Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Государство и мы

депутатовнет.ru

6 августа 2003 г. 20 неправительственных экологических и правозащитных организаций России обратились к 242 депутатам Госдумы РФ с требованием не выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах. Именно эти депутаты в июне 2001 года проголосовали за ввоз отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) из-за рубежа, среди них И.Д. Кобзон («Регионы России»), Г.А. Зюганов («КПРФ»), С.С. Говорухин («Отечество - вся Россия»), В.А. Брынцалов («Народный депутат»), Н.Н. Губенко («КПРФ»), В.Я. Комиссаров («Единство»), Л.К. Слиска («Единство»), В.В. Жириновский («ЛДПР»), В.И. Райков («Народный депутат»).

Информацию о депутатах, проголосовавших за ядерные поправки, можно найти на сайте http://www.deputatov.net

6 июня 2001 года нынешний состав Госдумы принял беспрецедентное решение. Россия стала единственной в мире страной, которая открыла свои границы для приема иностранного ОЯТ (а это, по сути, один из опаснейших видов радиоактивных отходов) фактически на вечное хранение.

Экологи и правозащитники из 14 регионов России начинают сбор подписей граждан под обращением к депутатам, поддержавшим ввоз иностранного ОЯТ, с требованием отказаться от выдвижения в новый состав Думы. Все подписи будут переданы соответствующим кандидатам и избирательным блокам.

Кроме того, всем кандидатам будет направлен перечень из 9 экологических требований, среди которых - принятие закона о запрете ввоза радиоактивных материалов для хранения и захоронения. Требования экологических и правозащитных организаций должны быть учтены в работе вновь избранной Государственной Думы. Среди кандидатов в новый состав Думы будут баллотироваться и те, кто проголосовал за ядерные поправки.

Для того, чтобы напомнить депутатам о мнении их избирателей, неправительственные организации намерены осуществить целый ряд информационных мероприятий. «Жители России вправе знать, кто из депутатов поддержал создание на своей родной земле международного ядерного могильника», - сказала Ирина Неврова, представитель общественной организации БРОК г. Владивостока. «Информация о деятельности депутатов и ответственность за эти действия - одна из основ реального демократического процесса, с другой стороны, Право на информацию - одно из фундаментальных Прав Человека», - говорит Алексей Козлов, координатор программ Фонда «За социальную и экологическую справедливость» из Воронежа. «Граждане должны иметь достоверную информацию о тех, кого они выбирают для защиты своих же интересов. Они должны сделать свой собственный выбор. Позиция «мне все равно» или «мы их не выбирали, за нас все решают» приводит именно к тому, что наши с вами избранники принимают антигосударственные решения», - добавил Владимир Чупров, представитель Гринпис России.

В соответствии с поправками в статью 50 Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды», был разрешен «ввоз в Российскую Федерацию из иностранных государств облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов для осуществления временного технологического хранения и (или) их переработки».

По данным социологического исследования компании РОМИР, проведенного в апреле 2001 года, 79% граждан России заявили, что они не будут поддерживать депутатов, которые проголосуют за законопроекты, разрешающие ввоз в Россию из-за рубежа радиоактивных материалов для переработки, хранения и захоронения.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность