Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Чистое поле

Пахучий и священный

Еще в третьем тысячелетии до нашей эры для дезинфекции воды, тела, предметов быта народы Юго-Западной Азии использовали иссоп и хорошо знали его лечебные и кулинарные свойства. Упоминание об этом встречается в Библии (50 статья, стихи 9-11). В 5 веке до н.э. его широко применял в своей лечебной практике Гиппократ. Название растения происходит от древнееврейского «эсоб», что означает «священная пахучая трава».

Это многолетний кустарник, на одном месте растет 5-8 лет. Можно сказать, что иссоп - для «ленивых» овощеводов, так как особого ухода не требует и на обеспечение потребностей семьи вполне достаточно 3-4 куста. А вот свойствами иссоп обладает удивительными. Вкус цветов, стеблей листьев - горько-пряный. Если пожевать, во рту ощущается тепло. Растение содержит микроэлементы, богато аскорбиновой кислотой. Это особенно важно при дефиците витамина «С», других витаминов.

Иссоп - отличный медонос, цветет продолжительное время - с июня по октябрь. Аромат привлекает пчел, они собирают много нектара и пыльцы с растений, а вот вредителей овощей, например, совку капустную, запах иссопа, наоборот, отпугивает. Поэтому выращенный среди капустных грядок иссоп принесет двойную пользу.

Славится иссоп и как эфиромасличная культура. Его масло используется в парфюмерии, а светлые и молодые листья применяются для ароматизации блюд и закусок. Особенно аппетитный привкус он придает кушаньям из фасоли, гороха, сои, бобов. Добавленный в картофельный суп вместе с зеленью петрушки, укропа, сельдерея, он придает ему легкий грибной привкус.

При засолке огурцов, помидоров иссоп - одна из необходимых пряностей. Популярен он у кулинаров Франции, Испании, Италии, Чехии, Словакии, Румынии, Венгрии. Считается одним из главных компонентов ароматизаторов ликера «Шартрез».

Иссоп давно известен и как лекарственное растение. В народной медицине он применяется при бронхите, бронхиальной астме, болях в груди, туберкулезе, неврозах, обильном потении, хронических воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта, в период климакса у женщин. Его настои рекомендуются в качестве общеукрепляющего напитка для пожилых людей. Наружно иссоп используется для полоскания рта и глотки, конъюнктивитах, идет для компрессов при ушибах и ревматизме, а также в качестве средства для заживления ран.

                                                                                                                              Александр Прокопов,

                                                                                                                                  учитель и травник.

                                                                                                                                                 г. Моздок.

От редакции: Александр Михайлович Прокопов написал нам в своем письме: «Большое вам спасибо за предложение к сотрудничеству с вашим изданием, за присланные номера газет, которые я прочитал с большим интересом.

Веду экологическую работу, можно сказать, индивидуально: выступаю в местной печати, по радио, езжу по сельским школам, провожу беседы с учениками, учителями, родителями.

Считается, что учитель "сеет разумное, доброе, вечное". Я же делаю это в прямом и переносном смысле. В жизни и в работе стараюсь следовать заповеди великого натуропата Порфирия Корнеевича Иванова: «Мысль не отделяй от дела. Прочитал - хорошо. Но самое главное - делай!» Вот и я рассылаю семена редких и лекарственных трав по всей Руси великой. Бесплатно. Саженцы «дерева-лекаря» зизифуса (китайский финик) подарил Президенту РСО-Алания А. С. Дзасохову, Президенту Кабардино-Балкарии В. М. Кокову, главе администрации Моздокского района В. С. Паринову, главе администрации Моздока Г. В. Адамову, многим другим. В этом, 2003 году г.Моздоку исполняется 240 лет (основан в 1763 году), и я подарил родному городу выращенные мной 240 саженцев каштана конского. Пусть растут и украшают мой город. Пусть растет и дает людям здоровье распространяемый мной зизифус - дерево-лекарь. А он, между прочим, растет и плодоносит 150 - 200 лет!

Встают сады в родном моем краю

Вокруг полей зеленою стеною.

И тем горжусь, что в дружном их строю

Есть дерево, посаженное мною.

...И хоть исчезнут ног моих следы,

Но не расстанусь с жизнью я земною,

Ведь в том саду, который даст плоды,

Есть дерево, посаженное мною."





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность