Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Путь к детям

Орхидея нашей мечты

Снова письмо из Усть-Кута. Наши внештатные корреспонденты - педагоги и ребята юннатского центра - прислали очередную заметку о своей замечательно интересной жизни.

Однажды на занятии кружка "Веселые выдумщики" мы рассматривали фотографии цветов родного края, занесенных в Красную книгу. Увидев цветок под названием венерин башмачок из семейства орхидей, некоторые дети признались, что встречали его в нашем лесу и собирали в букет, не зная и не задумываясь о том, что это редкие цветы и они находятся под охраной. Тут же было решено, что экологический театральный кружок юннатского центра, тоже единственный на тот момент среди других станций юных натуралистов области, будет называться ДЭТ «Орхидея».

Мечта о создании детского экологического театра у директора юннатского центра Натальи Аверьяновны Качиной возникла уже давно. И, кто знает, может, мечта так и осталась бы мечтой, если бы не встретила она свою бывшую воспитанницу, одну из активных юннаток 80-х годов Марину Козлову. Это была уже молодой специалист Марина Валерьевна Аксенова, окончившая Восточно-Сибирскую академию культуры в городе Улан-Удэ. А так как Марина с детства мечтала о сцене, о постановке своих спектаклей, выбор директора юннатского центра оказался более чем удачным.

Обаятельная, энергичная, никогда не унывающая Марина Валерьевна просто кипела творческими замыслами. Ее не страшило то, что у театра не было своего помещения и заниматься приходилось в кабинете директора, не было экологических сценариев, театральных костюмов... Но, как говорится, не боги горшки обжигают. А тут еще пришел в юннатский центр музыкальный руководитель, знающий свое дело специалист и прекрасный человек Инна Александровна Семидельская. Сложился замечательный творческий союз, основанный на любви к детям и к театру.

Кто же были они, первые актеры ДЭТа, об этом мы попросили рассказать Марину Валерьевну Аксенову: «Первое наше занятие состоялось в 5 "а" школы № 10, классным руководителем которого была Е. А. Прибыткова. Пришли на занятие 15 человек, а так как труд актера не из легких, в театре остались лишь самые увлеченные, они занимаются в нем и по сей день. Это Валя Ведерникова, Вика Орлова, Марьям Шарифуллина, Эля Отт, Тамара Семенычева, Виолетта Готовко".

Шаг за шагом, репетиция за репетицией - и был готов первый экологический спектакль «На дне», премьера которого состоялась уже на своей, юннатской сцене в апреле 1999 года.

А дальше? Дальше было выступление на научно-практической конференции «Исследователи природы» с показом интермедии «О пользе сорных трав». Потом было проведение новогодних утренников, Дня святого Валентина, 8 марта, праздника окончания учебного года «Первый подснежник»... Они прочно вошли в жизнь коллективов ДЭТа и юннатского центра. И каждый раз жителей ожидают новые театральные сюрпризы.

Но самое главное на сегодняшний день выступление девчат и признание творческого коллектива состоялось на фестивале «Театральная весна на БАМе», проходившем в поселке Магистральный в 2000 году, и на II Российском фестивале детских экологических театров в Саратове в 2001 году. На суд жюри и зрителей этих фестивалей был представлен экоспектакль-сказка «По щучьему велению».

Прошло уже пять лет со дня рождения театра «Орхидея». За это время девчата с помощью своих руководителей научились азам актерского, музыкального и танцевального мастерства. Многих из них уже узнают на улицах. Сейчас юные актеры учатся в 10 классе, они могут сами писать сценарии проведения праздников, ставить танцевальные номера, создавать сценические костюмы и декорации. Вот что говорят они сами...

Виктория Орлова (большая мастерица, вместе с мамой изготовила не один сценический костюм и реквизит):

- Занимаясь в театре, мы стали раскованнее, научились быть не только актерами, но и гримерами, костюмерами, декораторами. Мы очень радуемся, видя в зале восторженные лица зрителей и слыша их бурные аплодисменты в наш адрес. В театре мы научились трудиться, и наш труд вознаграждается: нам выделяются бесплатные путевки в летний лагерь в Туруку, на горячие источники Гоуджекит.

- Нас награждают грамотами, ценными подарками, - добавляет Валентина Ведерникова (ведущая актриса театра, мечтает поступить в театральное училище). - Театр - наша жизнь, и мы его любим.

- У нас самые лучшие педагоги, понимающие, талантливые, - говорит Виолетта Готовко. - Благодаря Марине Валерьевне и Инне Александровне мы приобщились к великому искусству.

Сейчас коллектив «Орхидеи» пополнился новыми актерами. К нам пришли Галина Ча, Елена Емельянова, Руслан Измайлов, Денис Артамонов. Они с удовольствием ходят на репетиции и уже сыграли в новогоднем театрализованном представлении для детей.

Юные артисты мечтают о приспособленном помещении, о новой интересной поездке. Им хочется поставить молодежный спектакль, темой которого стала бы экология души и умение сверстников красиво общаться между собой.

Впереди у орхидеевцев новые спектакли, новые гастроли по школам, детским садам, а возможно, и по России.


Галина Зиновьева, Людмила Брюхова,
методисты ЮЦ.
г. Усть-Кут, Иркутская обл.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность