона сахара - с квасами стоит рядом. Содержание сахара можно довести до логичного и оправданного для потребления. Можно применять сахарозаменители. Тем более обосновав тем, что пепси и кола не могут больше жить, т.к. консерванты, которые там используются, вредят организму. Никто не доказал, что они не остаются в нем навсегда.

Новый подход к сертификации продуктов малого бизнеса

Разрыв монополии СЭС, коррупции, декларация о соответствии - и все! Эпигональный подход существующих структур очевиден. Дома никто не травится от приготовленного. Приготовленный же квас в небольшом поселке на мини-оборудовании сходен по принципу приготовления с домашним. Вообще доставшееся нам из СССР мнение о СЭС как об органе, болеющем за здоровье нации, неверно. Мы все ходим на рыбалку и т.п. Какими руками едим? Они это понимают и поэтому всячески борются за свое место. Никто их не обидит при таком подходе. Изменится их подход, т.к. контроль, естественно, нужен, но здравый. За продукт отвечает производитель. И никакой сертификат тут не поможет. Он выдается на год. Главное здесь гигиеническое заключение на продукт. То, что он не вреден организму. А на большом производстве вполне правильно ввести должность санитарного врача. Это поможет увеличить прием студентов на данные факультеты и разорвать закрытость СЭС. Так как сертификат не дает гарантии качества, то правильно добавить в закон о сертификации необходимость просто декларировать соответствие на продукцию семейного бизнеса. Как сертифицировать вдалеке от ЦСМ? Станут внедряться новые принципы договорных отношений - франчайзинг и т.п.

Использование пустующих площадей в малых субъектах и новый подход к СанПинам

Настоящие СанПины относятся к ЗАО «СЭС». Квас и вообще семейные мини-производства требуют другого... Поэтому правильно вводить экспертизу на основе подсчета критических точек и анализа продукции на наличие в ней вредных веществ. Строительство новых больших производств пока нерентабельно. Нет смысла строить новое, если простаивает старое. Старое само себя изживет. Правильно к этому подключить региональные ЦСМ и представителей генерирующей структуры. Они должны быть этому обучены. ЦГСЭН оставить лишь контроль, лишив их незаконно присвоенной разрешительной функции. Таким образом разрывается монополия СЭС на контроль за малым бизнесом. (...)

Новое в холодильной промышленности

Как неэнергоемко охлаждать квас при производстве и при продажах? Как резко охлаждать, осаживая дрожжи? Как в маленьком субъекте сделать холодильник? Вопросов предостаточно. Опять мы возвращаемся к инновациям и изобретательству.

Новое в производстве дрожжей

Необходимо решение вопроса по полному исчезновению клеток дрожжей после определенного времени. Через 24 часа, 30 часов и т.п. Это даст возможность удлинить сроки. Необходимо решение вопроса о нейтрализации активности дрожжей без фильтрации. Вполне реально решение вопроса об активных дрожжах, сокращающих время брожения. Появляется вопрос о заменителях дрожжей, которые позволяют при той же реакции получать необходимые показатели.

Дополнительные налоги в бюджеты всех уровней (30% от пивных)

Принципиальная контролируемость в перспективе уже показана выше. Малые производства на практике покажут эффективность льготного налогообложения, т.к. все мини-производство не будет иметь более 1 млн рублей дохода. Видится дробление одного большого на маленькие составляющие. Опасности здесь нет, т.к. валовый налоговый доход не уменьшится. И его можно прогнозировать.

Мощный противовес пивному «беспределу»

Ясно, что появление на пивном рынке новой, конкурентно-способной продукции позволит его стабилизировать и заставит «пивников» творить. Определенные шаги генерирующей структуры, имеющей патент на изобретение слабоалкогольного кваса, вместе с государством позволят привести в порядок пивной бизнес. Через 2-3 года нарушенная логика придет в соответствие: сначала был квас.

Создание в регионах концернов, холдингов производителей напитков и появление возможностей для их лизинговой деятельности

Пока наши банки будут судить о клиенте по толщине кошелька, умрет не одно поколение россиян. Необходима децентрализация пивного рынка. Под контролем генерирующей структуры появится возможность развивать региональный пивной бизнес. В соответствие приведется смысл пива и кваса. Появятся другие напитки брожения. Причем каждый регион даст новые. Это также поможет России завоевать определенные позиции на зарубежных рынках. Однако необходима подготовка в виде патентования таких напитков.

С уважением,


САВИН Алексей Николаевич,
правнук директора кожевенных заводов (до 1917 г.) в г. Осташкове.
Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Комсомольский, д.6, каб.107,
т/ф. 8-8142-532990, fondirk@karelia.ru

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность