Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Сеть Российских Рек

Ни одна не исчезла

После вашей заметки "А что у вас?" ("Берегиня" № 6, 2003) появилось желание рассказать, как у нас в районе защищают речки и водоемы.

По количеству рек наш Семеновский район занимает второе место в Нижегородской области - их у нас 34. Самая большая, Керженец, имеет протяженность 290 км, остальные - в пределах 10-40 км. Многие речки, выходя из лесных массивов, протекают по населенным пунктам. Через город Семенов (более 30 тысяч человек) текут Санохта, Ломовка, Песочная, Песочинка, Смородинка. Их русла и берега подвергаются в значительной степени загрязнению. Поэтому в последние годы наше общество охраны природы и комитет по делам молодежи регулярно проводят акции "Малым рекам - чистоту и полноводность", "Зеленый берег - чистая река", "Живи, родник".

В рамках всероссийских Единых Дней Действий в защиту малых рек и водоемов (ЕДД) в этом году, например, в черте Семенова очищен пляж и водоохранная зона у Нижнего озера в пойме Санохты. Четыре команды учащихся старших классов школ №№ 4, 2 (преподаватели В.В.Малышева, Т.В.Кочеткова), ПУ-59 (преподаватель Н.А.Кленкова), молодежного детского центра добровольцев (руководитель Э.В.Максимова) и молодые рабочие Семеновских электросетей и ЗАО "Хохломская роспись" собрали и вывезли с площади 2 га восемнадцать кубометров твердых бытовых отходов.

Поработала молодежь и на очистке берегов озера Юрьево. Здесь прошел экологический слет на тему "Сохраним наши воды - озера и реки". Учащиеся Шалдежской средней школы ежегодно ухаживают за берегами своей Шалдежки - нынче очистили от мусора участок длиной 1,5 км .

У нас в районе на учете 84 родника. Надо отметить усердие школьников Шалдежской и Ильино-Заборской школ, которые обустроили этим летом по 4 родника, Светловской и Фанерновской школ (по 3 родника).

Эти меры способствуют тому, что за последнее десятилетие в нашем районе сохранились все речки.


Лидия ШАПОШНИКОВА,
председатель районной организации ВООП.
г. Семенов
Нижегородской обл.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность