Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Новости движения

Протесты в Азове

9 августа состоялась блокада федеральной трассы Ростов-Краснодар, проходящей через г. Азов. Народ еще раз выразил возмущение фактом строительства метанолового терминала на реке Дон. Акция сочетала элементы блокады и демонстрации, началась митингом. В акции приняло участие более 150 человек - представители Хранителей Радуги , донского казачества, местные активисты и депутаты. В процессе блокады произошло несколько потасовок с милицией. Большинство из них было спровоцировано переодетыми сотрудниками ФСБ и милиции.

Три участника кампании протеста после словесных провокаций были отведены переодетыми сотрудниками милиции и ФСБ, не предъявившими документов, в сторону от митинга, после чего Илья Полонский был сильно избит...

По информации из лагеря протеста, организованного движениями «Хранители Радуги» и «Автономное Действие».

* * *

Министр транспорта России Сергей Франк и губернатор Ростовской области Владимир Чуб во время визита в Азов встретились с местными жителями, протестующими против строительства в Азове метанолового терминала. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, посещение строящегося терминала для хранения метанола в планы визита министра и губернатора не входило. Акция протеста жителей Азова проходила во время осмотра делегацией Азовского портового элеватора. Сергей Франк и Владимир Чуб поддержали позицию жителей Азова, выдвигающих ряд требований строителям химического хранилища.

В числе требований протестующих, в частности, увеличение санитарно-защитной зоны в районе метанолового хранилища, строительство аккумулирующего водохранилища для обеспечения городского водоснабжения, строительство дороги в промзону Азова. Выполнение этих требований может обернуться для строителей терминала либо потерей уже вложенных в строительство средств - если проект будет заморожен, либо весьма значительными дополнительными расходами, которых в начале строительства никто не предполагал, так как строительство метанолового хранилища начиналось без рассмотрения проблемы обеспечения экологической безопасности жителей Азова.


Азов: (86342)409-92, 4-17-18, 8-928-924-06-37
y_golubev@rambler.ru (Юрий Голубев)
Москва: 8-916-732-78-96, kuzja@ecoline.ru
«Хранители Радуги»: duplo1@mail.ru, dees@mail.ru

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность