Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Поможем горе Иремель!

В Белорецком районе Республики Башкортостан на границе с Челябинской областью расположен один из самых ценных участков Южного Урала - хребет Иремель, состоящий из гор Бол. Иремель (1582,3 м) и Мал. Иремель (1449,4) . Таежные и горно-тундровые природные сообщества Иремеля хорошо сохранились, здесь находятся местообитания более 20 видов растений и животных, занесенных в Красные книги (МСОП, РФ, РБ), в том числе эндемиков, например родиолы иремельской.

Иремель очень живописен и доступен, в 40 км находится трасса федерального значения М5, от которой, практически к подножию горы, к селу Тюлюк, ведет асфальтовая дорога. Серьезную угрозу представляет растущий год от года поток туристов. К сожалению, у многих любителей путешествий сформировалось потребительское отношение к природе, что приводит к необратимому разрушению уникальных сообществ горы. Растет сеть тропинок и костровищ, вырубается елово-пихтовый лапник и подрост, кучи оставляемого мусора встречаются на протяжении всего подъема на вершину, на которой образовались целые свалки отходов. Уничтожаются тундровые растения, практически исчезла популяция родиолы иремельской.

Еще в 1965 г. утвержден памятник природы республиканского значения: "Гора Иремель" на площади 5980 га. Режим памятника природы вводит ограничения на рекреационное использование, сбор дикорастущих растений и др., однако в связи с отсутствием штата охраны режим никем не контролируется. С 1994 г. в Башкортостане идет подготовка к созданию природного парка "Иремель", подготовлено несколько предпроектных обоснований.

Однако без общественной заботы и поддержки охранного режима все постановления останутся лишь на бумаге. Только осознание уникальности этой территории и необходимости бережного к ней отношения поможет сохранить природные сообщества горы Иремель на долгие годы. В мае 2003 года организован Союз Друзей Горы Иремель по инициативе региональной общественной благотворительной организации Центр содействия Волго-Уральской экологической сети (ЦС ВУЭС). Движение Друзей заповедных территорий широко распространено в европейских странах, где такую поддержку получают многие национальные парки, природные резерваты, где оно стало выражением отношения нации к сохранению природного наследия. В России подобное движение только начинает развиваться. Союз Друзей Горы Иремель - межрегиональное общественное объединение, созданное для взаимодействия и обмена информацией с целью сохранения горы Иремель. Основные задачи Союза - обеспечение взаимодействия и обмена информацией о ценности и угрожаемости природных сообществ Иремеля; объединение усилий граждан, стремящихся реально участвовать в сохранении уникальной природы Горы Иремель; организация и проведение практических мероприятий, направленных на повышение эстетической ценности и сохранности памятника природы (субботники по уборке мусора, рейды по выявлению нарушений охранного режима и т. п.); экологическое воспитание и просвещение.

В конце июля - начале августа этого года Союзом Друзей Горы Иремель совместно с ЦС ВУЭС организовывается акция "Поможем горе Иремель!" - субботник по очистке склонов и вершины горы от мусора, установка аншлагов о режиме памятника природы "Гора Иремель", проведение эколекций. К сожалению, невозможно вынести на руках весь мусор с горы, сгораемые и быстроразлагающиеся отходы будут собраны, сожжены и закопаны на двух-трех площадках ниже подгольцового пояса в лесу. Трудноразлагающиеся отходы будут вынесены с горы к автомашине и вывезены на свалку у села Тюлюк. Приглашаем все желающие принять участие в этой акции. Будут предоставлены перчатки и мешки для сбора мусора, организован проезд до базового лагеря около села Тюлюк. За дополнительной информацией, а также если вы решили стать членом Союза Друзей Горы Иремель, обращайтесь по адресу: 445045, г.Тольятти, а/я 1850, тел. (8482)242210, e-mail: lynx@infopac.ru

Южный Урал - один из немногих регионов мира, где еще сохранились островки дикой природы. Здесь встречаются естественные участки горной тундры и тайги, лиственных и темнохвойных лесов.

Хребет Иремель по праву считается олицетворением южно-уральской красоты. Горные породы хребта сформированы в верхнем протерозое кварцевыми песчаниками, темно-серыми или черными сланцами.

Неповторимый колорит высокогорьям придают каменные осыпи - курумы. У подножья Иремеля можно видеть уникальное явление - каменную реку: многие тысячи лет осадки и солнце разрушали скалы, образуя нагромождения угловатых валунов, под которыми вода находила свое русло.

На вершинах Иремеля курумы чередуются с лесными участками, горные леса - с горной тундрой. И погода здесь всегда необычная, переменчивая: резкий ветер сменяется затишьем, летнее солнце - шквальным дождем с градом, окрестности моментально окутываются туманом. Снег выпадает рано и зимою бывает таким глубоким, что не успевает стаивать до конца июня, а в узких расщелинах иногда в течение всего лета сохраняются снежники.

Об Иремеле сложены сотни легенд, а его крутые и труднопроходимые склоны до сих пор хранят множество тайн.


Ирина ПАЖЕНКОВА,
координатор ЦС ВУЭС.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность