Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Из многого, что было за десять лет

Заповедник площадью 46786 га расположен на левом берегу Керженца, притока Волги, на стыке Борского, Семеновского, Воскресенского и Лысковского районов. Но лишь на территории Воскресенского района на землях Воскресенского лесхоза была организована охранная зона заповедника площадью 10738 га. На территории трех других районов охранной зоны до сих пор нет.

За десять лет составлено более 700 протоколов, изъято 23 ружья, 49 сетей, 350 верш и нарот, снято 16 самоловов и капканов, возбуждено 5 уголовных дел. Ведение оперативной работы сопровождалось противодействием браконьеров. После весенних рейдов 1994 года по изъятию сетей был топором прорублен катер заповедника, а летом после рейдов по задержанию нарушителей, собиравших до срока клюкву, порезаны ремни на мотодрезине. Всего было совершено 12 поджогов имущества и строений заповедника и его инспекторов. Браконьеры стреляли по окнам конторы заповедника и по его машине. Но запугать сотрудников не удалось. В целом, за прошедшие годы произошло резкое снижение уровня нарушений по наиболее массовым видам: сбору грибов и ягод (более чем в 100 раз), незаконному нахождению на территории (более чем в два раза). На большей части заповедника, где нахождение людей запрещено, нарушения носят единичный характер и сравнительно редко остаются безнаказанными.

Научным отделом за 10 лет работы подготовлено два выпуска трудов заповедника, сотрудниками заповедника и с их участием опубликовано более 100 научных работ; около 40 статей по проводившимся на территории заповедника исследованиям опубликовано сторонними исполнителями.

Рустайская средняя школа стала школой с экологическим уклоном и является надежным партнером заповедника в работе по экологическому просвещению населения. Подготовлено 100 выпусков газеты "Русская тайга", 3 видеофильма, 4 компьютерные презентации, сформировано несколько фотовыставок. Заповедником проведено 3 лагеря "Заповедные острова" для школьников из групп поддержки особо охраняемых природных территорий, лагерь "Заповедное кольцо" для детей из окружающих заповедник школ и лагерь "Заповеданный Керженский край" для детей из детских домов Борского района.

По данным учетов 2003 г., в заповеднике обитает около 200 лосей (в учеты первых лет попадали единицы), 30 кабанов (до 2000 г. встречались лишь летом), более 3000 глухарей (в первые годы - около 400). Начаты работы по восстановлению утраченных видов, выпущена 51 выхухоль.


Из отчета коллектива заповедника к юбилею.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность