Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Они еще держат над нами небо

Если не научные данные, то собственные наблюдения говорят о том, что деревьев в Нижнем Новгороде все меньше. Иногда видишь - кто-то воткнул у обочины дороги саженцы, а потом они тихо загнулись без защиты и ухода. Городские службы охотно убирают отовсюду тополя и остролистые (американские) клены, а посадки на этом месте потом не появляются.

Особенно трагична участь взрослых, часто уникальных деревьев, которые оказываются на участках, отданных под застройку. В случае с проектом застройки в границах улиц Белинского, Тверская, Невзоровых, Генкиной в Советском районе («Красный квартал», о котором мы писали в № 5) так оказалось, что авторы проекта предложили плотную периметральную застройку квартала многоэтажными жилыми домами. В экспертном заключении к проекту кандидат архитектуры, зав. кафедрой ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства ННГАСУ Ольга Воронина написала: «можно со всей очевидностью предположить, что... проектом предусматривается полное уничтожение всех древесных растений... городу в целом будет нанесен значительный экологический ущерб».

Инвентаризацию зеленых насаждений на этом участке проводило Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Поволжский лесопроект». Согласно его инвентаризационным данным, выявлено 1772 деревьев и крупных кустарников, из них 33 ели обыкновенной, 7 лиственниц, 99 лип мелколистных, 395 кленов остролистных, 14 вязов и т.д. Большинство деревьев в хорошем состоянии, им 50-70 лет. О.Воронина рекомендовала пересмотреть концепцию застройки квартала, переориентировав ее на сохранение наиболее ценной части зеленых насаждений в качестве сада жилого района.

Однако важен и другой факт: результаты выборочной проверки жителей квартала показали, что инвентаризация, проведенная ФГУП "Поволжский лесопроект" содержит ряд ошибок - расположение некоторых деревьев на плане не соответствует действительности; некоторые группы деревьев в ведомостях записаны как одно дерево. Как отметила в своем заключении О.Воронина, данные инвентаризации, как минимум, не точны и должны быть доработаны.

Аналогичный факт недостоверности инвентаризационных данных имеет место и на ул. Нестерова, № 33. Проведя инвентаризацию зеленых насаждений на "пятне застройки по ул. Нестерова 33" и прихватив значительную территорию домовладения 35 по ул. Нестерова, ФГУП «Поволжский лесопроект» сделал вывод о том, что на участке, предполагаемом под застройку многоэтажного жилого дома, находятся только старые и больные деревья и возможна их вынужденная вырубка. Однако обследования зеленых насаждений, проведенные специалистами МУ "Горкомэкология", МУ "Управление по благоустройству г. Н.Новгорода", ВООП, ОКХ Администрации г.Н.Новгорода, привели совсем к противоположному выводу (акты № 170 от 13.06.2002 г. и № 380 от 11.11.2002 г.). В заключениях сказано, что деревья - ель обыкновенная, орех манчжурский, лиственница сибирская, клен остролистный, липа мелколистная, дуб черешчатый и другие представляют собой ценные виды растений в озеленении города. Все вместе, с красиво цветущими кустарниками, цветочным мини-садом, они являются сформированной экосистемой и имеют особое природоохранное, историко-культурное, эстетическое значение. Предложено внести древесно-кустарниковые насаждения во дворе домов 33-35 в реестр муниципальной собственности в категорию особо охраняемых территорий как памятник природы районного значения, разработать и утвердить паспорта на деревья. Предложено также законсервировать эту территорию на 2002-2025 годы, а растительное сообщество на ней включить в территорию парка Дворца творчества юных им В.П.Чкалова.

Как пояснили представители ФГУП «Поволжский лесопроект», исходные данные для инвентаризации зеленых насаждений им предоставляет МУП "Центр исходных данных" при Администрации города. Что это: недобросовестность или заведомо скрываемая информации при предоставлении мест под строительства для частных фирм в центре города? Ведь предоставляя недостоверные данные о том, что новым строительством городу и его жителям не наносится ущерба, частные фирмы легко проходят экологическую экспертизу своих проектов.

В соответствии со СНиПом 2.07-89* площадь озеленения должна составлять не менее 6 кв. м/чел. С учетом того, что в Нижегородском и Советском районах нормы зеленых насаждений общегородского значения в расчете на одного человека не выдерживаются, не имеет смысла рассчитывать на рекреационные ресурсы близлежащих объединенных территорий: сквера на площади им. Горького, сада им. А.С. Пушкина или парка им. Кулибина. Развивает эту тему цитата из заключения экспертной комиссии общественной экологической экспертизы по материалам проекта реконструкции парка культуры и отдыха им. А.С. Пушкина: «Уплотнение застройки окружающих парк кварталов приводит к сокращению зеленых насаждений в окрестностях парка. Проектирование микрорайонных, внутриквартальных садов застройщиками не ведется, так как они в своих проектах рассчитывают на рекреационные ресурсы сада им. Пушкина. Реализация проекта реконструкции сада им. Пушкина приведет к чрезвычайно быстрому исчерпыванию рекреационных ресурсов этой относительно небольшой территории. Согласование данного проекта должно привести к отмене ранее утвержденных проектов застройки окружающих парк кварталов.

В соответствии с проектом застраивается единственная в городе большая парковая поляна, которая используется как многофункциональное пространство, для игр школьников, спортивных студенческих занятий, отдыха матерей с маленькими детьми. В праздничные дни такие поляны выполняют функции городских площадей. Для сравнения: в городских парках европейских стран и США большие парковые поляны в городских парках служат главными зонами для общественной рекреации, имеют размеры до 40 га (в Чикаго, Лондоне, Вашингтоне, Берлине и т. д.)».

Эксперты рекомендовали серьезно переработать проект: сменить стилистику, выполнить его в ландшафтном, пейзажном стиле; исключить строительство капитальных сооружений (кафе, пивного бара, павильона игровых автоматов, клуба электронных игр, блока хранения садово-паркового инвентаря и оборудования, административного корпуса), исключить залы общепита на 300 посадочных мест; исключить торговую функцию и соответственно торговую зону в парке, сократить до 5-7 % зону развлечений; вынести автомобильные стоянки за границы парка, а сами границы пересмотреть в сторону сохранения существующих зеленых насаждений; сохранить дендрарий (в проекте он весь уничтожается застройкой); указать места, в которые пересаживаются многочисленные деревья... и другое, столь же значительно меняющее характер проекта, а в заключение - «провести общественные обсуждения по измененному проекту в форме общественных слушаний. Вывод: представленные материалы не соответствуют в полном объеме действующим требованиям в области охраны окружающей среды, а реализация объекта в данном виде не допустима. Руководитель экспертной комиссии А.А. Каюмов, ответственный секретарь А.Н. Краснов, члены комиссии А.А. Каюмов, А.И. Бакка, О.Н. Воронина.

Однако сад им. Пушкина - памятник истории и культуры областного значения. К нему привлечено общественное внимание. Менее известны выдающиеся по своим качествам деревья на придомовых территориях, во дворах. Некоторые из них достойны быть под охраной как памятники природы. Остальные заслуживают внимания к их судьбе и имеют право на жизнь. Например, недавно в нашу редакцию обратились жители квартала, ограниченного улицами Студеной, Славянской, Тверской и Белинского. Написал нам от их имени Олег Вячеславович Курячев. Дело в долгожителе-дубе, который долгие годы рос под защитой заботливых жителей квартала. «В настоящее время над дубом нависла почти неотвратимая угроза, - писал Олег Вячеславович. - ОАО «Металлостройконструкция» и «Автотехстрой» готовят строительную площадку для элитного дома (номер по генплану 188). По этому плану дуб входит в контур будущего дома и должен быть уничтожен... Нужно отметить, что при современном строительстве безжалостно уничтожаются деревья. Ведь каждый квадратный метр земли на

вес золота. Пример - участок, ограниченный улицами Новой, Короленко, Славянской, Студеной. Кстати, там, по слухам, находится и квартира представителя президента по Приволжскому округу С.В. Кириенко».

Кварталы эти в пяти минутах ходу от нашей редакции. Мы договорились со специалистом «Поволжского леспроекта» Александром Константиновым и пошли осматривать дуб, взяв бур, высотомер и садовый вар. Александр определил возраст дуба - около ста лет, высота - 22 метра плюс/ минус 0,5 м. Дерево в прекрасном состоянии. Теперь наша задача - оформить на него паспорт как на памятник природы. Жителям в ответ на их законную просьбу не предъявили ни одного документа, подтверждающего законность строительства. В это время техника и бытовка уже расположились в их дворе, строители начали сносить сараи. Предлагать другое жилье людям, под чьими окнами вот-вот начнется стройка, никто не собирается. Между этими старинными домами много и других замечательных деревьев, которые представляют собою отличный сад жилого района. Напротив, через дорогу, в глубине бетонного двора виден дом, где, как считают все местные, живет Кириенко. Говорят, они его видят иногда. Дом снаружи неплохой, так сказать, элитный. А вот окружающее пространство - то ли плац, то ли поверхность Марса, то ли кинопавильон. Голо и скучно.

В заключение нашего обзора еще об одном предполагаемом строительстве - многоэтажного жилого дома на улице Нестерова в Нижегородском районе, заказчик ЗАО «Жилстройресурс». Основная часть проектируемого дома располагается вдоль так называемого Октябрьского бульвара, к проекту которого нижегородская общественность относится отрицательно (см. стр. 6, рекомендации общественной палаты). Под строительство изымается часть территории общественного парка Дворца творчества юных им. В.П.Чкалова. Когда представители жителей дома 35 по Нестерова были на приеме у вице-мэра А.Мелешкина, он заявил, что не допустит, чтобы парк хотя бы на метр был занят под строительство. Однако решением мэра В.Булавинова частная фирма ЗАО "Жилстройресурс", не имея согласованной и утвержденной проектной документации и в отсутствии согласованного и утвержденного проекта Октябрьского бульвара, получила дополнительные площади в общественном парке для использования его в качестве придомовой территории будущего дома. В то же время в проекте нет ни слова о проведении благоустройства самого парка, так необходимого учебным заведениям (лицею № 8, Педагогическому университету, Водной академии), которые много лет используют территорию парка для занятий спортом школьников и студентов в отсутствии собственных спортивных площадок.

Просим органы местного самоуправления Нижнего Новгорода принять эту публикацию как вклад общественных организаций в инвентаризацию зеленых насаждений города, которую, как показывают события последних лет, надо проводить с участием общественности и независимых экспертов для того, чтобы обеспечить максимальное сохранение зеленого богатства нашего города и улучшения среды жизнедеятельности горожан.


Наталья ПЧЕЛИНА.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность