Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Два конкурса ко Дню журавля!

Дорогие друзья! В сентябре 2002 г. в 11 регионах России, а также в Украине, в Казахстане и в Узбекистане (Джизакская обл.) впервые широко прошло празднование "Дня журавля". Праздник был воспринят с большим энтузиазмом, из многих мест прозвучало пожелание сделать его традиционным.

В 2003 г. празднование Дня журавля намечено на 7 сентября, однако организаторы праздника, в зависимости от местных условий, вправе поменять эту дату, но в пределах сентября. Для поддержания проведения праздника РГЖ Евразии подготовит и разошлет организаторам праздника экологопросветительские и информационные материалы (буклеты, значки и наклейки).

При проведении праздника в 2003 г. РГЖ Евразии объявляет два конкурса. Первый, "Творческий конкурс", включающий номинации на лучшие рисунки, стихи и рассказы о журавлях, будет проведен среди школьников и студентов. Организаторы конкурса отберут лучшие работы и пошлют их в Москву, где их оценит компетентное жюри, в состав которого войдут художники-анималисты, детские писатели и орнитологи, представители авиакомпании Люфтганза. Пятнадцать лучших рисунков будет послано в Международный фонд охраны журавлей в США для участия в международных экологических программах, по 10-20 работ от каждой номинации отобрано для организации передвижной выставки. Победители конкурса будут награждены призами и грамотами РГЖ Евразии, СОПР и МФОЖ. Ответственными за проведение конкурса будут организаторы на местах, региональные кураторы РГЖ Евразии и члены региональных отделений СОПР.

Для более эффективного проведения праздника "День журавля" в последующие годы и широкого вовлечения в него местного населения планируется издание методических рекомендаций. С этой целью РГЖ Евразии в 2003 г. объявляет среди школ, станций юннатов, экологических центров, заповедников, заказников и природоохранных неправительственных организаций "Конкурс на лучший сценарий по проведению праздника". Присланные работы будут оценены в конце ноября этого года компетентным жюри, в состав которого войдут орнитологи, специалисты по экологическому просвещению. Лучшие 10 сценариев праздника, а также подборка стихов, песен и загадок о журавлях будут включены в методические рекомендации. Весной 2004 г. они будут опубликованы и разосланы по школам, экоцентрам и другим местам предполагаемого проведения праздника. Ответственными за сбор конкурсного материала и распространение изданных методических рекомендаций будут региональные кураторы РГЖ Евразии и члены региональных отделений СОПР. Авторы 10 лучших работ будут награждены призами.

К концу октября организаторам праздника "День журавля" в регионах следует предоставить региональным кураторам РГЖ Евразии и членам СОПР отчет о его проведении с фотографиями, копиями газетных статей, видеофильмами. Региональные кураторы предоставят в ноябре сводный отчет координатору РГЖ по экопросвещению.

В конце ноября - начале декабря по результатам проведения праздника будет организована передвижная выставка, включающая лучшие рисунки, поделки, творческие работы, газетно-журнальные публикации. Она будет выставлена в офисе Союза охраны птиц России, Московском зоопарке. Позднее, по возможности, она будет путешествовать по регионам. Лучшие творческие работы будут использованы для подготовки экологопросветительских материалов в виде буклетов, календарей и т.д. при проведении праздника в последующие годы.

Результаты проведения праздника "День журавля" будут опубликованы в периодических изданиях, в т.ч. в бюллетенях Союза охраны птиц России и РГЖ Евразии.

Конкурсные работы следует присылать по адресу:

123242, Москва, ул. Б.Грузинская, 1, Московский зоопарк, Рабочая группа по журавлям Евразии

Вопросы и предложения посылайте по указанному адресу или по электронной почте Исполнительному директору РГЖ Евразии Елене Ивановне Ильяшенко: eilyashenko@wwf.ru и координатору РГЖ по экопросвещению Надежде Юрьевне Киселевой: sopr@dront.ru

Справка "Берегини" Силуэт летящего журавля изображен на логотипе авиакомпании "Люфтганза" и на килях ее самолетов. На протяжении всей своей истории "Люфтганза" уделяла огромное внимание проблемам окружающей среды и поддержке экологических организаций. Вот уже более 20 лет "Люфтганза" совместно с Всемирным фондом защиты природы заботится об охране журавлей как в Германии, так и во многих других странах по всему миру.





К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность