Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Школьникам: задание с призами

Дорогие друзья! Департамент государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России по Приволжскому федеральному округу приглашает вас принять участие в реализации проекта "Серый журавль в Приволжском регионе: разработка комплексного подхода к проблемам изучения и охраны". Стать исследователями могут и школьники.

Расспросите взрослых - своих родителей, родственников, знакомых охотников, рыболовов, краеведов - что могут они рассказать о сером журавле в вашем районе? Если журавли уже исчезли, узнайте, пожалуйста, когда это произошло - в последнее десятилетие или раньше? Где эти птицы гнездились и в каком количестве? Если журавли гнездятся в вашем районе, взрослым можно задать следующие вопросы:

1. Как называется болото, в котором гнездятся журавли (желательно указать название лесничества и номер квартала)?

2. Сколько пар журавлей живет на этом болоте?

3. Как расположено болото относительно ближайшего населенного пункта (направление, расстояние, название населенного пункта)? Ответы на вопросы лучше сразу записывать в тетрадь в виде таблицы:

Чем больше людей вы расспросите, тем точнее и полнее будут собранные вами сведения. Записывайте все, что вы узнаете о журавлях. Если разные люди назовут одно и то же болото - записывайте эту информацию. Если количество гнездящихся на одном и том же болоте журавлиных пар, названное разными людьми, не будет совпадать - записывайте эти различающиеся цифры.

Сведения о людях, давших вам информацию, нужны для того, чтобы иметь возможность связаться с человеком, сообщившим интересную информацию.

В августе журавли собираются на полях, образуя предотлетные скопления. Места таких скоплений часто не меняются десятки или даже сотни лет. Если в вашем районе в августе-сентябре на полях кормятся стаи птиц (об этом лучше всего знают агрономы, механизаторы, пастухи), узнайте, пожалуйста: сколько примерно птиц насчитывает скопление? Как долго кормятся журавли на этих полях (дни, недели, месяцы)? Когда обычно улетают птицы?

Если вам самим посчастливится наблюдать журавлей, обязательно запишите, где и когда это происходило, сколько птиц вы увидели.

Кроме сбора информации о распространении и численности журавлей, вы можете принять участие в исследовании традиций, связанных с этими птицами. Издавна все народы Поволжья относились к журавлям с большим почтением, убийство птицы считалось большим грехом. Насколько сохранились эти представления у людей сейчас? Расспросите старожилов, как относились к журавлям в ваших местах раньше? Может быть, существовали какие-то обряды, связанные с журавлями?

Очень много информации специалисты могут получить из анализа географических названий. Нам было бы очень интересно получить работы "Журавли в топонимике _________ района (области)". В таких работах должен содержаться перечень географических названий (например, деревня Журавлиха, Журавлиное поле, речка Каркалей - (в переводе с мордовского Журавлиная река - и т.д.), а также картосхема расположения этих объектов.

Школьникам, приславшим наиболее интересные и полные сведения, будут вручены призы. Срок представления работ - до 30 октября 2003 г.

Ваших сообщений ждут по адресу: 603000, Н.Новгород, а/я 631, экоцентр "Дронт", Киселевой Н.Ю.

Мы будем вам очень благодарны, если вы не только примете участие в сборе материала, но и предложите участвовать в нем вашим друзьям, знакомым, школьным учителям. Пусть ширится круг защитников журавлей!





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность