Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Защищайся!

Урок для всей России

Надвоицы в Карелии - о них знают уже очень многие в стране. Здесь противостоят потерявшие здоровье во главе с экологом-правозащитником Андреем Козловичем и виновник долголетнего отравления жителей поселка Надвоицкий алюминиевый завод. Противостояние - по законам времени - приобрело криминальный характер. Подробности вы найдете в "Берегине" №№ 4 и 6 (2003). О развитии событий - в отрывках подробного письма А. Козловича зеленому движению:

"Приблизительно в 11 вечера 19 июля в Надвоицах был зверски избит уже всем нам хорошо известный Дима Кузин. Дело в том, что в Надвоицах 19 июля поселковый праздник «День металлурга». А Дима, увы, еще молодой парень - ему 19 лет. И вот их, вместе с другом, в честь праздника в вечернее время, как я отметил, довольно позднее, понесло на озеро, оно называется Пионерское, искупаться. Там оказалась компания. К Диме подошли и спросили: не Кузин ли он. Дима ответил утвердительно. Тогда ему передали привет от Титова (это лидер группировки, требовавшей от него отказаться от экологического иска к НАЗу) и сразу начали избивать. Били зверски, повалили и лупили ногами в основном по голове. Друг попытался вступиться, избили и его. Потом предупредили, что если пожалуются, то убьют. Правда, на этот раз ребята не испугались угроз и тут же пошли в милицию. В милиции... их просто выгнали. Тогда они пришли ко мне, к счастью, я был в Надвоицах у родителей. Только после моего вмешательства с ребят, как положено, сняли показания. Также мы сходили на «скорую» и зафиксировали побои у дежурного врача. Я очень боялся, что у Димы сотрясение мозга или сломаны ребра, выглядел он кошмарно, мы догадались его сфотографировать...

Все это, конечно, страшно. Но еще и знаково. До недавнего времени нашим главным противником был государственный аппарат - номенклатура, а она, как правило, не применяет подобных методов. Сегодня же ей все более верен промышленный капитал, а значит, избиения, а потом и убийства могут стать чудовищной нормой нашей работы. То есть надо думать, что делать... Или мы начинаем создавать свои собственные «бандитские крыши», как недавно справедливо заметил Александр Никитин, или мы все же найдем способы заставить власть и, прежде всего, правоохранительные органы выполнять свои прямые обязанности как положено. И, самое печальное, этот вопрос сегодня, скажем так, не совсем риторический... Речь, естественно, должна идти не только об охране, но и о юридических услугах...

Реакция местной правоохранительной системы на избиение Димы, думаю, уже понятна. Пытаются спустить на тормозах. Были мы сегодня у городского прокурора и передали ему подробное заявление обо всех криминальных фактах, начиная с самоубийства отца Димы - Андрея Кузина, кроме последнего уже описанного эпизода. Мы долго работали над этим документом вместе с адвокатом, чтобы избежать очередного иска со стороны «униженных и оскорбленных» представителей администрации НАЗа. Прокурор отказался принимать это заявление на том основании, что оно слишком большое. На его взгляд, по этим фактам нужно возбуждать несколько уголовных дел, а значит, его надо разбить на несколько заявлений. Я сказал, что этого не будет, поскольку все это началось после подачи семьей Кузиных экологического иска и расследовать это нужно в одном контексте. Также мы спросили, что делать с последним эпизодом. На это он сказал: раз обратились в милицию, то пусть она и разбирается, данное преступление средней тяжести и прокуратуре неподсудно. Я спросил, как быть с побоями - мы лишь зафиксировали их у дежурного врача, а "снять" ведь их должен судмедэксперт. Он опять посоветовал обратиться в милицию. Мы это и сделали. Только обратились не в Надвоицкое поселковое отделение милиции, а в Сегежское ГОВД. Должен признать, что в ГОВД нас приняли лучше. Там новый начальник Максимов Владимир Ильич. Он сказал мне, что в курсе дела и видел передачу по РТР. Экспертизу сделали тут же, и выяснилось, что все кости у Димы, к счастью, целы. Ну, а нам с вами пока остается ждать дальнейшего развития ситуации..."

Реакция сообщества экологических общественных организаций была быстрой. Многие из них, в том числе и коллектив нашей редакции, подписались под письмом, направленным Генеральному Прокурору РФ. Главе Республики Карелия направлено такое обращение:

"О защите жизни граждан Республики Карелия. Главе Республики Карелия

Катанандову С.Л.

Уважаемый Сергей Леонидович! Довожу до Вашего сведения факт жестокого избиения 19 июля в пос. Надвоицы Дмитрия Кузина и его товарища.

Дмитрий Кузин - сын погибшего несколько лет назад в результате морального и физического воздействия Андрея Кузина, отстаивающий свое конституционное право на возмещение вреда, причиненного экологически вредной деятельностью Надвоицкого алюминиевого завода.

Неоднократные угрозы в адрес многодетной семьи Кузиных и поддерживающего ее Карельского регионального благотворительного фонда молодежи и детства "Аристон" оказались не пустым звоном.

Мы требуем от Вас, как гаранта Конституции Республики Карелия, организовать надежную защиту семьи Кузиных и президента Фонда "Аристон" Андрея Козловича от планирующихся покушений на их жизни.

Мы предостерегаем Вас, что в случае, если произойдет непоправимое, вся вина ляжет на руководство республики, как длительное время игнорировавшее существующую в Надвоицах проблему отказа администрации НАЗа от выплаты справедливой компенсации людям, потерявшим здоровье по доказанной вине завода.

Пользуясь случаем, предлагаю руководству Республики Карелия при участии общественности (Региональной экологической сети НПО РК, ОБЭО "Зеленый мир", МСоЭС и др.) подготовить и подписать соглашение с Надвоицким алюминиевым заводом о поэтапной компенсации вреда, нанесенного жителям пос. Надвоицы, и проведения независимого обследования экологической ситуации в поселке и вокруг него.

Приложение. Заявление представителей общественных организаций и граждан в защиту жизни и здоровья жителей поселка Надвоицы Сегежского района РК. Координатор Ассоциации зеленых Карелии (КРОО), член Совета МСоЭС Д.С.Рыбаков".





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность