Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Клуб друзей

Последнее интервью "Берегине"

Николай Алексеевич приехал в Нижний на конференцию по стойким органическим загрязнителям в октябре 2002 года. Интервью, фрагменты которого мы сегодня публикуем, он давал вечером перед отъездом в Москву. Мы сидели в гостиничном номере с Клюевым и д.х.н. Юфитом. По телевизору в новостях показывали, как выносят бесчувственных заложников из комплекса на Дубровке. Видно же, что газ, говорил Николай Алексеевич. Они там внутри гранаты нервно-паралитические бросали. Зачем это было нужно?

Его волновала судьба Тропического центра, созданного для изучения последствий военной агрессии во Вьетнаме. Он передал редакции статью о Центре, которую мы опубликовали в 11-12 номере, последнем в 2002 году. А интервью, где разговорным языком было сказано то же, о чем статья, осталось...

- Тропцентр был образован в то время, когда Советский Союз в общем-то распадался, он был создан для изучения последствий военной агрессии во Вьетнаме. Такие центры планировалось создать не только на территории Вьетнама, но и ряда тропических стран, а также в Перу, Никарагуа, Эфиопии, в Монголии и т.д. Для чего они нужны? Для того в первую очередь, чтобы наши изделия, товары и все наше вооружение прошли испытание так называемой тропикостойкостью. Чтоб помотреть, как оно ржавеет, как старится резина в тропических условиях... Первое время, когда пускался, например, запорожский завод, туда возили "Таврии", проверяли их ходовые части и насколько их эксплуатация будет в тропических странах эффективна. Много исследований было связано с образованием всяких грибов, которые поражают древесину, пластмассы, резину, трубопроводы. Стоял, допустим, так вопрос: сливать бензин из самолета или не сливать, потому что если самолет долго стоит, то начинает зарастать с помощью микробов... - засоряются трубопроводы, самолет просто не взлетает, что гражданский, что военный. Если для северных стран существует проблема обледенения, то для этих - высоких температур. Решались народнохозяйственные задачи. Повышение рыбных запасов, производительность сельскохозяйственных культур. Смотрели фармпрепараты. Ну, например, у нас применяется камфара синтетическая, у них - камфарное дерево, очень много всяких бальзамов, различных настоек, древняя медицина. Все это предстояло изучать.

И самое главное - диоксины. Это был такой полигон для военных: 10 провинций Южного Вьетнама были связаны с операцией "Рука фермера". Мы изучали и изучаем последствия массированной химической войны. Потому что у нас не было других примеров. И военные медики, и токсикологи, и химики-аналитики замеряли уровни загрязнений в провинции, устанавливали связь между группами, проводили анкетирование людей, смотрели их здоровье.

Тропический центр пережил всякие спады вместе с страной. Было время, когда там находилось до 200-300 российских сотрудников, и было время, когда число представителей снижалось до 10. В фундаментальной науке там сделано много. В области биологии написано много книг, по флоре и фауне Вьетнама, пресмыкающимся Вьетнама и т.д. Десять лет назад не было ничего, сейчас построены современные лаборатории, современные здания - построены вьетнамцами. Они являются опорным пунктом в дальнейших исследованиях. В последний год Клинтона правительство их выделило Вьетнаму деньги на проведение работ по диоксиновому загрязнению, на его ликвидацию. Россия в какой-то мере способствовала этому.

Наши медики изучали отдаленные последствия (появился такой термин - отдаленные последствия воздействия химических веществ, именно связанный с Вьетнамом). Потому что диоксины накапливаются у человека, они не выводятся, это особый класс соединений, которые преследуют человека всю жизнь. Я не медик, но как химик говорю, что в этой связи главное - что помимо всех отрицательных токсических воздействий (эмбриотоксичность) самое главное - что диоксины блокируют локус, или так называемый h-рецептор, и тем самым нарушают естественную выработку определенных гормонов, то есть начинаются сбои в функционировании организма, что приводит, естественно, к снижению так называемого иммунного статуса. Это по сути дела химический спид. То есть у человека нет защиты иммунной, и человек начинает больше болеть как вирусными, так и хроническими заболеваниями, и быстрее наступает смерть.

Раньше на территории России велись такие исследования, в закрытых институтах: в Шиханах, в городе Покрове Владимирской области, на крупном рогатом скоте, на коровах, на овцах, лошадях. Эти материалы есть, просто они мало известны широкому кругу людей. И даже не в силу секретности. Институт в Покрове выжил, но влачит жалкое существование и уже этим фактически не может заниматься. Но то, что мы видели во Вьетнаме... Есть такой тезис - от диоксина еще никто не умирал. А и не нужно умирать - это не яд мгновенного действия. Это пролонгирующий яд. А если большие дозы поступают, то мы видим, как животное за несколько дней худеет и умирает.

Мы работали в прекрасном курортном месте. Строится аквапарк, мир развлечений, пляжи, можно зайти в лавку, купить себе акваланг, плавать в этих атоллах, смотреть - там же знаешь какая вода прозрачная, голубая, - купаться. А лежать там - представляешь, песок как речной, он мелкий-мелкий, идешь по нему... Все есть для туристов. Аэродром в центре города. Нас двадцать минут везли - мы уже в гостинице. Гостиница дешевая. Ты приходишь на пляж, не успел ступить, тебе уже несут раскладушку с диваном, чтоб ты лег там...

Клюев очень хотел помочь сделать что-то, чтобы очистить, начать очищать землю Вьетнама от загрязнения диоксинами. Он увлеченно объяснял, соглашаясь с Сергеем Самойловичем Юфитом, что вот, десятилетиями ждут, а пятна диоксинового загрязнения расползаются. А надо убирать обнаруженные участки загрязнения: такие, например, как база, где заправлялись самолеты. Николай Алексеевич цитировал Рэчел Карсон: "Химическую войну невозможно выиграть, вся жизнь попадает под ее жесткий перекрестный огонь". Он и защищал от этого огня, хотя бы тем, что один из немногих мог достоверно определить характер и масштабы опасности.


Наталья ПЧЕЛИНА.


К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность