Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

Озеро и люди

"К сожалению, процесс зарастания и замывания характерен для большинства озер на нашей территории. Такие названия, как Спасское, Юрасовское, Круглое, Бездонное, с детства знакомы жителям района, и больно видеть, как они гибнут" - это строки из ответа заместителя главы администрации Борского района Нижегородской области А.В.Киселева старосте деревни Рекшино Н.Д. Торопову. Как вы догадываетесь, это мягкая преамбула к отказу в просьбе. А просили жители деревни убрать донные отложения зарастающего озера. Районный экофонд, писал А.В.Киселев рекшинцам, гораздо меньше той суммы, которая потребна на очистку одного из перечисленных озер: "Складывается ситуация, когда наши желания, к сожалению, не совпадают с нашими возможностями». Сколько подписей можно собрать под таким заявлением! И что же делать? Ответ у всех, наверное, один - вспомнить про пресловутую лягушку в кувшине с молоком.

Вы видите старосту Николая Дмитриевича Торопова на снимке - он на берегу Рекшинского озера, за спасение которого вместе с земляками воюет уже больше восьми лет. Пухлую папку копий документов об этой эпопее рекшинцы передали нам в Координационный центр СРР - в ней заключения гидрогеологов, переписка с чиновниками, карты, публикации в СМИ. Мы подняли на ноги ТВ, дважды съездили в Рекшино, был снят и показан сюжет о заботе местных жителей. Мы понимаем, что заступиться за Рекшинское, получить положительный результат будет долгим делом. Как и с нашим городским Мещерским озером. На днях мы написали письмо председателю Комитета по экологии, природопользованию и градостроительству Законодательного собрания Нижегородской области А.М.Минееву:

"Уважаемый Александр Михайлович! Координационный центр общественного движения в защиту Волги «Поможем реке» обращается к Вам с просьбой оказать содействие в очистке от иловых отложений озера Рекшинское. Уже сегодня озеро практически исчезло. Пройдет год-два, и возможностей для его восстановления не останется. Необходимо срочно предпринять все возможное для спасения озера Рекшинское.

Озеро имеет большое значение как для жителей деревни Рекшино, так и для всей Нижегородской области. В последние несколько лет область теряет речку за речкой, озеро за озером. Состояние водных ресурсов как по качеству, так и по количеству крайне тревожно.

Для жителей деревни вопрос жизни озера важен еще и потому, что деревня расположена на торфяниках, которые возгораются ежегодно. Озеро - единственный водоем для тушения пожаров. Люди живут в постоянной тревоге за свои семьи и дома.

В настоящее время проведены геологические изыскательские работы, существуют рекомендации по методам очистки озера. Уже проведено много работы, остался завершающий этап - очистка от иловых отложений. Для выявления исполнителей проекта очистки по доступным ценам можно было бы объявить конкурс, а затем реализовать проект, например, из средств областного экологического фонда.

Просим Вас дать ответ по адресу: 603134. г. Нижний Новгород, ул. Костина, д.2, комн.164, тел. 33-77-89, 34-31-42(ф). С уважением Координатор общественного экологического движения «Поможем реке» Елена Колпакова".

Ждем ответа. Будем работать.


Координационный центр движения "Поможем реке".
Нижний Новгород.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность