Международный Социально-экологический Союз Международный Социально-экологический Союз
  О нас | История и Успехи | Миссия | Манифест

Сети МСоЭС

  Члены МСоЭС
  Как стать
  членом МСоЭС

Дела МСоЭС

  Программы МСоЭС
  Проекты и кампании
   членов МСоЭС

СоЭС-издат

  Новости МСоЭС
  "Экосводка"
  Газета "Берегиня"
  Журнал Вести СоЭС
  Библиотека
  Периодика МСоЭС

Охранная грамота

Баланс интересов

Пятая конференция Европейской Рабочей группы по журавлям состоялась весной 2003 года в Швеции, на биостанции Фламслетт, недалеко от знаменитого озера Хорнборга. В ней приняли участие представители 18 стран - Швеции, Испании, Израиля, Норвегии, Франции, Шотландии, Голландии, Германии, России, Финляндии, Эстонии, Польши, Чехии, Венгрии, Ирана, Латвии, Ирландии, США. Россию представляли Н.И. Гермогенов и Н.Ю. Киселева.

В один из дней конференции мы с коллегами приняли участие в открытии памятника выдающемуся шведскому орнитологу П. Сванбергу, а затем отправились любоваться танцами журавлей. Хотя мы уже знали, что в этом году журавли побили все рекорды за последние 20 лет - на берегах Хорнборги собралось 11 000 птиц, тем не менее открывшаяся картина потрясла почти всех собравшихся.

Обширная долина была заполнена птицами, которые совершенно спокойно реагировали на людей. Точнее - никак не реагировали. Тысячи зрителей и тысячи птиц разделяла тонкая проволока и сотня-другая метров. Кроме журавлей, здесь было очень много лебедей-кликунов, гусей, куликов. Все это птичье великолепие гремело слаженным оркестром: журавлиные унисоны дополнялись криками лебедей и гусей.

"Это не натура, это зоопарк!" - эмоционально произнес обычно невозмутимый Айвар Лейто из Эстонии. Действительно оказалось, что на берегах Хорнборги журавлей и других птиц подкармливают комбикормом. Казалось бы, зачем такие траты? А в результате оказываются в выигрыше все: и птицы, которым не надо заботиться о поисках пищи, и местные фермеры, поля которых застрахованы от набегов пернатой толпы, и туристы, и окрестные жители. В апреле Хорнборгу посещают не менее 150000 туристов, любующихся на танцы журавлей. Для туристов построены смотровые площадки, вышки, укрытия для съемки. Интересы птиц и людей соблюдены полностью!

Закрывая конференцию, Гартвиг Пранге охарактеризовал основные задачи, стоящие перед национальными Рабочими группами по журавлям. Установление современной численности журавлей, гнездящихся в России - первоочередная задача для нас. Следующую конференцию Европейской Рабочей группы по журавлям решено провести в Венгрии.


Надежда КИСЕЛЕВА,
координатор РГЖЕ по Поволжью.

К содержанию
На главную страницу "Берегини"

Специальные проекты

ЭкоПраво - для Природы и людей

ЭкоПраво

Экорепортёр -
   Зелёные новости

Система добровольной сертификации

Система
   добровольной
   сертификации

Ярмарка
   экотехнологий

За биобезопасность

Общественные
   ресурсы
   образования

Информационные партнёры:

Forest.RU - Всё о российских лесах За биобезопасность